Путешествие муравья. Разноцветные точки
Автор: Козик Юлия Сергеевна
Организация: МДОУ «Ясли-Сад» № 300 города Донецка
Населенный пункт: г. Донецк
Конспект занятия по экологическому воспитанию с использованием элементов ТРИЗ.
(средняя группа)
Тема: «Путешествие муравья . Разноцветные точки»
Цель: расширение знаний по экологии
Задачи:
Образовательные. Обобщить представление детей о многообразии насекомых (в лесу возле речки). Уточнить представление детей о пользе и вреде насекомых.
Развивающие. Развивать эмоциональность речи, фантазию в процессе решения творческих задач.
Воспитательные. Воспитывать у детей желание заботиться о природе, правильно вести себя в лесу.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Наглядный материал: разрезные картинки «муравей» ( 4 картинки) – на 3 части; фломастеры; коробочка; муравей – картинка; картинки насекомых; картинка паук в сети; маленькие веточки для строительства муравейника; декорация леса;
Ход занятия
Воспитатель: Расскажу, я вам, ребята, интересную историю. Когда я была такой же, как вы, мы с моим папой гуляли в лесу. Около березки стоял муравейник и на нем прыгал дрозд. Ребята, а кто такой дрозд?
Дети: Это лесная птица.
Воспитатель: Я хотела его согнать, но папа мне не разрешил. Дрозд вытянул крылья в сторону и продолжал так сидеть на муравейнике. Оказывается муравьи быстро «вычесывают» все, что накопилось под крыльями (разных блошек) и тут же опрыскивают тело птиц пахнущей кислотой. Лесные птицы принимают такие «муравьиные ванны». Я стала наблюдать за муравьями. Мне очень понравился один муравьишка. Вдруг поднялся сильный ветер. Ветер сорвал муравьишку с листочка березы и куда-то унёс. Я расстроилась. Хотите посмотреть каким он был? Посмотрите, у нас есть разрезные картинки. Сейчас вы попробуете собрать из отдельных частей картинки «муравьишку».
Дид. игра «Собери картинку из частей»
Воспитатель: Ребята, давайте поможем муравью вернуться в свой дом около березки и понаблюдаем за его путешествием. Возьмите фломастер и обозначьте каждый своего муравья цветными точками любого цвета.
(Дети обозначают).
Сложите ваших муравьишек в нашу волшебную коробочку. Давайте посмотрим, какой муравей у нас получился. Закройте глазки, вспомните что-нибудь веселое и улыбнитесь.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель достает картинку – муравья с множеством разноцветных точек.
Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Как мы назовём нашего нового друга. Придумайте ему интересное имя. Видите он необычный.
Дети: Салют, цветной горошек, цветные точки, брызги, разноцветные точки.
Воспитатель: Муравьишка, что-то шепчет, сейчас я послушаю. Он говорит, что дорога к его лесному домику проходит через речку, болото, лужайку. Поможем муравьишки найти домик? Отправляемся в путь, а муравья понесём по очереди.
(Под веселую музыку дети идут по тропинке к речке).
Воспитатель: А вот и речка, но муравьишка не умеет плавать, как мы. Как же его переправить на другой берег?
Дети: Посадить на листочек, подуть и он поплывет; посадить на деревянную дощечку; сделать мостик из веток; накидать в воду камешков и сделать дорогу через речку; посадить в пластиковую бутылку.
Воспитатель: Но вот вы и помогли нашему другу перебраться через речку. А теперь нужно и нам переплыть. Давайте погожим, как мы это будем делать.
(Дети имитируют, как они переплывают через речку).
Физминутка. К речке быстрой.
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)
Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)
Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)
Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.)
Отведем муравьишку домой!
Воспитатель: А вот и лужайка. Какие красивые здесь цветы. Угадайте , а кого можно здесь увидеть?
Дети: Насекомых.
( На фланелеграфе выставлены картинки-насекомых и лягушки обратной стороной. Дети отгадывают загадки, воспитатель переворачивает картинки).
Загадки
1.На ромашку у ворот
Опустился вертолет –
Золотистые глаза.
Кто же это? ....(стрекоза)
2.Его домик это поле
Любит прыгать он на воле,
Шустрый словно человечек
Кто в траве сидит?.....(Кузнечик).
3. Толстячок летит мохнатый
В шубке бархатной, богатой.
От цветочка до цветка
Пачкает в пыльцу бока.
Радует теплом апрель
И жужжит довольно ... .(шмель)
4. ловко тащит он травинку
в мире нет его сильней
на полянке домик строит
работяга…. (Муравей)
5. Нет, не птица, но летает.
Высоко она порхает.
На цветочке посидит,
И раскраской всех манит.
Вся такая лапочка,
Маленькая……(бабочка)
6. Быстро плавает в пруду,
Ловит целый день еду.
