Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Просторы космоса»
Автор: Соколова Александра Юрьевна
Организация: ГБДОУ № 15 Кировского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: развитие изобразительного творчества посредством нетрадиционной техники граттаж.
Программные задачи:
– научить детей рисовать в технике граттаж.;
– закреплять знания о космосе и космических объектах;
– учить передавать в рисунке характерные особенности космических объектов (звезд, планет, ракеты)
– продолжать формировать у детей интерес к изобразительной деятельности, развивать воображение, мелкую моторику рук.
– воспитывать эстетический вкус, умение получить радость от творчества.
Словарная работа: космонавт, Солнечная система, планеты, комета, звезды, иллюминатор.
Предварительная работа: рассказы о Вселенной, планетах Солнечной системы, просмотр мультфильмов, просмотр презентации “Космос”, отгадывание загадок о космосе, его объектах, чтение произведений о звёздах и космосе.
Материалы и оборудование: слайд – презентация, экран, схема Солнечной системы, наборы для рисования (плотная бумага белого цвета, цветные восковые мелки, гуашь, широкая кисть, баночки с водой, салфетки, стеки); фонограмма.
Ход мероприятия:
Утреннее приветствие.
Дети встают в круг.
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю Вам всем: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
Введение в тему:
Воспитатель:
Сегодня к нам пришел необычный гость. Он прилетел на Землю с неизвестной нам планеты. Попробуйте угадать, кто это:
На тарелке он летает, на земле и в космосе бывает
Весь зеленого он цвета, а глаза как две большие шоколадные конфеты.
Ответ: Инопланетянин
Воспитатель достает из-за занавеса игрушечного пришельца (персонажа из кино «Звездные воины»)
Воспитатель: Гостя нашего зовут Йода, он комический пришелец. Но он очень боится высоты, поэтому во время своих путешествий он ни разу не видел, что окружает его в космическом пространстве. Йода очень хочет узнать, как выглядит загадочный космос и запомнить планеты солнечной системы. Давайте для него сделаем коллекцию картинок о космосе и расскажем ему о нем?
(Ответы детей)
Воспитатель предлагает детям занять свои рабочие места
Объяснение первого этапа рисования
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать космическое пространство для Йода очень необычным способом. Для начала нам нужны разноцветные восковые мелки, которыми мы будем тонировать наш лист бумаги. Тонировать лист нужно небольшими полосками разных цветов, не оставляя пустых пятен, направление штрихов может быть: горизонтальное, вертикальное и диагональное. Приступаем к работе.
Воспитатель: листы затонированы. Вы большие молодцы, как красиво у вас получилось. Разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Светят звезды в звездном небе (показываем звёзды, сжимаем разжимаем кулачки)
Космонавт летит в ракете. (Изображаем полёт ракеты: руки вверху соединить)
День летит, ночь летит (сжимаем разжимаем кулачки)
И на землю вниз глядит. (Изображаем иллюминатор)
Воспитатель: Теперь необходимо наш радужный фон обработать воском. У вас на столе есть кусочки восковой свечи в том же направлении, по диагонали натираем наш фон. Отлично!
Посмотрите у вас на столах есть гуашь черного цвета и кисточки. (Держать кисть нужно правильно, между тремя пальцами: большим, средним и зажимать указательным. Обхват должен приходиться на место сразу за металлическим наконечником.) Закрашиваем лист тонким слоем черного цвета гуашью на специальной подложке. По окончанию оставляем сохнуть.
Физкультминутка
«Готовимся к полету»
Воспитатель: дети возьмите стульчики и постройте их в 2 рада (как будто это длинный космический корабль) и встаньте рядом со стульчиком.
Ну что готовы к полету? (ответы: ДА)
Отправимся в футболках? (ответы: НЕТ)
Что нам необходимо одеть, чтобы отправиться в космос? (ответы: СКАФАНДР)
Правильно, нужно одеть скафандр! (имитируем процесс одевания)
Что еще нужно одеть космонавту, чтобы отправиться в космос? (ответы: ШЛЕМ)
Правильно, нужно одеть шлем скафандра! (имитируем процесс одевания)
Отправимся в тапочках? (ответы: НЕТ, нужны сапоги)
Правильно, нужно одеть сапоги! (имитируем процесс одевания)
Ну что готовы к полету? (ответы: НЕТ, нужен кислородный баллон)
Верно, нужно взять с собой кислородный баллон! (имитируем процесс)
А руки? Так полетим? (ответы: НЕТ, перчатки нужны, чтобы руки не замерзли, там холодно)
Нужно одеть специальные перчатки! (имитируем процесс одевания)
Молодцы! Садимся в корабль и пристегиваемся (имитируем)
Воспитатель: Печальная новость, наш полет отменили, по причине опоздания. Наверное, мы с вами долго собирались. Отстегиваем ремни, и все снимаем: баллоны с кислородом, сапоги, шлем, скафандр и перчатки.
