Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Знакомство с Наурашей» для детей старшей группы в рамках недели «Творческая лаборатория»

Автор: Козлова Ольга Николаевна

Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Кашира

Цель: Познакомить детей с персонажем Наурашей (ребёнком-учёным) и его лабораторией.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить детей с понятиями «учёный», «лаборатория», «опыт», «эксперимент», «исследование».

2. Расширять кругозор детей

3.Учить задавать вопросы, выслушивать ответы детей.

 

Развивающие:

1. Развивать произвольное внимание, диалогическую речь и мыслительную активность, способность самостоятельно задавать интересующий вопрос, активизировать словарь детей;

2. Развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность;

3. Развивать у детей умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

 

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

2. Способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности,

3. Воспитывать усидчивость; интерес и умение работать в группах, коллективе.

4. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

 

Оборудование и материалы:

1. Кукла или картинка персонажа Наураши.

2. Мини-лаборатория: прозрачные стаканы, вода, пищевые красители, сода, уксус, ложки, лупы.

3. Карточки с символами «опасно/безопасно».

4. Аудиозапись «Звуки лаборатории» (фоновая музыка).

 

Словарная работа: исследователи, ученые, опыты.

Индивидуальная работа:

Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы.

 

Ход занятия:

Дети сидят за столами, оформленный под лабораторию. Их приветствует воспитатель.

Сюрпризный момент: Появляется Наураша (слайд с фото):

- Ребята, здравствуйте! Я юный учёный! Приглашаю вас в свою лабораторию!

(слайд с фото Наураши)

Основная часть (5-7 минут):

Воспитатель: Добрый день! Ребята, пришло время познакомиться с маленьким ученым, маленьким гением. Знакомьтесь - это мальчик Наураша, он живет в стране Наурандии. Он очень любит познавать все новое, исследовать и экспериментировать, и он хочет поделиться с вами своими познаниями, раскрыть секреты природы.

Я - главный помощник маленького ученого, и вы пришли ко нам в исследовательскую лабораторию! Но прежде чем рассказать про нашу лабораторию, отгадайте загадки:

 

В белом халате весь день,
Опыты ставит — не лень!

Микроскоп — его подруга,
Ищет тайны он повсюду.

Очки, колбы, реактивы,
Он в науке терпеливый.

 

А у Яна есть братишка.
Коля любопытный слишком,
Он наукой увлеченный,
Значит, вырастет ... (ученым)

 

Воспитатель:

-Ребята, скажите мне, пожалуйста, кто такие ученые?

(Ученые — это люди, изучающие наш мир, ученые занимаются наукой)

 

Ребенок:

Надеваю я халат,
Словно важный доктор-брат!
В микроскоп гляжу с утра —
Вот ведь чудо, вот дела!

Каплю воды рассмотрю,
Клетки, капельки ловлю.
Может, вырасту большим —
Учёным стану я самим!

 

Воспитатель:

Совершенно верно! Учёные изучают различные предметы и явления. Посмотрите, пожалуйста, на экран, вот перед вами учёный, который изучает что-то новое и интересное.

 

(слайд с фотографией учёного)

Воспитатель:

- Мы сказали, что учёные занимаются наукой. А что такое наука? (необходимо подвести детей к выводу, что наука — это познание. Это изучение различных предметов, явлений)

 

Воспитатель:

- Все ученые, которые занимаются наукой, работают в специальных лабораториях. Лаборатории бывают разные: биологические, медицинские, химические, механические и т.д. А помогают ученым их помощники – лаборанты.

 

(слайд с фото лаборатории)

- Вот и у нас есть лаборатория. Посмотрите, здесь есть столики для работы, различные сосуды, вещества, камешки, стеклышки и много всего. И мы сегодня, как настоящие учёные, попробуем поработать здесь.

- А чем же мы в нашей лаборатории будем заниматься?

(проводить опыты и эксперименты, а также исследовать новое и неизведанное)

Воспитатель:

 

- Ребята, в лабораториях проводят разные исследования, испытания и опыты. Люди, которые там работают должны быть очень аккуратны и внимательны, поэтому они работают в специальных костюмах, а также соблюдают важные правила.

 

Правила безопасности: Рассматривание карточек, обсуждение, как работать с приборами.

 

Правила безопасности для детей в лаборатории

 

1. Работаем только вместе с взрослым!
Не проводи опыты без разрешения воспитателя или родителя.
Всегда зови педагога, если что-то непонятно.

2. Одеваемся правильно:
Надеваем фартук и нарукавники (чтобы не испачкаться).
Волосы убираем в хвостик (если длинные).

 

3. Осторожно с веществами:
Не нюхаем, не пробуем на вкус! Даже если пахнет конфеткой.
Жидкости наливает только взрослый.

 

4. Инструменты — не игрушки:
Стеклянные пробирки и колбы держим крепко, чтобы не уронить.
Не трогаем горячее (плитки, свечи) без рукавичек.

 

5. Убираем за собой:
Моем руки после опытов.
Выбрасываем отходы так, как скажет воспитатель.

 

6. Если что-то пошло не так:
Разлили воду? Громко зовём взрослого — не вытираем сами!

 

Играем в учёных — но безопасно!

 

Воспитатель:

- Как правильно вести себя в лаборатории?

(ответы детей: нельзя брать приборы и инструменты без разрешения, пробовать на вкус и запах вещества; не разрешается входить в верхней одежде, только в рабочем халате; необходимо соблюдать порядок и тишину, чистоту и аккуратность, быть внимательным, не перебивать и не мешать друг другу)

 

Основная часть (15 мин)

Воспитатель проводит опыты и задаёт вопросы детям.

 

Примечание: чтобы детям было еще интереснее, очень важно включать их в работу. Просить по очереди помочь в экспериментах: насыпать соду, добавить пищевой краситель и прочее.

 

Дети наблюдают, принимают участие и отвечают на вопросы воспитателя.

 

Опыт 1: «Волшебные пузыри»

Нам понадобится: стакан, 2 столовые ложки пищевой соды, пищевой краситель, жидкость для мытья посуды, яблочный уксус 6-9%, немного воды, маленький тазик.

1. Стакан поставить в тазик и налить немного воды.

2. Добавить 2 столовые ложки пищевой соды, пищевой краситель и немного жидкого мыла.

3. Налить в стакан уксус. Реакция началась!

Вопросы: «Почему появились пузыри? Что произошло?» (Газы, реакция).

Наураша объясняет результат опыта

 

Объяснение опыта: в результате взаимодействия уксуса с содой возникает настоящая химическая реакция с выделением углекислого газа. А жидкое мыло и краситель, взаимодействуя с углекислым газом, образуют цветную мыльную пену.

 

(Второй вариант опыта: в стакане смешать 2 столовые ложки пищевой соды, краситель и жидкое мыло. Отдельно в емкости смешать воду и лимонную кислоту 2 столовые ложки. Постепенно добавлять жидкость в стакан.) После второго варианта можно дать потрогать пену.

 

Воспитатель:

- Ребята сейчас мы свами небольшую разминку.

 

Физкультминутка:

Очень всем нужна вода

Очень всем нужна вода

Делай раз и делай два

Звери из ручья попили

Влево вправо наклонились

Вместе на носочки встали

Тучку лапками достали

Дождик вдруг полил с утра

За работу нам пора.

 

Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на свои места. А с чем же мы будем экспериментировать дальше, вы узнаете, отгадав загадку.

 

Опыт 2: «Цветная вода»

Воспитатель:

- Ребята, так вот сегодня мы будем с вами проводить необычный опыт с водой.

- Посмотрите, перед каждым из вас находится стакан с водой.

- Обратите внимание, количество воды в ваших стаканах одинаковое.

- У меня в банке вещество белого цвета.

- Посмотрите, можете по внешнему виду назвать его? Что это?

 

(предположения детей).

 

Воспитатель:

- Да, это сахар. Сейчас мы будем добавлять сахар в воду. Но количество сахара в стаканчиках будет разное. Одни добавят в свой стакан 4 ложки сахара, другие – 3 ложки сахара, третьи - положит в свой стакан 2 ложки сахара, а четвертые – 1 ложку. Размешайте сахар.

- Вода изменилась после того, как мы добавили сахар?

(предполагаемые ответы: стала мутной, липкой, сладкой, тягучей).

 

- Как вы думаете, в чьем стакане вода самая сладкая? Почему? А в чьем стакане вода менее сладкая? Почему?

Дети отвечают на вопросы

Воспитатель:

- А теперь мы окрасим воду в наших стаканах в разные цвета.

Возьмите кисточку, наберите краску и окрасьте воду в своем стакане.

- Как изменилась вода?

(перестала быть прозрачной, стала красной (зеленой и т.д.).

 

Воспитатель:

- А теперь – главный эксперимент. Мы будем выливать всю воду в один стакан. Как вы думаете, что произойдет?

 

(предположения детей).

 

Давайте пробовать!

Первый ребёнок выливает (один из тех, которые размешали в стакане 4 ложки сахара). Дальше второй (один из тех, которые размешали в стакане 3 ложки сахара).

(воду выливают с помощью шприца осторожно по стенке стакана при помощи воспитателя).

Следующим выливает ребенок из числа детей, которые размешали в своих стаканах 2 ложки сахара, а теперь последним выльет тот, кто размешал 1 ложку сахара.

 

Воспитатель:

- Что вы видите?

(ответы детей).

- Правильно, вода не перемешалась, в стакане образовались 4 слоя разного цвета.

- Как вы думаете, почему это произошло? (предположения детей).

- Оказывается, когда мы добавили в воду сахар, она стала тяжелее. Это свойство воды называется плотность. Повторите.

- Чем тяжелее вода, тем больше у неё плотность.

- Какой слой воды самый плотный? (нижний).

- А какой менее плотный? (верхний).

- Вот такая «радужная вода» у нас получилась.

Какого цвета самый нижний слой? - А самый верхний слой? Какой слой между синим и красным?

Воспитатель:

Еще раз расскажите, почему вода не перемешалась? От того, что плотность воды с большим количеством сахара больше (вода тяжелее, плотнее), следующий слой остается на поверхности. Больше сахара – больше плотность.

Заключительная часть (5 мин)

 

Воспитатель:

Ну, что ж, ребята, вот и наша работа в лаборатории подошла к концу.

- Что мы сегодня делали?

- Что вам понравилось?

- А что запомнилось больше всего?

- А хотели бы вы стать настоящими учёными?

Рефлексия: Дети рассказывают, что узнали, что понравилось.

Итог: Наураша хвалит детей и вручает «значки юных исследователей» (шоколадные медальки).

 

Воспитатель:

(Мотивация)

- Ребята, в следующий раз мы вместе с Наурушей сделаем вулкан!


Приложения:
  1. file0.docx (37,3 КБ)
Опубликовано: 09.09.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера