Конспект физкультурного занятия на основе подвижных игр «Вместе весело играть!»

Автор: Фаустова Надежда Петровна

Организация: МБДОУ детский сад №6

Населенный пункт: Липецкая область, г. Задонск

Цель: развитие двигательных умений и навыков дошкольников посредством подвижных игр.

Задачи:

Обучающие:

- формировать интерес к подвижным играм;

- закрепить правила проведения подвижных игр;

Развивающие:

- развивать физические качества и двигательные навыки и умения: ловкость, быстроту, внимание, ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;

Воспитывающие:

- воспитывать умение выполнять коллективные действия, формировать навыки позитивного и созидательного общения.

 

Предварительная работа: беседа с детьми о подвижных играх; разучивание подвижных игр, изготовление картинок для подвижных игр.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: картинки – подсказки подвижные игры, музыкальное сопровождение, атрибуты для подвижных игр.

 

Вводная часть (способствуем формированию внутренней мотивации)

Дети входят в зал становятся в круг педагог предлагает детям эмоционально настроиться на занятие.

ПСИХОГИМНАСТИКА

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

-И с таким хорошим настроением, мы начнём наше занятие.

Проблема (мотивация для детей)

- Ребята, во дворе рядом с нашим детским садом, собирается много детей. Проходя мимо, я вижу как они играют. И вот, они попросили меня придумать подвижные игры, в которые можно поиграть.

Конечно, я знаю много игр, но вот какие понравятся ребятам, не знаю. Поэтому, у меня к вам просьба, помогите мне, пожалуйста, составить список подвижных игр, в которые бы с удовольствием играли ребята. Поможете? (ответы детей)

- Отлично!

Основная часть (способствуем планированию детьми их деятельности)

- Ребята, а какие подвижные игры вы знаете? (Дети называют игры)

- Здорово! Отлично! Интересная игра! И мне тоже нравится!

- А, если список игр мы составим с помощью картинок – подсказок? Согласны? (использовать презентацию)

- Посмотрите, сколько много игр вы назвали! У вас получился большой список! (сложить картинки в папку) Я думаю дети будут рады!

- Столько игр! Я вам сегодня предлагаю на занятии поиграть в игры. Я предлагаю начать с игры «Затейники».

МАЛОПОДВИЖНАЯ ИГРА «ЗАТЕЙНИКИ»

Цель: формировать умение идти ровным кругом, совершать игровые действия в соответствии с текстом.

Ход игры: Выбирается водящий — затейник, который встает в центр круга, образованного детьми. Взявшись за руки, дети идут по кругу вправо (влево) и произносят:

«Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте! дружно вместе

Сделаем вот так...»

дети останавливаются, опускают руки, а затейник показывает какое-нибудь движение, и все должны его повторить. Игра повторяется с другим водящим (3—4 раза).

- Последнее здание в игре «Затейники», Дыхательная гимнастика "Ау". (Сделав глубокий вдох, на выдохе дети произносят "Ау". Меняют интонацию и громкость, поворачиваются вправо-влево.

- Молодцы! А скажите мне пожалуйста, когда и где говорят « Ау»? ответы детей) Правильно в лесу. Какое сейчас время года? Если пойти на прогулку в лес, какие мы увидим изменения в лесу?ответы детей) Правильно листья меняют цвет и опадают. Это явление называется листопад. И я вам хочу предложить новую, интересную игру «Листопад».

 

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ЛИСТОПАД»

Цель: закреплять знания о цвете, величине осенних листьев; упражнять в умении передвигаться по площадке, следуя указаниям, которые даются в игровой форме; конкретизировать понятие «листопад». Развивать внимание, развитию речи.

Ход игры: Инструктор говорит: «Ребята! Все вы будете листочками, выберите листочек: кто желтый, кто красный, кто большой, кто маленький».

Каждый ребенок показывает и называет, какой листочек он выбрал по цвету и величине.

Инструктор рассказывает: «Листья легкие, они медленно летят по воздуху (Дети бегают и взмахивают руками.)

