Конспект занятия по пластилинографии в группе раннего возраста на тему «Пушистый хвостик для белочки»

Автор: Фирсова Татьяна Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад № 401

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цель: Показать детям, как создавать пушистый хвостик для белочки, развивая мелкую моторику и навыки работы с пластилином.

Задачи: Познакомить с техникой « пластилинография» (рисование пластилином), развивать умение отщипывать маленькие кусочки пластилина и примазывать их к основе, упражнять в создании объемных изображений.

Материалы: Пластилин оранжевого цвета, доска для лепки, салфетки для рук, картон с контуром белочки на каждого ребенка, игрушка белочка.

Ход занятия: Звучит музыка, привлекая внимания ребят.

Воспитатель: Здравствуйте дети!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Давайте отгадаем загадку?

Пышный хвостик торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Щелкает орехи мелко.

Ну, конечно, это…..(белка)

Ребята отгадывают загадку.

Игровая ситуация:

Воспитатель: Сегодня шла в садик, а по деревьям скакала белка, она была расстроена. Давайте спросим у нее, что случилось?

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучится! Я сейчас посмотрю, кто пришел к нам в гости!

Воспитатель вносит игрушку белочку.

-Ой, кто же это? Правильно, это белочка. Давайте поздороваемся с нашей гостьей!

Ребята все дружно: Здравствуй белочка.

Белочка: Здравствуйте дети!

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу гостью, какая у нее пушистая, рыжая шубка, какие кисточки на ушках!

Ребята, а вы знаете, чем питаются белочки?

Ребята: Орешками, грибами.

Воспитатель: Ребята, а давайте узнаем, что все-таки случилось у нашей гостьи?

Что случилось, Белочка?

Белочка: Я прыгала по деревьям, и потеряла свой пушистый хвостик.

Воспитатель: Дети, давайте мы поможем белочке слепить ей пушистый хвостик.

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда пройдемте к столикам. Садитесь поудобнее, а ты, Белочка, садись с нами.

Выполнение работы с детьми:

Воспитатель: Смотрите и слушайте внимательно, я покажу вам, как мы будем делать хвостик для белочки: сначала мы возьмем кусочек пластилина и помнем, погреем его в руках, затем будем отщипывать от него кусочки и размазывающими движениями наносим наш пластилин по контуру хвоста белочки. Дети, посмотрите и скажите, каким цветом у вас пластилин?

Дети: Оранжевого.

Воспитатель: Правильно, ведь белочка у нас оранжевая (рыжая.)

В процессе работы наблюдаю за детьми, помогаю им.

Воспитатель: А теперь ребята давайте отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику.

 

Пальчиковая гимнастика

Сидит белка на тележке

Продает она орешки: (сжимать, разжимать пальцы)

Лисичке-сестричке (большие пальчики)

Воробью, синичке (указательные, средние пальчики)

Мишке косолапому (безымянные пальчики)

Зайке усатому (мизинчики)

Анализ работ:

Воспитатель: Дети, вы сегодня хорошо потрудились и вот такие хвостики для белочки получились!

Ребята, а каким цветом у вас получились хвостики для белочки?

Ребята: Оранжевые, рыжие.

Воспитатель: Белочка, тебе нравятся наши хвостики?

Белочка: Да. Спасибо вам большое ребята! Вы очень добрые и отзывчивые! Но мне пора уходить.

Дети прощаются с Белочкой.


Приложения:
  1. file0.docx (14,5 КБ)
Опубликовано: 02.09.2025