Конспект по познавательно-исследовательской деятельности на тему «Знакомство с профессией химик-технолог пищевой промышленности» с использованием цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии»

Автор: Байрамова Светлана Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 68»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород

Цель:

ознакомление с профессией химика-технолога пищевой промышленности по средствам использования цифровой лаборатории Наураша в стране Наурандии».

Задачи:

Образовательные:

  • расширять представления детей об социальном мире через знакомство с

профессией Химика –технолога

  • познакомить с понятием, «кислотность», методы анализа, органолептический метод анализа, технологические карты.
  • Закрепить знания детей об органах чувств
  • расширять кругозор детей

Развивающие:

  • развивать навыки исследовательской деятельности и познавательной активности; умение делать выводы на основе исследований.
  • Способствовать развитию процесса внимания, памяти, мышления, восприятия
  • расширять словарный запас детей.
  • интерес к познанию окружающего мира и самого себя;

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью
  • воспитывать культуру совместной деятельности, формировать навыки сотрудничества;
  • поддерживать у детей инициативу, сообразительность, пытливость, самостоятельность;

 

Интеграция образовательных областей:

  • ОО «Познавательное развитие»– познакомить детей с профессией химик-технолог, с понятием«кислотность», методы анализа.
  • ОО«Художественно-эстетическое развитие»– оформить технологические карточки, нарисовать плакаты правила поведения в лаборатории.
  • ОО «Социально-коммуникативное развитие» – формировать элементарные общепринятые нормы и правила взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
  • ОО «Речевое развитие» –обогащать активный и пассивный словарь.

 

Оборудование:

Коробка –посылка ( сок, кефир, хлеб, вода и т.п, Картинка Языка, белый халат, пробирка, карточки технологические, письмо. Ноутбук, Проектор, Цифровая лаборатория « Наураша в стране Наурандии» , модуль «кислотность» с набором для эксперимента ,сок яблочный, сок лимонный, сок апельсиновый для опытов; апельсины, яблоки, лимоны, салфетки детские влажные, тряпочка сухая протирать датчик кислотности.

Предварительная работа:

Беседы «Органы чувств, «Что такое кислотность, кислый вкус». дидактическая игры: «Чудесный мешочек», «Что изменилось», лото «Органы чувств», «Сладкий или соленный?», презентация «Органы чувств», игровое упражнение «Угадай вкус», «Угадай закрыв глаза», «Угадай по голосу», «Глухой телефон».

 

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам.

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Пожелайте им доброго утра.

2.Мотивационная игра.

Воспитатель:

Ребята, послушайте стихотворение.

Профессий много разных есть

И все их нам не перечесть,

Не так уж важно кем нам быть,

Достаточно свой труд любить!»

 

О чём говорится в этом стихотворении? (Ответы детей )

Профессия - это такой труд взрослого, который требует специальных умений и знаний и приносит доход.

Любую профессию можно определить по какому-то признаку. Сейчас я вам предлагаю игру, которая называется «Угадай профессию

1. таблетки, укол, палата –(врач);

2. светофор, жезл, свисток – (полицейский);

3. огонь, шланг, вода – (пожарный);

4. класс, парта, букварь –(учитель);

5. группа, дети, игрушки –(воспитатель);

6. руль, дорога, колесо –(водитель);

7. письма, почтовый ящик, телеграмма –(почтальон);

8. тесто, батон, хлеб –(пекарь);

9. плита, половник, вкусный борщ –(повар);

10. ножницы, причёска, расчёска -(парикмахер);

11. иголка, нитка, швейная машинка -(швея);

12. гуашь, альбом, кисть –(художник);13. микроскоп, лупа –(микробиолог)

 

Итак, ребята, вы знаете множество профессий. Чтобы выбрать профессию по душе, нужно узнать о ней подробнее, прежде чем идти учиться.

 

3. Затруднение в игровой ситуации (проблемная ситуация).

Ребята, сегодня с утра к нам в группу принесли посылку, давайте посмотрим, от кого она. (На коробке нарисован Наураша).

Вы догадались, кто нам её отправил? Здесь письмо.

«Здравствуйте, дорогие ребята, отгадайте , какую профессию я загадал?»

Открываю коробку, достаю продукты питания: сок яблочный, вода , хлеб, молоко, кефир

- Ребята, Давайте подумаем , какую же профессию загадал Наураша».

Вот у нас продукты .

(Ответы детей, поиск синонима к слову продукты питания,еда- пища).

 

Посмотрите, что еще прислал нам Наураша (достаю картинку языка и показываю детям).

-Что изображено на картинке? (Язык)

- Повернитесь друг к другу, и покажите свой язычок, рассмотрите внимательно…

- Что вы сможете рассказать про язык? (Ответы детей)

- Язык расположен в ротовой полости. Язык- это мышца, которая способна различать вкус. На языке есть вкусовые сосочки, которые помогают различить вкус.

- Какой вкус может различать язычок?

(Горький, кислый, сладкий и солёный, и ещё вкус испорченной пищи).

-Да ребята, Рецепторы вкуса располагаются в разных местах на языке:

Кончик языка – чувствует сладкое и солёное,

Боковые стороны языка – чувствуют кислое,

Корень языка - чувствует горькое.

Что такое органы чувств?

(Органы, с помощью которых человек воспринимает или чувствует окружающий мир).

- Какие органы чувств вы знаете?

