Конспект занятия по коллективной аппликации в старшей группе на тему: «Лето»
Автор: Кисиленко Елена Анатольевна
Организация: ГКДОУ «Детский сад N167 г.о. Донецк» ДНР
Населенный пункт: ДНР, г. Донецк
Автор: Гусарова Инна Валентиновна
Организация: ГКДОУ «Детский сад N167 г.о. Донецк» ДНР
Населенный пункт: ДНР, г. Донецк
Автор: Ремизова Елена Владимировна
Организация: ГКДОУ «Детский сад N167 г.о. Донецк» ДНР
Населенный пункт: ДНР, г. Донецк
Цель: развивать творческие способности детей старшего дошкольного возраста посредством художественно- эстетического развития, закреплять умение детей работать с бумагой и ножницами, развивать коммуникативные навыки, развивать мелкую моторику, развивать воображение.
Задачи:
1. Образовательная:
- продолжать закреплять умения работы с бумагой и ножницами;
- учить создавать поделки своими руками;
- закрепить умение работать с инструментом;
2. Развивающая.
- закреплять навыки коммуникативного поведения;
- развивать творческие способности детей;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать композиционные умения.
3. Воспитательная.
- воспитывать интерес к художественному творчеству;
- воспитывать художественный вкус, аккуратность, усидчивость.
Материал: белая бумага, цветные краски гуашь, ножницы, ватман, салфетки, клей ПВА, кисточки, скатерть
Ход занятия.
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада всех вас видеть. Давайте друг с другом поздороваемся.
Небо, небо голубое,
Солнце, солнце золотое (идём по кругу, держась за руки).
Дай нам, солнышко, ответ (руки вверх).
«Ты нас любишь или нет?» (руки к себе)
Дарит солнце света луч,
Освещает всё вокруг! (машем поднятыми вверх руками)
Мы берём в ладошки свет (ладони складываем лодочкой)
Улыбаемся в ответ! (улыбаемся друг другу
Основная часть:
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою.
Я реки согреваю,
Купаться приглашаю.Любят все меня за это.
Я зовусь, конечно… (лето)
Воспитатель: Правильно, лето, а какие приметы лета вы знаете?
Дети: Светит солнце, цветут цветы, летают бабочки, пчелы.
Воспитатель: А вам нравится лето? Что вы делаете летом?
Дети: Плаваем, загараем, играем.
Воспитатель: Правильно ребята. А кто-нибудь из вас был в лесу, на лугу летом? А что вы видели на лугу?
Воспитатель: Ребята, лето пора особенная — поэты пишут стихи, композиторы сочиняют музыку, а художники пишут картины. Вот и мы сегодня с вами попробуем стать художниками и напишем с вами «Картину про лето». А я буду самым главным художником и буду вам помогать.
Воспитатель: А сейчас немного усилий, немного творчества и мы запечатлим лето на бумаге. Мы сделаем коллективную аппликацию. Нарисуем картину лета: на лугу растет дерево, а вокруг него цветы, а в небе светит яркое солнышко.
Воспитатель: Ребята, а сначала давайте разомнём наши пальчики.
Гимнастика для пальчиков
Вот мои пальчики,
Как у солнца лучики.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем лучики считать.
(Сгибаем поочередно пальцы на 2 руках одновременно)
Утро ясное придет.
Солнце красное взойдет.
(Поднять ручки над головой)
Просыпайся детвора,
Солнышко спасать пора!
Воспитатель: Давайте сначала вспомним технику безопасности при работе с ножницами и клеем. Нельзя оставлять ножницы с открытыми лезвиями. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. Во время работы держите бумагу рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия. Клей-ядовитый. Работайте с ним аккуратно, чтоб он не попал на лицо, и особенно в глаза.
Воспитатель: Итак, давайте приступим. В начале берем лист белой бумаги, затем берем простой карандаш и обводим свои ладошки. После того как обвели, берем ножницы и начинаем вырезать. Вырезали, теперь ладошки нужно раскрасить. Ждем когда все просохнет. Пока наши ладошки просыхают. Давайте нарисуем полянку и ствол дерева.
Физминутка: «Лето»
Мы идем гулять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдемся по дорожке. (Ходьба на месте.)
На поляне дуб зеленый
Потянулся к небу кроной. (Потягивание – руки вверх.)
Он на ветках среди леса
Щедро желуди повесил. (Потягивание – руки в стороны.)
Чтоб сорвать в лесу цветочки,
Наклонимся до носочков.
Раз – цветок, и два – цветок.
А потом сплетем венок. (Наклоны вперед.)
А вокруг полно малины.
Пройти мимо не могли мы. (Шаги на месте.)
Собираем по кустам,
Здесь отличные места. (Повороты влево – вправо.)
Тут в лесу растет черника
Земляника, голубика.
Чтобы ягодку сорвать,
Надо ниже приседать. (Приседания.)
На полянке серый зайчик
Выше всех сегодня скачет.
Вместе с зайчиком скачу,
До небес достать хочу. (Прыжки.)
А теперь пора нам, братцы,
Из лесочка возвращаться.Хоть дорога нелегка,
Заниматься нам пора. (Шаги на месте.)
Воспитатель: Ребята наши ладошки просохли, начинаем приклеивать
Воспитатель: Посмотрите, какое у нас получилось лето.