Конспект занятия по познавательному развитию с применением современных технологий: В.В. Воскобовича и программируемой «Робомыши»

Автор: Милашенко Галина Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 68»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород

Тема: «Поможем друзьям-насекомым Лунтика»

Цель: закрепление знаний детей о насекомых с помощью игр В. В. Воскобовича и других современных технологий.

Задачи:

Образовательные:

• Закреплять знания детей о насекомых, их признаках, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые».

• Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.

• Продолжать знакомить с играми В. В. Воскобовича.

• Учить детей программированию «Робомыши», составлять алгоритмы передвижения; формировать навык ориентировки на плоскости

Воспитательные:

• Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.

Развивающие:

• Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы, исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа.

• Развивать умение конструировать предметы по схеме и по собственному замыслу.

• Развивать фантазию, творческое воображение.

• Развивать логическое мышление детей.

• Развивать мелкую моторику рук и тактильно-осязательных анализаторов.

Предварительная работа: беседы «Полезные и вредные насекомые», «Маленькие хищники», «Маскировка»; наблюдения за насекомыми; знакомство с играми В. В. Воскобовича и STEM оборудованием «Робомышь»

Методы и приемы: беседа, ИКТ, загадывание загадок, здоровьесберегающие технологии (физкультминутка, подвижная игра), технологии В. В. Воскобовича, STEM-технология.

Оборудование: «Геоконт», «Игровизор» и серия картинок 4й лишний с насекомыми, конструктор «Чудо-соты 1», набор «Робомышь», загадки, 2 конверта, кукла «Волшебница» (или костюм волшебницы); аудиозапись звуков (тревожная музыка и звуки насекомых).

1. Организационный момент

Воспитатель: Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся

(«передаём улыбку» по кругу, поворачиваясь к соседу по часовой стрелке и называя имя, кому улыбнулись. В конце улыбка возвращается к тому, кто первый её подарил)

2. Вводная часть.

Воспитатель: Сегодня, когда я пришла в группу, то обнаружила письмо. Его написал для вас Лунтик. Вы знаете такого героя и его друзей? (ответ детей)

-Давайте их перечислим (Божья коровка Мила, кузнечик Кузя, Пчелёнок, муравей, бабочки и др.)

Воспитатель: Интересно, что же Лунтик написал в письме?

Послушайте, я прочитаю.

Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята, моих друзей-насекомых похитила и унесла в свой «Заколдованный лес» Волшебница. Она решила, что все насекомые вредные, некрасивые и только всем вокруг мешают. Помогите мне, пожалуйста, спасти моих друзей и вернуть их!»

Воспитатель: Ребята, случилась беда. Вы хотите помочь друзьям-насекомым Лунтика?

Дети: Да-а-а-а!

Воспитатель: А мы сможем им помочь? Почему?

Дети: Сможем, потому что мы смелые, умные, добрые, мы любим насекомых (ответы детей)

Воспитатель: А чем мы сможем им помочь?

Дети: Найдём злую Волшебницу и накажем её (ответы детей)

Воспитатель: А давайте лучше расскажем и докажем Волшебнице, что насекомые полезны, красивы и тогда она тоже их полюбит и отпустит. Согласны?

Дети: Да-а-а-а!

Воспитатель: Я верю, что у вас все получится. Давайте не будем терять время и сейчас же отправимся в «Заколдованный лес», выручать друзей-насекомых Лунтика.

Лунтик прислал нам карту, как туда добраться. Чтобы попасть в «Заколдованный лес», нужно переплыть реку.

Воспитатель: Скажите, на чём будем переправляться через реку?

Дети: На лодке или на корабле.

Воспитатель: Но у нас нет корабля, на котором мы можем доплыть. Что же нам делать?

Дети: Мы можем сделать его.

Воспитатель: Правильно. Чтобы сделать кораблик нам понадобится «Геоконт». У каждого из вас на столе схема кораблика и «Геоконт». Давайте сделаем его, чтобы побыстрее переправиться.

 

Проводится игра с «Геоконтом» В. В. Воскобовича.

(в средней группе дети делают кораблики по схеме, в старшей и/или подготовительной игру можно проводить по заданным координатам)

 

Воспитатель: Какие красивые кораблики у вас получились.

Занимайте места. Мы отплываем.

Дети встают на коврик, изображают, что плывут.

Проводится физкультминутка:

 

По реке плывёт кораблик, (сложить руки лодочкой и делать волнообразные движения)

Он плывёт издалека,

На кораблике четыре (показываем поднятые вверх 4 пальца)

Очень храбрых моряка.

У них ушки на макушке, (поднимаем руки к голове, показываем ушки согнутыми ладонями)

У них длинные хвосты, (приставляем руку к пояснице, изображаем движения хвостиком)

Но страшны им только кошки, (обе руки поднимаем к голове, изображаем кошачьи когти и шипим)

Только кошки и коты.

 

Воспитатель: Прямо по курсу «Заколдованный лес». Причаливаем к берегу.

-Смотрите, что это?

Воспитатель обращает внимание детей на ещё один конверт.

 

Дети: Это новое письмо от Лунтика!

Воспитатель зачитывает письмо:

«Здравствуйте, ребята! Я рад, что вы нашли ещё одно моё письмо, значит вы на верном пути по спасению моих друзей. Я очень рассчитываю на вашу помощь. Но в «Заколдованный лес» просто так не войти, сначала нужно отгадать загадки» (загадки в конверте)

Воспитатель: Готовы?

Дети: Да-а-а-а!

Воспитатель просит детей присесть на полянку (коврик) или пенёчки (стулья), зачитывает загадки:

 

Сок цветов душистых пьет,

Дарит нам и воск, и мед.

Людям всем она мила

А зовут ее. (пчела).

Воспитатель: Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?

 

Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок. (бабочка).

Воспитатель: Какие слова вам подсказали, что это бабочка?

 

Всех жучков она милей,

Спинка алая на ней.

А на ней кружочки

Черненькие точки. (Божья коровка).

Воспитатель: Какие слова вам подсказали, что это божья коровка?

 

Прыгает пружинка –

Зелёная спинка –

С травы на былинку,

С ветки на тропинку. (Кузнечик)

 

Воспитатель: Как вы догадались, что это кузнечик, какие слова помогли найти отгадку?

 

Он работник настоящий

Очень, очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом. (муравей).

Воспитатель: Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?

 

Воспитатель: Как можно назвать одним словом тех, кого мы с вами угадали?

Дети: Насекомые.

Воспитатель: Назовите признаки насекомых.

Дети: У насекомых 3 пары лапок, тело состоит из головы, грудки и брюшка.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Отгадали все загадки, теперь можно идти дальше, в лес.

Звучит тревожная музыка.

Входит волшебница.

Воспитатель: А вот и сама волшебница!

Волшебница: Как вы посмели явиться в мой лес без приглашения? Зачем пожаловали?

Дети: Вы похитили и заколдовали друзей-насекомых Лунтика. Мы пришли их спасти (ответы детей)

Волшебница: Этих противных никчёмных насекомых?

Воспитатель: Напрасно ты так говоришь. Насекомые очень интересны и полезны.

Воспитатель: Ребята перечислите полезных насекомых.

Дети: Бабочка, пчела, муравей.

Воспитатель: Какую пользу они приносят?

Дети: Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки опыляют цветы.

Волшебница: А что полезного делают гусеницы, комары и мухи?

Дети: Это вредные насекомые. Муха –разносит микробы, гусеница – ест листья растений, комар - питается кровью. Однако эти насекомые играют важную роль в природе: личинки комаров и мух могут служить кормом домашним рыбам и птицам в зоопарках. А гусеницы шелкопрядов вырабатывают шёлк, который используется для изготовления тканей.

Волшебница: Раз вы так хорошо знаете насекомых, попробуйте справиться с моими заданиями.

Воспитатель: Садитесь на стульчики и возьмите Игровизоры.

 

Проводится игра «4 лишний» с использованием Игровизора.

Воспитатель: Внимательно посмотрите на картинки и обведите маркером лишнюю картинку. Объясните свой выбор.

  • Лишний паук, потому что он не относится к насекомым.
  • Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.
  • Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают.
  • Лишняя бабочка, потому что остальные насекомые относятся к хищным.

Волшебница: Молодцы, хорошо справились с заданием!

Воспитатель: А еще мы знаем, что насекомые так здорово играют в прятки и становятся незаметными. Ребята, давайте покажем, волшебнице как насекомые умеют маскироваться.

