Конспект НООД по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в космос»

Автор: Валова Гульнара Альфидовна

Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад №8»

Населенный пункт: Пермский край, г. Чернушка

Цель: формирование представления детей о звёздах и созвездиях.

Задачи:

Образовательные:

-дать представление о планетах (название, особенности положение в Солнечной системе);

- расширять представление о Космосе;

- систематизировать знания о Солнечной системе.

Развивающие:

- развивать познавательную активность детей;

- развивать речь, умение обобщать и делать выводы;

- развивать внимание, память, наблюдательность;

Воспитательные:

- воспитывать эстетическое восприятие мира;

- воспитывать интерес к Космосу;

- воспитывать познавательные интересы, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.

 

Предварительная работа: беседа с детьми о космосе, о Луне, с понятием «Солнечная система», с названием планет.

Чтение художественной литературы о космосе в соответствии с возрастом.

Рассматривание иллюстраций на тему «Космос».

Словарная работа: космос, звездное, звездолёт, взлёт, приземление, невесомость, звездочёт, спутник, созвездие, планеты.

Оборудование:

Ноутбук, проектор, экран, песок, воздушный шарик, презентация

Методы и приемы:

наглядные; словесные; игровые.

 

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня присутствуют гости, поздоровайтесь с ними. (Дети здороваются.) А теперь поприветствуем друг друга. Дружно за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.

Скажите, а вы любите путешествовать? (Ответы детей.)

Тогда я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. А куда мы сегодня отправимся, нам подскажет вот эта звезда. Вы знаете, где живут звёзды? (Ответы детей.)

Верно, звёзды находятся в космосе. И поэтому мы отправляемся с вами в путешествие, где вы сами сможете исследовать космическое пространство. Я приглашаю вас в космическую лабораторию, где можно узнать много нового и интересного.

Для того, чтобы туда попасть надо закрыть глаза и произнести волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять, хотим про космос все узнать!

(Воспитатель убирает материал который закрывает дорожку из звезд)

Воспитатель: Ну что, дорога в космическую лабораторию нам открыта. А попадем мы туда по звездной дорожке.

Дети проходят в лабораторию по звездной дорожке. Воспитатель предлагает надеть спец. одежду (халаты), и надевает халат сам. Халаты висят на спинках стульев.

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое космос? Давайте вместе вспомним, что же это такое? (Ответы детей.)

(Презентация, слайд - 1)

Воспитатель: Космос– это очень высоко, там, где кончается воздушное пространство Земли, начинается бесконечное космическое пространство. Сюда не залетают птицы. Здесь не могут летать самолеты. Небо здесь совсем черное.

слайд – 2

А в бесконечном пространстве находятся небесные тела: Солнце, звезды, планеты, Луна. Это и есть космос. Люди всегда мечтали полететь в космос, они придумывали разные способы для того, чтобы подняться в небо. Человек изобрел много видов воздушного транспорта:

слайд – 3

воздушный шар, дирижабль, аэроплан, самолет, вертолет. Но весь этот транспорт был не такой сильный и не мог долететь до звезд. И тогда человек по профессии конструктор изобрел.

слайд – 4

мощную, сильную космическую ракету

 

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам стать конструкторами. Давайте пройдём в конструкторское бюро, и нашей дружной командой построим космический корабль-ракету.

Дети подходят к мольберту.

Воспитатель: Каждому я буду давать задание, а вы слушайте внимательно и выполняйте.

Упражнение на ориентировку в пространстве. Дети строят ракету на мольберте из геометрических форм.

  1. (Имя ребенка) Возьми голубой прямоугольник и расположи его посередине мольберта
  2. (Имя ребенка) синий квадрат расположи под прямоугольником
  3. (Имя ребенка) над прямоугольником расположи желтый квадрат
  4. (Имя ребенка) над желтым квадратом расположи синий треугольник
  5. (Имя ребенка) слева от синего квадрата расположи красный треугольник
  6. (Имя ребенка) справа от синего квадрата расположи желтый треугольник
  7. (Имя ребенка) в центр прямоугольника расположи красный круг
  8. (Имя ребенка) на желтый квадрат расположи синий круг
  9. (Имя двоих детей) возьмите по две звезды и расположите их над ракетой

Воспитатель: Наша ракета готова к старту. А как вы думаете, почему ракета летит вверх? (Ответы детей.)

Воспитатель: Чтобы понять, почему ракета поднимается в космос, проведем эксперимент.

(Запуск воздушного шарика.)

Для проведения опыта потребуются:

- воздушный шарик

- пластиковая трубочка

- скотч

- толстая нить или леска

План работы:

  1. Надуть воздушный шарик, закрепить так, чтобы было легко развязать
  2. Скотчем прикрепить трубочку к шарику
  3. Продеть через трубочку нитку или леску
  4. Нитку можно натянуть на длинную палку
  5. Теперь отпустите шарик. Он, как настоящая ракета, полетит от одного конца нити к другому.

 

Воспитатель: Запуск ракеты похож на запуск шарика. Из шарика вырывается воздух, а из ракеты вырывается газ, который толкает ее вверх, в космос. Так ракета с огромной скоростью устремляется все выше и выше.

Воспитатель: Ну что же продолжим наше космическое путешествие к планетам Солнечной системы. В ходе нашего путешествия мы с вами будем создавать карту солнечной системы. (дети садятся на стулья)

 

Слайд – 5

А что же такое Солнечная система? (Ответы детей.)

Воспитатель: Это Солнце, вокруг которого вращаются планеты. Солнце - самая большая и горячая звезда во вселенной. Каждая планета Солнечной Системы движется по своей орбите.

(Воспитатель располагает на панно изображение солнца, показывает орбиты лазерной указкой)

Орбиты – это круги вокруг солнца, по другому сказать дорожки по которым двигаются планеты, каждая со своей скоростью.

 

Слайд – 6

Воспитатель: Мы приближаемся к планете Меркурий. Давайте вместе произнесем это слово и запомним название планеты!

Эта планета находится ближе всех к солнцу, поэтому днем на планете очень жарко, но зато ночью может идти ледяной дождь. Она самая маленькая из всех планет солнечной системы. Вся поверхность планеты Меркурий покрыта впадинами, которые называют кратеры. Вам интересно узнать, как они образовались? Я прошу вас пройти в исследовательское бюро.

(Дети подходят к столам, на которых находятся коробки с мукой и камни разного размера)

Воспитатель: Представьте, что это поверхность Меркурия (манка), а это метеориты (камни). Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты. (Воспитатель бросает камень в манку). Посмотрите, что образовалось на поверхности планеты – углубление, ямы, кратеры. Метеорит тяжёлый, а поверхность планеты мягкая, покрытая толстым слоем пыли, поэтому образовался кратер.

А сейчас попробуйте сами, бросьте камни. Что получилось? (ответы детей)

(Воспитатель располагает на панно изображение планеты Меркурий(1-я орбита))

Слайд – 6

Воспитатель:

А сейчас мы пролетаем мимо второй планеты, название которой - Венера. Давайте произнесем это слово и запомним его.

Здесь очень, очень жарко, +50000. В таком пекле не может жить ни одно существо. Воздух на этой планете ужасно ядовитый и тяжелый. На Венере нет ни лесов, ни морей, одни только каменные

пустыни, скалы и раскаленный песок.

(Воспитатель располагает на панно изображение планеты Венера)

 

Слайд – 7

Воспитатель: Посмотрите мы подлетаем к самой чудесной, к самой красивой и любимой планете Земля. Какого она цвета? (Ответы детей) – Наша планета голубая, потому что большую её часть занимают моря и океаны. Красивая наша Земля? (Ответы детей) . Красива она потому, что живая, обитаемая. Только на нашей планете есть все необходимое для жизни растений, животных и людей: воздух, пресная вода, тепло и свет. Ученные до сих пор не обнаружили признаков жизни на других планетах. Мы жители Земли, называемся – земляне. Давайте сохраним нашу планету для будущих землян. Что мы можем сделать, чтобы сохранить нашу планету? Не будем оставлять после себя мусор на природе, будем сажать деревья и чистить родники. Слайд Давайте будем любить друг друга, будем дарить друг другу улыбки, и тепло наших ладоней. – Возьмитесь за руки, чувствуете тепло ладоней? –Только так все вместе мы сможем сберечь нашу любимую планету.

Планета Земля – третья по счету в солнечной системе.

(Воспитатель располагает на панно изображение планеты Земля)

 

Слайд – 8

Ребята, мы приближаемся к четвертой планете под названием Марс. Это четвертая планета солнечной системы.

Давайте произнесем ее название и запомним его. Вся поверхность Марса покрыта пылью красного цвета, поэтому планета выглядит красной и видна на небе, как красноватая звезда. (Воспитатель располагает на панно изображение планеты Марс)

 

Слайд – 9

Воспитатель: Но что это? впереди перед нами туманность.

Туманность это значит облако, но только облако не обычное, а разноцветное. Посмотрите, какая она красивая.

Ребята, а вы хотите поэкспериментировать и создать свою туманность?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте пройдем в исследовательское бюро

(рисование на молоке)

Нам потребуется:

  • молоко
  • жидкие красители
  • жидкое мыло или средство для мытья посуды
  • плоская миска
  • ватные палочки
  • пипетка

Что делаем:

  1. нальем в миску молоко
  2. при помощи пипетки добавим цветной краситель так, чтобы образовались цветные пятна
  3. смоченной в жидком мыле палочкой, коснемся цветных пятен; они придут в движение и образуют красивые узоры!

Какие красивые туманности у вас получились. А нам пора лететь дальше.

Слайд – 10

Воспитатель: Мы приближаемся к планете Юпитер.

Это пятая по счету, самая большая планета в Солнечной системе. На планете Юпитер нет твёрдой поверхности. Она состоит из ядовитых газов. Юпитер называют газовый гигант. (Воспитатель располагает на панно изображение планеты Юпитер)

 

Слайд – 11

Воспитатель:

Красивая и необычная планета, шестая от Солнца. Это планета Сатурн. Её удивительная особенность, – это кольцо вокруг нее. Это кольцо, состоит из тысячи-тысячи мелких камней, и пыли. Сатурн одна из самых удивительных планет солнечной системы. Таких больших и красивых колец нет больше ни у одной планеты. (Воспитатель располагает на панно изображение планеты Сатурн)

 

Слайд – 12

Воспитатель:

Впереди я вижу необычную планету — Уран!

Таинственная планета, седьмая по счету, которая по непонятным причинам лежит на боку и вращается совсем не так, как другие планеты. У Урана необычный синий цвет и он выглядит, как круглый с ровной поверхностью мячик. На ней ребята очень холодно и сухо. .(Воспитатель располагает на панно изображение планеты Уран)

 

Слайд – 13

Воспитатель:

Дети, я чувствую, что повеяло холодом! А вы? А знаете почему? Потому что мы пролетаем мимо самой холодной планеты Нептун

Ледяная очень холодная планета Нептун, находится очень далеко от Солнца, поэтому солнечные лучи почти не достигают поверхности этой синей планеты она восьмая по счету. На Нептуне дуют сильнейшие холодные ветра и поэтому на ней, даже газ превращается в лёд. .(Воспитатель располагает на панно изображение планеты Нептун)

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите вот мы и создали с вами карту солнечной системы. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она бежит вокруг Солнца. Как называется дорожка по которой движется планета? (Орбита) А теперь посмотрите внимательно на карту солнечной системы (рассматривание карты). Сколько дорожек-орбит вокруг Солнца? (Ответы детей). Давайте еще раз повторим названия планет солнечной системы. (Ответы детей) А как вы думаете, чего не хватает на нашей карте?(Звезд)

Воспитатель: А как вы думаете почему звезды так хорошо видны ночью и не видимы днем? Я предлагаю провести эксперимент и узнать правильный ответ.

Эксперимент «Звездное небо»

(Эти отверстия на карточках будут изображать звезды. Поместим их на небо. С одной стороны будет день, а с другой- ночь.

Воспитатель: Я предлагаю зажечь вам свои звездочки, которые будут сиять в нашей солнечной системе. Возьмите штампики, обмакните их в краску и приступайте к работе.

Дети рассматривают готовое панно.

- Вам понравилось наше космическое путешествие? Что нового вы узнали?

Что больше всего вам понравилось?

Давайте улыбнёмся дуг другу. Я вижу у вас хорошее настроение, сохраните улыбку на целый день. На память о нашем путешествии я вручаю вам удостоверения исследователей! Нам пора возвращаться в детский сад.

Дети по лунной дорожке уходят из зала.

 

3. «Космические слова».

Описание: ведущий кидает по очереди детям мяч, и тот, к кому в руки попал

мяч, должен назвать слово, которое относится к теме «космос». Если ребенок не

называет слова, он выходит из игры. Игра продолжается до момента, пока у игроков

не закончатся слова, или останется последний игрок.

. «Космические слова».

Описание: ведущий кидает по очереди детям мяч, и тот, к кому в руки попал

мяч, должен назвать слово, которое относится к теме «космос». Если ребенок не

называет слова, он выходит из игры. Игра продолжается до момента, пока у игроков

не закончатся слова, или останется последн


Приложения:
  1. file0.docx (27,1 КБ)
  2. file1_438c4a41-3c71-4efc-93d0-493576ea1e0e.pptx (28,5 МБ)
Опубликовано: 07.08.2025