Конспект занятия «Лесенка» по конструированию во 2 младшей группе
Автор: Цыбульская Оксана Михайловна
Организация: МБДОУ д/с №162 г. Тверь
Населенный пункт: Тверская область, г. Тверь
Образовательная область: познавательное развитие.
Цель: ознакомление детей со способами построения лесенки из кубиков и кирпичиков путем показа этого способа и анализа конструкции образца.
Задачи:
Образовательные:
1. Обучать детей простым приёмам конструирования: накладывать детали одну на другую, прикладывать друг к другу.
2. Формировать представления детей о постепенно нарастающей (или убывающей) высоте ступенек лесенки.
3. Отрабатывать навык аккуратного и точного построения отдельных столбиков разной высоты и их соединения в целую постройку лесенки.
2. Продолжать знакомить детей с понятиями длинный – короткий, широкий – узкий и использовать данные слова в речи.
3. Формировать умение детей правильно называть детали конструктора: кирпичик, кубик.
4. Закреплять знание цветов.
Развивающие:
1. Развивать интерес к конструированию, мышление, мелкую моторику рук.
2. Развивать умение слушать и понимать взрослого.
3. Развивать речевое общение: умение отвечать на поставленный вопрос, сопровождать действия речью.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, отзывчивость, желание оказать помощь.
Структура:
1 часть. Организационный момент: активизация внимания, целеполагание, сюрпризный момент (2 мин.).
2 часть. Познавательная часть: активизация знаний, проблемные вопросы, игра-задание (8 мин.).
3 часть. Подведение итогов. Обыгрывание построек с игрушками ( 5 мин.).
Общее время: 15 мин. + 5 мин. Резервное время.
Материалы:
1. Демонстрационный: елочка с игрушками, игрушка - мышка, картинки с изображением лесенок, конструктор " Строитель".
2. Раздаточный: кубики, кирпичики, игрушки - мышки для игры с постройками.
Предварительная работа:
1. Игры с конструктором.
2. Чтение русской народной сказки «Теремок», стихотворений про Новый год и елку, рассматривание иллюстраций.
Интеграция образовательных областей:
Социально - коммуникативная, речевая, художественно - эстетическая, познавательная, физическая.
Методы: словесные, наглядные, игровые, метод проблемного обучения.
Ход занятия.
Дети свободно располагаются перед воспитателем на коврике.
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: говорят гостям: "Здравствуйте!".
Дети присаживаются за столы.
Воспитатель:
- Ребята, приготовьте ваши ручки и давайте поиграем.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Полный текст статьи см. в приложении.