Конспект ООД с элементами экспериментирования в подготовительной группе на тему: «Тайны космоса
Автор: Балова Юлия Валерьевна
Организация: БДОУ г.Омска «Детский сад №10»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 10»
Конспект образовательной деятельности
«Тайны космоса»
Образовательная область: познавательное развитие
Подготовила:
Воспитатель
Балова Юлия Валерьевна
Омск, 2025
Конспект ООД с элементами экспериментирования в подготовительной группе на тему: «Тайны космоса»
Цель: расширение представлений детей о космическом пространстве с использованием элементов исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить представление детей о космосе, Солнечной системе, планетах;
Сформировать элементарные представления детей о вращение планет вокруг Солнца, образование вулкана и кратера.
Формировать умение делать выводы по результатам опытов.
Закреплять знания названий планет Солнечной системы.
Развивающие:
Активизировать словарный запас по теме «Космос»;
Развивать связную речь
Способствовать развитию любознательности, познавательной активности, интереса к исследовательской деятельности
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помочь.
Способствовать формированию коммуникативных навыков
Воспитывать желание бережно относиться к своей планете
Воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта
Предварительная работа: Беседы о космосе, чтение энциклопедической литературы, познавательные рассказы. Разгадывание загадок о космосе. Просмотр презентаций «История развития космоса». Просмотр мультфильма смешарики «Космос». Разучивание стихотворений о планетах.
Материалы и оборудование: модель «Планетарий» Солнечной системы, мультимедийное оборудование, пробирки, сода, лимонная кислота, вода, жидкое мыло, гуашь, камни, мука, «Космос», презентация о космосе.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Организационный момент.
Воспитатель: Давайте встанем в круг, поприветствуем друг друга.
Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (хлопают в ладоши)
II. Основная часть.
Воспитатель:
Ребята, нам на электронную почту пришло видеообращение, но чтобы его посмотреть вы должны ответить на вопрос: Какой праздник отмечает вся наша страна 12 апреля?
Ответы детей: «День космонавтики»
Воспитатель: Правильно, ребята. 12 апреля 1961 года гражданин России Ю. А. Гагарин совершил первый в мире полет в космос. Он стал первым в мире космонавтом, полетевшим в космос. Поэтому день 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов и всех работников, которые трудятся над созданием космических ракет и кораблей.
Открываем видеообращение:
Здравствуйте ребята, я космонавт, предлагаю вам отправиться в космическое путешествие, чтобы больше узнать о космосе. Но чтобы отправиться в путешествие вам нужно стать космонавтами. Вы хотели бы стать космонавтами?
Ответы детей: Да.
Просмотр видеообращения:
Чтобы стать космонавтом нужно быть не только сильным, смелым и выносливым, а еще и интеллектуально-развитым. Я отправил задание на ваш бортовой компьютер, если вы успешно справитесь с заданием, то вы станете космонавтами.
Интерактивная игра «Космос»
Молодцы ребята вы справились с заданием и отправитесь в космическое путешествие на нашей ракете под названием «Восток». А наш экипаж корабля будет называться «Тайны космоса». Наша миссия: «Разгадать тайны космоса»
Воспитатель: Проходим в ракету.
Физкультминутка «Ракета»
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднимись,
А потом руки вниз.
1,2, 3, потянись,
Вот летит ракета ввысь!
Видео запуск ракеты
Воспитатель: ребята наше с вами путешествие начинается, я предлагаю вам послушать загадку, отгадав которую мы узнаем, куда мы держим путь.
Загадка
Большой подсолнух в небе
Цветет он много лет
Цветет зимой и летом
А семечек все нет (Солнце)
Воспитатель: мы пролетаем мимо звезды по имени Солнце.
Наша ракета поднялась очень высоко и видно всю Солнечную систему:
«В пространстве космическом воздуха нет
И кружат там 8 разных планет,
А Солнце-звезда в самом центре системы,
Притяжением связаны все мы.
Солнце-звезда — преогромнейший шар
Свет излучает как будто пожар.
Ну, а планеты тот свет отражают,
Солнце-светило, они обожают»
Воспитатель:
Совершим мы первую остановку на планете, которая считается самой маленькой из планет и самой близкой к солнцу. Как называется эта планета? Ответы детей: Меркурий
Воспитатель: Молодцы, верно. Нас ждет интересное задание. Поверхность Меркурия покрыта впадинами и кратерами. Вам интересно узнать, как они образовались?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Тогда делаем остановку и высаживаемся на этой планете.
Опыт №1 « Кратер»
Представьте, что это поверхность Меркурия, а метеориты, которые сталкиваются с ней, вы создадите сами для этого: возьмите пипетки в руки и наберите уксус, затем капните на поверхность, что получилось? (впадины). А как их еще можно назвать, Кратерами. Давайте повторим еще раз это слово. Молодцы, можем продолжить наше путешествие.
Воспитатель:
Летим ко второй планете от солнца, а как она называется – узнаем, разгадав загадку:
Только Солнце и Луна,
В небе ярче, чем она.
Да и горячей планеты,
В Солнечной системе нету...
Ответы детей: Венера
Воспитатель: Верно Венера
В атмосфере Венеры обнаружен опасный для человека ядовитый воздух.
И очень частые извержения вулканов.
Ребята, а хотите посмотреть на примере опыта, как проходит извержение вулкана?
Ответы детей: Да
Опыт № 2 «Извержение вулкана»
В “кратер вулкана” т. е. бутылку в макете: 1. Вливаем воду в кратер; 2.Добавляем краситель; 3.Засыпаем соду; 4.Добавляем моющего средства 2 капли; 5.Чтобы наш вулкан проснулся, осторожно вливаем в кратер вулкана уксус. Вулкан просыпается.
Ребята, догадайтесь, почему вулкан проснулся. Ответ: Когда сода и уксус соприкасаются, начинается бурная реакция с выделением, соли и углекислого газа, пузырьки газа выталкивают содержимое наружу.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Опасно долго находиться на этой планете. Можно отправиться на Марс, но все-таки наша ракета возвращается на Землю. Посадка.
Земля – единственная планета в Солнечной системе, на которой существует жизнь. И мы с вами должны не только любить нашу планету, но и заботиться о ней. Вопрос: Как мы должны заботиться о нашей планете?
Ответы детей: не бросать мусор, беречь леса, поля и тд.
Воспитатель: Если мы не будем этого делать, то наша Земля станет такой же мертвой и неприветливой, как и другие планеты Солнечной системы.
Рефлексия
Воспитатель: Вам понравилось путешествовать? Назовите самые близкие к Солнцу планеты, по порядку? (Меркурий, Венера, Земля, Марс)
Какие задания вам понравилось выполнять? На какой планете вам больше всего понравилось?
Просмотр видео:
Космонавт: За то, что вы были очень любознательными, внимательными, сильными, ловкими я приготовил для вас награды. Мне очень понравилось с вами путешествовать.
Воспитатель: Наше путешествие по космическому пространству подошло к концу.