Конспект организованной образовательной деятельности по финансовой грамотности на тему «В поисках сокровищ» для детей старшей группы

Автор: Богославская Оксана Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад № 36 «Красная гвоздика»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Пятигорск

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: Продолжать формировать основы финансовой грамотности при помощи игровых ситуаций.

Программные задачи:

Образовательные:

  • закреплять представления детей о семейном бюджете, способах его экономии;

  • закреплять состав числа от 1 до 7.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление при отгадывании загадок, память;

  • продолжать формировать умение отвечать на вопросы полным предложением;

  • развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Предварительная работа:

  • знакомство детей с понятиями «семейный бюджет», «доход», «расход»,

  • беседы с детьми на тему: «Что такое деньги?», «Что такое товар?» и т. д.,

  • проведение дидактической игры «Доходы - расходы», «Идём в магазин»,

  • знакомство детей с монетами 1, 2, 5 рублей.

Материал: мяч, схема «Семейный бюджет», карточки «Обязательные расходы» по количеству детей, картинки «Как можно экономить», копилки и наборы монет по количеству детей, шкатулка с сокровищами.

Форма проведения: совместная деятельность.

 

Ход ООД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними (приветствие детей).

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в путешествие, мы будем искать сокровища. А чтобы найти их, вы должны выполнить все задания. Вы готовы к путешествию? (ответы детей)

Воспитатель: Тогда образуйте полукруг. Я буду каждому по очереди кидать мяч, а вы будете отгадывать загадки и кидать его обратно мне.

  1. И врачу, и акробату выдают за труд … (зарплату);

  2. Из какого аппарата выдаётся нам зарплата? (банкомат);

  3. Мебель, хлеб и огурцы продают нам … (продавцы);

  4. Как называется место, где совершаются покупки? (магазин, рынок);

  5. За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт (кассир);

  6. Чтоб хранить свои доходы на карманные расходы,

Хрюшка требуется мне, та, что с дыркой на спине… (копилка);

  1. Всё, что в жизни продаётся, одинаково зовётся: и крупа, и самовар называются (товар);

  2. Сколько купили вы колбасы, стрелкой покажут вам точно… (весы);

  3. Если заболела Юля, где мы купим ей пилюли? (в аптеке);

  4. В этой фирме все бывают, бланк сначала заполняют, вносят в кассу платежи. Что за фирма, подскажи? (банк)

Воспитатель: Молодцы, я вижу, что вы готовы к путешествию. Закройте глаза.

Раз, два, три, в мир финансов попади.

Воспитатель: А вот и первое задание.

Воспитатель с детьми походят к доске, на которой изображена схема «Семейный бюджет».

Воспитатель: Сейчас мы с вами вспомним, из чего состоит бюджет семьи. Кто изображён на картинках и как они его пополняют?

Дети: Мама и папа работают и получают зарплату. Бабушка и дедушка получают пенсию. Старшая сестра студентка, получает стипендию. Младший брат ходит в детский сад.

Воспитатель: Маленькие дети тоже приносят доход в семейный бюджет. Родители получают на них пособия. Все деньги, которые получают члены семьи складывают в кошелёк. Как по-другому это можно назвать?

Дети: Доход семьи.

Воспитатель: Правильно. А что такое расходы? Присаживайтесь за столы. Перед вами лежат карточки. Вам нужно подумать и отметить расходы семьи, которые являются обязательными.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Какие расходы вы считаете обязательными? Почему вы не выбрали сладости и развлечения? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы. Я приведу ещё несколько примеров, а вы мне скажете доходы это или расходы:

Мама получила зарплату

Сестричка заболела

Выиграли в лотерею

Нашли 100 рублей

Порвалась куртка

Заплатили за свет

Потеряли кошелёк

Купили конфеты

Ответы детей

Воспитатель: Нам пора идти дальше. Образуйте круг.

Мы бежали по дорожке Бег на месте

Вдруг порвались босоножки. Один хлопок в ладоши

Что же делать? Как нам быть? Развести руки в стороны

Где же обувь нам добыть? Обнять щёки ладонями

Будем туфли покупать, Потопать ногами на месте

Станем денежки считать. Потереть руки

Раз, два, три, четыре, Хлопки

Вот и туфельки купили! Выставить поочередно ноги вперед

Воспитатель: Ребята, а что нужно делать, чтобы было меньше расходов?

Дети: Надо экономить, быть бережливыми.

Воспитатель: Правильно. Перед вами следующее задание. Посмотрите на картинки и скажите, как здесь можно сэкономить?

На мольберте картинки: капает вода из крана, в пустой комнате горит свет и работает телевизор, ребенок залез на дерево и порвал штаны, малыш разорвал книгу, поломанные игрушки, продукты лежат не в холодильнике.

Ответы детей.

Воспитатель: Вот какие вы бережливые. Не зря пословицы гласят: «Копейка рубль бережёт», «Бережливость лучше богатства». Как вы их понимаете? (ответы детей)

Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. Осталось выполнить последнее задание. Присаживайтесь за столы. Я буду вам читать задачи, а вам нужно положить в копилку столько рублей, сколько будет в ответе.

1. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1).

2. На столе лежало 7 яблок. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (7).

3. На столе стояло 3 стакана сока. Костя выпил один стакан сока. Сколько стаканов осталось? (3).

4. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)

5. Одно яйцо варится 3 минуты. Сколько варятся 2 яйца? (3 минуты, они варятся одновременно).

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. А что нельзя купить за деньги?

Дети: За деньги нельзя купить дружбу, доброту, любовь.

Воспитатель: А кто помнит пословицу о деньгах и дружбе?

Дети: Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Воспитатель: Правильно. Я вижу, какие вы дружные и добрые ребята. Ваши знания помогли нам найти сокровища. А сейчас пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза.

Раз, два – повернись. В детский садик ты вернись.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Какое задание вызвало у вас трудности? А какое задание было самым интересным? Вы запомнили, как надо экономить? Давайте попрощаемся с нашими гостями.


Приложения:
  1. file0.docx (48,3 КБ)
Опубликовано: 14.08.2025