Занятие в мультстудии «Я создаю мир» на тему: «В мире сказок»

Автор: Дружинина Екатерина Алексеевна

Организация: МАДОУ детский сад №45

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Цель: Познакомить детей с возможностями анимации и создать собственное произведение на основе сюжетов знакомых сказок, развивая воображение, фантазию и коммуникативные способности.

Задачи:

  • Прививать интерес к созданию мультфильмов;

  • Обогащать знания детей о мультипликации;

  • Пополнять словарный запас;

  • Развивать творческое воображение, фантазию и эмоциональную отзывчивость;

  • Учить взаимодействовать со сверстниками.

Участники: Группа детей старшего дошкольного возраста (5–7 лет), педагог.

Материалы и оборудование:

  • Ноутбук демонстрации мультфильмов и изображений;

  • Цветные карандаши, фломастеры, листы бумаги;

  • Фигурки сказочных и мультипликационных персонажей;

  • Карточки с цифрами;

  • Магнитная доска;

  • Интерактивная игра.

Ход занятия

Педагог создает праздничную атмосферу, приглашая детей в волшебный мир сказок.

- Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня на занятии присутствует? Как их можно назвать одним словом? Откуда они все? (герои сказок, персонажи).

- Правильно, это сказочные герои и я приглашаю вас в страну Сказок! Сегодня мы будем превращаться в настоящих волшебников, создадим собственные приключения и сделаем мультфильм.

- Ребята, интересно, сказка и мультфильм – это одно и тоже или они чем-то отличаются? (дети предлагают свои ответы).

- Сказки читают и слушают, а мультфильмы смотрят.

- А скажите, пожалуйста, «Колобок» - это сказка или мультфильм? (ответы детей).

- Многие мультфильмы создаются на основе сказок, то есть в основе сюжета лежит сказочная история. Этот процесс называется экранизацией – переносом сказки или рассказа на экран.

- Сейчас я продемонстрирую отрывки из мультфильмов. Каждый из них выполнен в уникальной технике, и вам предстоит определить, какой именно.

Итак, первый фрагмент – в технике аппликации, «Сказка сказок». Второй – пластилиновый, с ёжиком из пластилина. И третий – кукольный, «Козленок, который считал до 10».

- Сегодня я предлагаю вам почувствовать себя в роли мультипликационных художников. Вспомните, чем занимаются художники-мультипликаторы? (Создают персонажей и оформляют декорации).

- А каких персонажей и декорации вы будете создавать сегодня? Заманчиво, не правда ли?

- Для этого у меня есть карточки с цифрами. По очереди надо вытянуть карточку, и мы с вами расшифруем интерактивное панно, открывая каждый свою цифру.

Воспитанники по очереди подходят и нажимают на свою цифру, чтобы увидеть персонажа или декорацию, над которыми они будут работать.

- Итак, наше интерактивное панно расшифровано. Ребята, а что, в нашем мультфильме могут появиться другие герои?

-Конечно! А какие?

 

Динамическая пауза

1. Цапля? Возможно. (Дети вместе с воспитателем изображают цаплю: стоят на одной ноге, руки на поясе).

2. Крокодил? Конечно! (Изображают крокодила: руки вперёд).

3. Дети предлагают других животных и показывают, как они выглядят. Превосходно!

 

Приглашаю вас в творческую мастерскую, проходите к столам и занимайте свои места. У нас сегодня две зоны: уголок для рисования и зона для лепки.

 

Творческая работа детей.

- Теперь давайте разместим и закрепим ваши работы на доске. Предлагаю немного рассказать о вашем персонаже. (Краткие рассказы об имени, характере и особенностях персонажей).

- Некоторые персонажи и декорации уже готовы. Теперь нам нужно придумать сценарий, доработать декорации, если потребуется, снять сюжеты, добавить звуки и выполнить монтаж.

- Ребята, вы большие молодцы. Спасибо вам за отличную работу.


Приложения:
  1. file0.docx (16,7 КБ)
Опубликовано: 31.07.2025