"Кто же ты? Шепни на ушко".
"Ква!" – ответила ... ( лягушка).
Воспитатель: А сейчас внимательно посмотрите на картинки. Как вы думаете, кто здесь лишний?
Дети: Лягушка.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что лягушка это животное, а не насекомое.
Воспитатель: Ребята, сколько много насекомых на лужайке. А давайте мы расскажем о том, какую пользу приносят насекомые и какой от них вред.
Игра «Хорошо- плохо».
Насекомые хорошо. Почему?
Дети: Многие насекомые опыляют растения, уничтожают вредителей. Пчелы дают мед. Птицы их клюют, для них это еда.
Воспитатель: Насекомые плохо? Почему?
Дети: Они кусают. Мухи жужжат над ухом и надоедают. Пчела может ужалить.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы знаете, что насекомые тоже общается между собой. Давайте присядем и послушаем о чем могут говорить насекомые. У них тоже есть друзья, они тоже любят ходить друг к другу в гости.
(Дети присаживаются. Выходят дети «насекомые»: гусеница, кузнечик, бабочка. Во время разыгрывания сценки, воспитатель прячет муравья в паучью сеть).
Сценка
Гусеница: Эй, кузнечик! Здравствуй!
У жука сегодня праздник,
С подружкой в гости нас зовет.
Где, скажи нам он живет?
Кузнечик: Гусеница, вы сверните
На тропинку вдоль поляны,
Мимо ручейка пройдите,
А потом правей держите,
Там в цветах шмели живут,
Они танцуют и поют.
Я и сам спешу к соседу-
И меня он звал к обеду.
Гусеница: Ой! Догоню, кузнечик, милый!
Я подарок позабыла.
И ты , подруженька, прости,
Без меня пока иди.
Побегу к себе домой-
Там лежит подарок мой.
Бабочка: Чем ты думала с утра?
Наряжалась два часа
Глаза накрасить не забыла,
А подарок позабыла.
Так и быть я не сержусь,
Я на праздник тороплюсь.
Гусеница: Залетела мошкара
Печенюшек принесла.
Поболтали мы немножко
Чайку попили у окошка.
Кузнечик: Только, тетушка, гляди,
Поскорее приходи:
Доплетешься к вечеру – кушать будет нечего.
Воспитатель: Ребята, пока мы слушали, о чем говорят насекомые, наш муравьишка куда-то пропал. Может с ним беда случилась? Давайте его поищем.
(Дети находят муравья в паутине, которую охраняет паук).
Воспитатель: Муравей попал в паучью сеть. Как же нам его освободить и не повредить?
Дети: Дать пауку другой корм, отогнать паука и освободить муравья, позвать паучиху, чтобы она отвлекла паука, можно попросить хорошо паука, чтобы он муравья освободил).
Воспитатель: Давайте паучка вежливо попросим.
(Дети просят паука освободить муравьишку).
Ну что муравьишку освободили, пойдем дальше! А вот и болото?
Ребята, а давайте расскажем стихотворение про болото.
Дети: Не проедешь, не пройдешь —
Обойдешь сторонкой.
И водицы не попьешь
С синеватой пленкой.
Между кочек и зыбей,
Моха и гнилушек —
Государство журавлей,
Уток и лягушек.
Воспитатель: Наш муравьишка маленький, легкий, он сможет болото переползти, а как же нам через него перебраться и не завязнуть.
Дети: Прыгать с кочки на кочку; спилить дерево и бросить через болото; построить мост из брёвен.
(Дети решают перепрыгивать болото по кочкам).
Звучит фонограмма пение птиц.
Воспитатель: Вот мы из болота и выбрались. Слышите птички поют! Вот и добрались мы до леса. А как же нам муравейник найти?
Дети: Забраться на высокое дерево и посмотреть; спросить у птиц, они с высоты всё видят; понаблюдать за другими муравьями, куда они ползут.
Воспитатель: Ой я что-то увидела. Вот и березка. А вот и домик – муравейник, только он сломанный.
(Дети находят разбросанные палочки, веточки).
Воспитатель: Что же могло произойти, почему домик муравья сломан?
Дети: Медведь мог сломать; дул сильный ветер и разнёс муравейник; мальчишки могли поломать.
Воспитатель: Давайте скорее построим новый домик для муравьишки и его друзей.
(Дети складывают палочки горкой и строят домик).
Воспитатель: Домик построили, что нужно сделать, чтобы домик не поломался.
Дети: Можно его накрыть; можно охрану поставить; можно попросить птиц, чтобы отгоняли врагов.
Воспитатель: Какие вы добрые, хорошие, ребята! Вы помогли муравьишки вернуться домой, построить новый домик. Нам пора с муравьишкой попрощаться. Давайте дружно споем песню для нашего друга – муравьишки.
Песня « Не обижайте муравья».