Листопад! Листопад! Листья желтые летят!

Кружатся красивые желтые листочки. (Действия выполняют дети с желтыми листочками)

Кружатся красивые красные листочки. (Действия выполняют дети с красными листочками.)

Покружились, покружились и на землю опустились. (Дети приседают, не шевелятся.)

Прилетел легкий ветерок, подул». (Дует взрослый, за ним дети.)

Инструктор продолжает: «Поднялись листья, разлетелись в разные стороны. (Дети разбегаются по площадке.)

Закружились, закружились, закружились! И на землю опустились.

Ветер снова набежал (Встать)

И листочки все поднял. (Руки вверх)

Повертел их, покружил (Кружатся)

И на землю опустил. (сели)

- Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра.

- В какую ещё хотите поиграть игру, ту которую вам знакома, или ещё в одну новую? ( выбор детей)

- А в осеннем лесу, можем встретить мы лису! И я вам хочу предложить игру « Лисичка»

ИГРА МАЛОЙ ПОДВИЖНОСТИ «ЛИСИЧКА»

Цель игры: соблюдать правила, узнавать своего товарища по голосу.

Ход игры: Дети стоят в кругу, в центре круга ребёнок с закрытыми глазами – «лисичка». Дети идут по кругу и произносят слова:

Мы по кругу идём,

Мы «лисичку» зовём.

Пусть глаза не открывает,

Нас по голосу узнает.

-Лисонька-лиса, угадай меня! (ребёнок говорит)

Инструктор показывает на кого-то из детей, и этот ребёнок зовет «лисичку» по имени. «Лисичка» угадывает, кто её позвал, и тот ребёнок становиться «лисичкой». Игра проводится 7-8 раз.

 

Заключительная часть (способствуем проведению детской рефлексии)

- Ребята, я предлагаю нашу папку добавить ещё те игры, в которые мы с вами сегодня поиграли.

- Как, вы думаете, что скажут ребята, когда посмотрят список игр, который вы составили?

- А как, вы считаете, какая игра ребятам понравится больше всего?

- Почему? Отлично!

- А, где еще можно поиграть в эти подвижные игры? - Замечательное предложение!

- Как вы, считаете хорошее дело, вы сделали? - Да, я с вами согласна!

Перспектива

- А на следующем занятии я вас познакомлю с новой игрой.

БАШКИРСКАЯ НАРОДНАЯ ИГРА «ЛИПКИЕ ПЕНЬКИ»

Развивающая задача: развивать умение ориентироваться в пространстве, развивать ловкость.

Организация игры: три-четыре игрока садятся на корточки как можно дальше друг от друга. Они изображают липкие пеньки. Остальные играющие бегают по площадке, стараясь не подходить близко к пенькам. Пенечки должны постараться коснуться пробегающих мимо детей. Осаленные игроки становятся пеньками.

Дополнительные рекомендации: пеньки не должны вставать с мест.

Материал: маски на голову с изображением пенечка.

- А сейчас нам пора возвращаться в группу.

 

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «СОРОКОНОЖКА»

Цель: развивает как коммуникативные способности, так и процессы наблюдательности, внимания, гендерное развитие.

Ход игры: Дети становятся в колонну по одному, руки кладут на плечи впереди стоящему. По команде воспитателя выполняют определенные действия (сороконожка идет вперед, сороконожка остановилась, подняла правую ногу и т.п.)

- В этой игре, у нас будет две сороконожки. В одну колонну встают девочки, в другую мальчики.

- Готовы? Тогда, будьте внимательны! Наши сороконожки зашагали по дорожке! Присели на дорожке! Наши сороконожки подняли правые ножки! Наши сороконожки побежали по дорожки! Наши сороконожки остановились на дорожке!....

-1,2,1,2 вот и кончилась игра!


Приложения:
  1. file0.docx (24,8 КБ)
  2. file1_37dcafcd-7330-4001-92fd-5bc89bc3e345.pptx (36,5 МБ)
Опубликовано: 09.09.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера