Музыкальное занятие: «Домик ёжика»

Автор: Сабыбина Валентина Владимировна

Организация: МАДОУ ДС «Снежинка»

Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко

(средний возраст, с элементами логоритмики)

Цель: Развитие коммуникативных, музыкальных способностей детей средствами музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

• различать характер музыкального произведения, выполнять соответствующие движения;

• ассоциировать характер музыки с образом;

• формировать навыки ритмического восприятия;

• формировать певческие навыки, петь слаженно в ансамбле;

Развивающие:

развивать у детей творческое мышление, координацию речи с движением;

• развивать эмоциональную отзывчивость,

• развивать чувство ритма, мелкую моторику рук посредством игры на нестандартных музыкальных инструментах (грецкие орехи);

• развитие танцевально-ритмических движений.

• развивать умение ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

• воспитывать интерес к музыкальной деятельности

• создать атмосферу радости, увлечённости, успешности каждого ребёнка.

 

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку.

Музыкальный руководитель встречает детей.

М/р: - Проходите, дети, в зал,

Очень рада я всем вам!

- Ребята, вы пришли на музыкальное занятие. Давайте поздороваемся друг с другом.

Упражнение: «Здравствуйте» (с элементами логоритмики)

- Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх – вниз)

- Хлоп, хлоп, хлоп! (3 хлопка в ладоши)

- Здравствуйте, ножки! (топают ногами)

- Топ, топ, топ!

- Здравствуйте, щёчки! (гладят ладонями щёки)

- Плюх – плюх – плюх! (3 раза слегка похлопывают пальчиками по щёчкам)

- Пухленькие щёчки, плюх – плюх – плюх.

- Здравствуйте, губки! (качают головой вправо – влево)

- Чмок, чмок, чмок!

- Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо – влево)

- Щёлк, щёлк, щёлк!

- Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)

- Бип, бип, бип1 (3 раза нажимают на нос)

- Здравствуйте, ребята! (машут рукой над головой)

- Здравствуйте!

М/р: - Молодцы, ребята… Прислушайтесь. Слышите шелест листьев? Кажется, к нам кто-то спешит.

На экране появляется ёжик.

Ежик: - Здравствуйте, ребята. Мне очень нужна ваша помощь. Мой домик засыпало листьями, помогите, пожалуйста, отыскать его!

М/р.: - Дети, скажите, что случилось у ёжика?

Дети: - У него засыпало листьями домик и он не может его найти.

М/р: - Конечно ему трудно найти свой домик, посмотрите, какой листопад.

На экране листопад.

 

М/р: - Поможем ёжику найти домик? (Ответ детей).

- А для этого надо отправиться в путь.

Динамическое упражнение.

- Раз-два-три-четыре-пять, мы отправляемся гулять!

- По дороге тихо, плавно, аккуратно мы идём,

- Шаг за шагом, шаг за шагом, до полянки мы дойдём!

 

М.Р: - Ребята, в пути нас будет сопровождать музыка. Будьте внимательными и выполняйте движения в соответствии с услышанной музыкой.

Упражнение: «Марш и бег» (чередование).

 

М/р: -Молодцы, вы справились правильно с заданием и мы с вами продолжаем путь.

Звучит запись - «раскат грома». На экране – видео грозы.

 

М/р: - Ой, что это, ребята? (Звучат раскаты грома).

Дети: - Гремит гром.

М/р: - А кто знает, что такое гром? (Ответ детей, если знают)

- В небе облака плывут навстречу друг другу и когда они сталкиваются, сверкает молния, а потом гремит гром.

М/р: - Начинается гроза, ярко молния сверкает,

Гром гремит уже с утра, дождь идёт, всё поливает.

М/р: - А если гремит гром, то потом что произойдёт?

Дети: - Пойдёт дождик.

М/р: - Нам нужно переждать дождик. Давайте присядем и послушаем музыку.

- Если услышите музыку грома, похлопайте в ладошки, если музыку дождика - постучите пальчиком об ладошку.

Слушание: «Гром и дождик:

 

М/р: - Молодцы! Давайте с вами поиграем.

- Вы будете гулять, но когда услышите музыку грома, - нужно присесть и спрятаться в домик, а когда услышите музыку дождика, спрятаться под зонтик.

Музыкальная игра: «Гроза»

М/р: - Замечательно.

Ёжик: - (на экране) – Ну где же вы, ребята? Я вас заждался!

М/р: - Ёжик, мы уже в пути. Нас немножко задержал дождик, но мы спешим к тебе на помощь.

- Ребята, чтобы ёжик не грустил, пока нас ждёт, давайте споем песенку!

Песня " Осень в гости пришла» - муз. Попатенко

 

М/р: - Ну вот мы и пришли. А что это за корзинка?

- Ребята, посмотрите, это белочка оставила свою корзинку с орехами. Она орехи припасла на зиму и наверно забыла, где оставила корзинку. Давайте мы постучим орешками и у нас получится целый лесной музыкальный оркестр. Белочка нас услышит и прибежит за своей корзинкой.

 

Игра на нестандартных музыкальных инструментах.

(грецкие орехи)

На экране появляется белочка.

Белочка: - Ребята, вы большие молодцы! Вы замечательные музыканты! Спасибо, что помогли мне найти мою корзинку с орехами.

(Разбросать листочки по залу)

М/р: - Посмотрите сколько разноцветных листочков, вся полянка усыпана. Давайте их соберем, чтобы найти домик ёжика под листьями.

(Дети собирают листья)

«Танец с листочками».

На экране появляется ёжик, виден домик.

Ёжик: - Ребята! Вы дружные, смелые. Спасибо вам, что помогли мне найти мой домик. Без вас я бы не справился. До новых встреч!

М/р и дети: - До свидания, ёжик! Ждём тебя в гости!

М/р: - Ну, а сейчас под весёлую музыку отправляемся обратно в детский сад.

Звучит весёлая маршевая музыка.

М/р: - Ребята, что вам больше всего понравилось сегодня на занятии?

(Ответы детей)

  • Спасибо вам. Вы просто молодцы!

М/р и дети: (пропевают) - ДО СВИДАНИЯ!


Приложения:
  1. file0.docx (24,2 КБ)
Опубликовано: 19.08.2025