Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию на тему «Дикие животные в лесу» для детей старшей группы

Автор: Диденко Раиса Петровна

Организация: МБДОУ детский сад № 36 «Красная гвоздика»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Пятигорск

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: обобщать знания и представления детей о диких животных, использовать нетрадиционную технику аппликации шерстяными нитками.

Программные задачи:

Образовательные:

  • закреплять знания детей о диких животных и их жилищах;
  • закреплять умение отгадывать загадки, отвечать полным предложением;
  • продолжать учить детей пользоваться кистью, клеем, салфетками.

 

Развивающие:

  • развивать слуховое и зрительное внимание, тактильное восприятие;
  • развивать словесно-логическое мышление;
  • развивать мелкую моторику.

 

Воспитательные:

  • прививать доброжелательное отношение к окружающей природе;
  • воспитывать у детей интерес к творческим видам деятельности;
  • воспитывать самостоятельность и аккуратность.

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

 

Предварительная работа:

· чтение художественной литературы о диких животных В. Бианки, русские народные сказки о животных, « Зимовье зверей», М. Пришвин «Беляк», Н. Сладков «Загадочный зверь, «Лесные сказки»;

· рассматривание иллюстраций, открыток с изображением животных.

· отгадывание загадок;

· заготовка материала для выполнения работы (нарезка ниток).

 

Материал: иллюстрации диких животных, клеенки, клей, кисти, салфетки для работы с клеем, подставки для кисточек, шаблоны диких животных (по количеству детей), панорама зимнего леса на ватмане, магнитофон, игрушка белки.

 

Форма проведения: совместная деятельность.

 

Ход ООД:

Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в путешествие в зимний лес. Давайте закроем глаза. (звучит музыка….) Сказка двери открывай! В зимний лес нас приглашай!»

Воспитатель: Какой красивый зимний лес.

Под елкой сидит белка.

Воспитатель: Белочка, что случилось, почему ты одна?

(Шепчет на ухо)

Воспитатель: Ребята, мне сейчас белочка рассказала, что в лесу случилась беда. Все домики стоят пустые, животные куда-то пропали. Давайте поможем их отыскать? (Ответы детей)

А чтобы узнать какие животные потерялись, отгадайте загадки

Из берлоги слышен храп —
Спит хозяин, косолап.
Всю округу замело,
Но ему во сне тепло.

(Медведь)

- По снегу бежит – петляет.

К лету шубку он меняет.

На снегу его не видно,

Волку и лисе обидно.

(Заяц)

- Серый злой, зимой голодный

Весь замёрзший и холодный

Он зубами «щелк-щелк-щелк»

Кто же это? Это …

(Волк)

Сама мала, шубка пышна,

В дупле живёт, орехи грызёт.

(Белка)

- Молодцы , ребята, всё отгадали правильно.

Давайте подойдем к столу и посмотрим чего не хватает нашим животным? (На столе лежат шаблоны животных)

Ответы детей (У животных нет шерсти, шубы, меха)

- Давайте это исправим!

Выбирайте пожалуйста шаблон одного из животных.

Какого цвета будет шуба у ваших животных?

Воспитатель выполняет образец работы (намазать часть шаблона животного клеем, посыпать шерстяными нитками, прижать салфеткой).

Воспитатель: Садимся на места. И начнем выполнять работу Если необходимо, можете пользоваться салфетками влажными

Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение.

Воспитатель: Какие красивые животные у вас получились. Потрогайте какая шубка у животных?

Ответы детей (мягкая, пушистая, теплая)

Воспитатель: Где живет белка? Чье дупло? Где живет волк? Чье логово? Где живет медведь? Чья берлога? Где живет заяц? Это чей домик?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте, в наш зимний лес заселим диких животных.

Для этого нужно животных перевернуть и нанести кисточкой равномерно клей на всю поверхность, и потом подойти к нашей картине и заселить своё животное в его дом. Посмотрите, как это делаю я. Приступаем к работе.

Посмотрите, какая красивая картина леса у нас получается!

Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Испытывали вы трудности при выполнении работы? (Ответы детей)

Белочке тоже очень понравились ваши работы, она благодарит вас за помощь.

Ребенок читает стихотворение.

Спит в берлоге бурый мишка

Под кустом дрожит зайчишка

Лиса рыжая в норе

Ежик спит в сухой траве

Волчица в логове сидит

А белка из дупла глядит.

Воспитатель: Теперь, белка говорит, что все звери точно запомнят свои домики.

Белочка говорит, что оставила нам подарок под елочкой.

Воспитатель показывает детям подарки, раскраски диких животных.

Воспитатель: Ну а нам с вами пора уже возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем:

«Сказка двери закрывай!

В детский сад нас отпускай!»

Вот мы и в детском саду. Эти книжки подарила нам белочка в закрепление темы дикие животные.

На этом наше занятие окончено!


Приложения:
  1. file0.docx (41,3 КБ)
Опубликовано: 16.08.2025