(Уши, глаза, нос, кожа, язык).

-Что же это за профессия?-

- Ой, еще в посылке Белый халат, перчатки, пробирка и карточки технолога.

Давайте еще подумаем??? Какие у вас есть гипотезы?

 

Не догадались?. Давайте попросим помощи у Наураша.

 

Наураша: -Это профессия химик –технолог пищевой промышленности.

Приглашаю вас посетить мою лабораторию и увидеть что же делает человек этой профессии.

Воспитатель - Ну что, принимаем приглашение? Чтобы попасть в лабораторию, мы с вами должны сказать волшебные слова:

Раз, два, три – повернись, В лабораторию Наураши перенесись.

 

Прежде, чем мы приступим к исследованиям, мы должны выполнить задания, которые приготовил для нас Наураша.

Итак,

первое задание: посмотрите презентацию профессии.

Показ презентации о професии Химик технолог пищевой промышленности.

 

Второе задание: Давайте вспомним правила поведения в лаборатории, в этом нам поможет схема.

Правило№1. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.

Правило№2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.

Правило№3. Не пробовать на вкус жидкость в стакане.

Правило№4. Помни - опыты можно проводить только в присутствии взрослых.

 

Мы с вами засиделись, я предлагаю вам немного размяться.

Физкультминутка:

Руки вверх, руки вниз, и на месте покружись!

Раз прихлоп, два притоп, снова сделай поворот!

Прыг-скок, улыбнись и в химика технолога превратись.

Третье задание : Этот метод химики технологи используют и сейчас. Он называется органолептический метод исследования. В этом методе используются органы чувств, а именно язык (вкус) и нос ( обаяние).

А теперь сам эксперимент:

Определите на вкус, какой фрукт самый кислый. (Фрукты заранее разрезаны на тарелочки, на маленькие кусочки, дети берут по кусочку яблоко, лимон, апельсин и пробуют на вкус, и отмечают в карточках, какой фрукт самый кислый).

С третьим заданием мы тоже справились, сумели определить на вкус самый кислый фрукт

Четвертое задание :

Представляете , как раньше трудно было людям этой профессии. Сколько продуктов надо было понюхать и попробовать на вкус.

Сравнивая вкусы, мы с вами вольно или невольно производим определённые измерения. А так как мы с вами сегодня настоящие химики-технологи , то и проверять фрукты на кислотность мы будем с помощью специального прибора, датчика в виде божьей коровки. А помогать нам будет Наураша.

 

-А сейчас мы вместе с Наурашей будем измерять кислотность фруктов, газированной воды и воды обыкновенной. Чтобы нам было удобнее измерять, вместо фруктов мы будем использовать фруктовый сок.

Для измерения кислотности существует Шкала измерения кислотности. (Показать изображение шкалы). Значение кислотности измеряется по шкале от 1 до 14. Чем ниже значение, тем выше показатель кислотности. Середина шкалы (7) нейтральное значение. Сейчас мы с Наурашей приступим к измерению, все полученные данные вы будете заносить в таблицу, технологическую карточку.

1. Апельсиновый сок налит в стакан с оранжевой наклейкой.

- Произвести измерением датчиком. (Вызывается один ребёнок).

Занесите показатель кислотности в таблицу. Если показатель соответствует норме,

То такой сок можно отправлять в магазины, садики, школы.

Если соответствует, рисуем солнышко, если нет – тучку.

2. Яблочный сок налит в стакан с зелёной наклейкой.

- Произвести измерение. (Вызывается один ребёнок).

-Занесите данные в таблицу.

3. Лимонный сок налит в стакан с жёлтой наклейкой.

- Произвести измерения.(Вызывается один ребёнок).

Занесите показатель кислотности в таблицу.

 

Дети, какой сок самый кислый, согласно проведённым измерениям? (Лимонный).

Какой вывод можно сделать?

ВЫВОД: Чем выше цифра кислотности, тем меньше в продукте кислоты, все кислые продукты имеют цифру кислотности меньше 7.

Продолжаем измерения.

4. Налить чистую воду в стакан с белой наклейкой.

- Произвести измерения. (Вызывается один ребёнок).

Вода не содержит кислоты, показатель кислотности воды 7 – это соответствует нейтральной (не кислой) среде.

5. Налить газировку в стакан с коричневой наклейкой.

- Произвести измерение. (Вызывается один ребёнок)

Газированная вода содержит много кислоты. Частое употребление газированных напитков вредно для здоровья человека, особенно детей, т. к. они содержат много кислоты.

Итак, мы с Наурашей произвели все измерения.

Все заполнили технологические карты. Только продукты с нормальными показателями

Технолог может разрешить реализовывать.

У вас ребята все товары соответствуют норме?

Заключительная часть.

- Дети, что нового вы узнали сегодня?

- Что вам понравилось?

Наураша благодарит вас за помощь. Он принимает вас в Школу юных химиков технологов пищевой промышленности и дарит эмблемы А еще угощает вас витаминами, чтобы вы были здоровыми.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад,

давайте скажем волшебные слова:

Раз, два, три – повернись-

В детский сад перенесись!

Ну, вот мы и вернулись.

Ребята, Мы славно потрудились,

Немало мы узнали,

Чуть – чуть добрее стали,

И дружно поиграли.


Приложения:
  1. file0.docx (33,8 КБ)
  2. file1.pptx (4,3 МБ)
Опубликовано: 22.08.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера