Первый среди первых
Автор: Харина Светлана Михайловна
Организация: МБОУ «Елыкаевская СОШ»
Населенный пункт: Кемеровская область, с. Елыкаево
Цель: формирование интереса детей к знаниям о первооткрывателях.
Задачи:
1. Познакомить детей со звёздной картой, первым космонавтом, открывателем угля , расширяя представления детей об окружающем мире.
2. Развивать у детей интерес к получению новых знаний, интерес к людям, внесшим вклад в историю страны, Кузбасса.
3. Воспитывать уважительное отношение к людям и достижениям этих людей.
Оборудование: Сундук, карта звёздного неба, карточки созвездий, игрушечная ракета, уголёк. Телевизор, презентация, аудиозапись.
Ход образовательной деятельности
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами узнаем новое, интересное. А что узнаем, подскажет нам этот сундучок.
- Сундук, сундучок- расписной бочок. Покажи нам что лежит.
Нас сейчас он удивит. Сундук открою …вот, карта со звездою.
Посмотрите, ребята, сундучок нам что показывает…Это звёздная карта.
Ребята, скажите, что такое звезда? (Ответы детей)
(Слайд 1)
Звезда- это небесное тело. Звёзды- это огромные раскалённые газовые шары, похожие на Солнце. Самые горячие из них голубого цвета, менее горячие, чем Солнце, - красного. Звёзды отличаются друг от друга по размеру: звёзды- гиганты, звёзды- карлики. Они имеют названия: Сириус, Вега, Полярная звезда и другие.
Игра «Нарисуй звезду»»
Можем с вами поиграть «Нарисуй звезду» (Карточки образцы)
У вас на столах карточки- схемы, на них показано, как нарисовать звезду. Посмотрим и нарисуем по образцу на чистом листе бумаги восковыми карандашами. (Дети самостоятельно выбирают цвет карандаша и рисуют).
Работы прикрепим на магнитную доску.
- Какая у тебя звезда? (Ответы детей)
- Самая известная звезда, которая находится ближе всего к нашей планете- это, конечно же, Солнце. Именно поэтому нам кажется, что оно очень большое по сравнению с остальными светила. Днём оно своим светом затмевает все остальные звёзды, поэтому мы их не видим.
- Если на картах условными белыми линиями соединить между собой определённые звёзды, то перед нами предстанут сказочные фигуры- созвездия. (Слайд 2)
Игра «Созвездия»
Поиграем в игру «Созвездие»
Над землёю ночью поздней, (Руки вверх, в стороны, вниз)
Только руку протяни, (потянулись руки вверх)
Ты ухватишься за звёзды: (руки в кулачки сжимать)
Рядом кажутся они. (Руки перед глазами)
Можно взять перо Павлина, (ноги вместе, руки вверх,)
Тронуть стрелки на Часах, (наклон вниз, руки машут тик-так)
Покататься на Дельфине, (присесть, руки вперёд)
Покачаться на Весах. (Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться)
Над землёю ночью поздней, (руки вниз, поднять голову вверх)
Если бросить в небо взгляд, (потянулись вверх, руки вверх)
Ты увидишь, словно гроздья, там созвездия висят.
- Загадочный мир звёзд и планет с давних времён притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в+ космическое пространство.
- Попросим, ребята, сундучок покажет нам, что в нём ещё?
- Сундук, сундучок- расписной бочок. Покажи нам, что лежит. Нас сейчас он удивит. Тайна открыта… Это ракета. (игрушка ракета)
Ребёнок: 4 октября 1957 года был запущен первый советский искусственный спутник Земли. Эта дата- начало освоения космоса. Спутники позволяют уточнить прогноз погоды, помогают морским штурманам определять местонахождение кораблей в океане, обеспечивают космическую радио- телевизионную, телефонную связь и многое другое. (Слайд3)
- Внимательно рассмотрите изображённые космические корабли. Найдите корабль «Восток». На нём 12 апреля 1961 года впервые в мире советский человек- лётчик- космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт вокруг земного шара. (Слайд4)
- Юрий Алексеевич Гагарин первый человек в Космосе. Длительность полёта составила 108 минут, за это время корабль совершил один оборот вокруг Земли.
Полёт стал важным этапом в истории космонавтики и открыл новые возможности для исследования космоса.
Сейчас игра на внимательность «Собери космический корабль». Вам нужно разделиться на 3 команды по 8 человек. Каждая команда собирает картинку космического корабля из 4 частей.
- Молодцы, ребята все справились.
Посмотрим, что же лежит в сундуке.
- Сундук, сундучок- расписной бочок. Покажи нам, что лежит. Нас сейчас он удивит. Ярко на небе звёзды горят. Нам о многом они говорят. Этот комок горит, как огонёк… Это (уголёк).
- Для чего нужен уголь? (Ответы детей)
Ребёнок: Уголь- вид ископаемого топлива, образовавшийся из частей древних растений под землёй без доступа кислорода. Уголь был первым из используемых человеком видом ископаемого топлива. Он позволил совершить промышленный прорыв, развитие угольной промышленности и усовершенствовании современной технологией.
Ребёнок: Каменный уголь чёрный, блестящий, людям помощник настоящий. Он несёт тепло в дома, от него светло в домах, помогает плавить стали, делать краски из эмали.
- А открыл уголь в Кузбассе. (слайд 5) Рудознатец Михайло Волков в 1921году открыл «по Томи в 7 верстах от Верхотомского острогу Горелую гору. На этом меесте сейчас Музей —заповездник «Красная горка»
(Слайд 6) — Сегодня вы ребята узнали о двух первооткрывателях. Назовите, их имена?