Попробуем еще раз одеться только быстро? Готовы? (ответы: ДА)
Одеваем скафандр (имитируем процесс одевания)
Одеваем шлем (имитируем процесс одевания)
Одеваем сапоги (имитируем процесс одевания)
Берем кислородный баллон (имитируем процесс)
Одеваем перчатки (имитируем процесс одевания)
Садимся пристегиваемся! (имитируем)
Ребята мы все успели! К полету готовы? (ответы: ДА)
Закройте глаза! Начинаем отсчет 5,4,3,2,1 Полетели!!!
Открываем глаза.
Просмотр презентации «Космос»
Воспитатель: Назовите звезду, вокруг которой вращается Земля? (ответы: вокруг Солнца). Без солнечного света не было бы жизни на Земле. Как вы думаете, почему? (Ответы).
Благодаря ему на нашей планете происходит смена дня и ночи, наступление зимы или лета.
Воспитатель: Солнцу скучно одному жить в космическом пространстве? (ответы)
Воспитатель: Солнце не одиноко, у него есть семья – это планеты. Семья солнца называется Солнечной системой. В ней 8 планет. В Солнечной системе царит порядок: никто не толкается, не мешает друг другу. Каждая планета имеет свое место и свою дорожку, по которой она движется вокруг Солнца.
Воспитатель: Йода, а ты знаешь планеты Солнечной системы? Затрудняешься?
Не переживай, дети познакомят тебя с планетами Солнечной системы и помогут запомнить порядок их расположения в космосе.
Пальчиковая гимнастика
За Меркурием – Венера,
Вижу Землю, дальше – Марс,
Вот Юпитер и Сатурн,
За Ураном – вдаль Нептун!
Воспитатель: Дети, вы молодцы. Теперь Йода не забудет расположение планет Солнечной системы, но нам пора возвращаться обратно в детский сад. Начинаем отсчет 5,4,3,2,1 Полетели!!!
Теперь мы знаем о космосе все и наш гость Йода тоже. Давайте на память нарисуем и подарим Йода космические картины и во время своих полетов он их будет рассматривать. (ответы)
Воспитатель: Дети берем стульчики и возвращаемся на свое рабочее место.
Что мы еще не использовали из приготовленных инструментов? (ответы)
Правильно стеки, ими мы сегодня будем рисовать картину, которая будет называться «Просторы космоса».
Объяснение второго этапа рисования
Воспитатель: Стек держим как карандаш, и процарапываем им по бумаге штрихами, силуэтами или через трафарет и чёрный цвет исчезает. Слева отразим часть солнца, лучи которого могут иметь волнистые, прямые или прерывистые линии. Планеты у нас какой формы? (ответы) Правильно, круглой! А размер планеты одинаковый? (ответы). Верно, планеты в солнечной системе разного размера. На ваших столах есть трафареты ракет, им можно пользоваться, если это необходимо. Как выглядят звезды на нашем небе? (ответы) Правильно, так как они находятся от нас далеко, они выглядят как маленькие точки.
Ну что, за дело? (ответы). Тогда приступайте к работе! А мы с Йода за вами будем наблюдать.
Воспитатель по ходу деятельности следит за правильностью выполнения.
По окончании рисования предлагает детям навести порядок на рабочем месте.
Игровое упражнение с мячом «Назови ласково».
Воспитатель: Ребята, Йода предлагает поиграть с ним в космическую игру с мячом «Назови ласково».
Воспитатель: Звезда (ответ: звездочка)
Воспитатель: Солнце (ответ: солнышко)
Воспитатель: Корабль (ответ: кораблик)
Воспитатель: Ракета (ответ: ракетка)
Воспитатель: Планета (ответ: планеточка)
Воспитатель: Пыль (ответ: пылька)…
Рефлексия
Готовые работы расположить на одном столе, полюбоваться ими, отметить наиболее выразительные рисунки.
Воспитатель: Дети, вы сегодня отлично потрудились! Вы, как настоящие космические художники, проявили знания, внимание, старание и поэтому у вас получились замечательные рисунки космоса.
Воспитатель: что вам понравилось больше всего на занятии? Что вы узнали нового? На каком моменте в вас возникли сложности?
Йода очень нравятся ваши картины, мы сложим их в конверт и подарим нашему сегодняшнему гостю, так как ему пора возвращаться домой.
Все: До свидания!