 

Подвижная игра «Чудеса маскировки».

Воспитатель: Выберите себе кружок любого цвета и представьте себя каким-нибудь насекомым такого же цвета. Назовите себя. Под веселую музыку вы можете кружиться, порхать, ползать, летать, но как только прозвучит сигнал тревоги, вам нужно стать невидимыми, опустится на одну из полянок (разноцветные круги разложены на полу) нужного вам цвета.

Проводится игра.

 

Воспитатель: Ребята, для чего насекомые используют свою окраску?

Дети: Насекомые используют свою окраску для маскировки.

Зеленого кузнечика очень трудно заметить в траве, коричневую гусеницу – на коре дерева, а бабочки очень похожи на цветы.

Воспитатель: Правильно. Посмотри, какие красивые бабочки на цветочной поляне.

(Показ иллюстраций с изображением бабочек).

 

Волшебница: Как я раньше не замечала, что насекомые такие красивые, и какую интересную жизнь они ведут.

Но я заколдовала друзей-насекомых Лунтика, помочь им теперь сможете вы, выполнив следующее задание. Сыграйте в мою любимую игру «Чудо-соты 1». Из частей этого конструктора можно сложить разные фигуры.

Садитесь за столы. У каждого есть «Чудо-соты 1» и схема бабочки. Попробуйте её сложить. Кто первым справится с заданием, можно выложить еще одно насекомое по собственному замыслу.

Проводится игра с «Чудо сотами 1».

 

Воспитатель:  Какие вы молодцы! Собрали столько насекомых.

Волшебница: Теперь с помощью волшебной палочки я верну вам насекомых и друзей Лунтика. Но где же она, моя волшебная палочка? Я совсем забыла, что она хранится у моей верной помощницы «Робомыши». Если вы правильно построите для неё путь (запрограммируете), она укажет, где спрятана волшебная палочка.

Проводится игра с «Робомышью» (мышка должна дойти до карточки с картинкой сундука. Воспитатель помогает детям прийти к выводу, что нужно найти настоящий сундук, в котором хранится волшебная палочка).

Дети: Нашли!

Волшебница: Молодцы! Спасибо вам, ребята, за то, что показали и рассказали о жизни насекомых, помогли понять их важность и разглядеть красоту в этих маленьких существах. Я больше никогда не буду обижать насекомых и освобождаю их. А друзей-насекомых Лунтика я возвращаю обратно в их сказочный мир (взмахивает волшебной палочкой и произносит слова-заклинания «Абра Кадабра…»)

 

Звучит аудиозапись звуки насекомых

Дети радуются!

Воспитатель: Ну, а нам уже пора возвращаться в детский сад.

Волшебница: Тогда закрывайте глазки, считайте до трёх и я взмахну волшебной палочкой и верну вас обратно. До свидания!

Дети: До свидания! (Закрывают глаза и считают)

Воспитатель: Вот мы и вернулись обратно в детский сад.

Дети: Ура-а-а!

Воспитатель находит записку и зачитывает: «Спасибо вам, ребята за то, что помогли спасти моих друзей и вернуть их обратно в сказочный мир! А в благодарность дарю вам раскраски с картинками.

Ваш друг Лунтик!»

Дети: Ура-а-а! Спасибо!

 

Рефлексия:

Воспитатель: Где же мы с вами побывали?

Дети: В «Заколдованном лесу» волшебницы.

Воспитатель: Зачем мы туда отправились?

Дети: Чтобы помочь друзьям-насекомым Лунтика и научить волшебницу любить насекомых.

Воспитатель: Мы помогли им?

Дети: Да!

Воспитатель: Мы научили волшебницу любить насекомых?

Дети: Да!

Воспитатель: Что вы делали, чтобы добраться до «Заколдованного леса» и попасть в него?

Дети: Построили корабли из Геоконта и разгадали загадки.

Воспитатель: Какие задания волшебницы вы выполняли, чтобы помочь насекомым?

Дети: Играли в Игровизор «4й лишний», собирали бабочек и разных насекомых с помощью игры «Чудо соты 1»

Воспитатель: Кто помог вам отыскать волшебную палочку?

Дети: Робомышь.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: Вы все сегодня были молодцы!

Спасибо за внимание!


Приложения:
  1. file0.docx (48,0 КБ)
Опубликовано: 22.08.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера