Конспект НОД по изобразительной деятельности. Рисование в нетрадиционной технике «Зимние узоры на окнах»
Автор: Балова Юлия Валерьевна
Организация: БДОУ г.Омска «Детский сад №10»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Цель: - обогатить познавательный уровень детей в области природных явлений; развивать творческие способности детей; - отражать в рисунках характерные приметы времени года (зимние узоры на окне) совершенствовать зрительный контроль над созданием рисунка, развивать воображение, фантазию, чувства цвета;
Задачи:
- обучающая – научить передавать красоту окружающего мира, обучить
работать с техникой изображения восковыми мелками и акварелью;
- развивающая - развитие творческого воображения, фантазии, памяти,
глазомера; развитие умения составлять композицию рисунка.
- воспитательная – воспитывать интерес к окружающему миру,
формировать эстетическое отношение к красоте зимней природы.
Материалы: бумага, восковые мелки, акварель, банка с водой, салфетки.
Зрительный ряд: фотографии с морозными узорами.
Литературный ряд: загадки про снег, морозные узоры.
Музыкальный ряд: П.И. Чайковский «Времена года. Январь».
Планируемые результаты.
Личностные:
-составление своего узора;
- участвовать в оценке работ;
-иметь воображение, уметь фантазировать, иметь представление о многообразии и красоте форм, узоров, в природе;
-стремление самоконтролю и анализу своих действий.
Регулятивные:
- применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения;
- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи,
выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать
достигнутые результаты;
- выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
Коммуникативные:
- организовывать сотрудничество и совместную деятельность воспитателя
и ребенка.
- работать индивидуально;
- формулировать собственное мнение и умение выражать его.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(Звенит колокольчик, дети проходят на ковер)
Воспитатель: Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.
(Дети вместе с воспитателем становятся в круг)
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем.
Воспитатель: Посмотрите, перед вами контейнер, а что в нем, вы узнаете, отгадав загадку:
Что за чудо-покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек
Их укрыл пушистый…(Снег)
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о снеге?
Дети: Белый, холодный, хрустит.
Воспитатель: А из чего состоит снег?
Дети: из снежинок, воды.
Воспитатель: Предлагаю провести эксперимент, возьмите себе в ладонь немного снега, а теперь сожмите руку в кулак и подержите над подносом. Что происходит и почему?
Дети: От тепла наших рук снег тает и появляется вода.
Воспитатель: Да, вы все правильно сказали.
Воспитатель: Молодцы, вытирайте руки салфеткой.
Воспитатель: А где бывает снег?
Дети: на улице, в лесу, на полях, на Севере..
Воспитатель: А где дома можно увидеть снег?
Дети: на окне, в холодильнике.
Воспитатель: А в виде чего мы можем увидеть снег на окне?
Дети: В виде морозных узоров.
Воспитатель: ребята присаживайтесь на свои места.
Постановка цели.
Воспитатель: Тема нашего занятия: «Зимние узоры на окнах»
Мы с вами узнаем « Как появляются морозные узоры на окне, и сами поучаствуем в их создании»
Ребята, сегодня утром, к нам на электронную почту пришло письмо. Просмотр видео-презентации («Морозные узоры на окне»)
Давайте прослушаем письмо. «Здравствуйте, дорогие ребята! Я профессор-исследователь академии «Почемучкин». Ребята вы заинтересовались – Как появляются узоры на окне? (Ответы детей: да). Ну, тогда вперед к новым знаниям.
Воспитатель: А как вы думаете, как же появляются эти причудливые узоры на окнах?
(Мнение детей: Мороз дует на стекла холодом, по волшебству бросает на окна снежинки, и они приклеиваются к окошку.)
Давайте узнаем, как ответил на наш вопрос профессор Почемучкин.
Воспитатель: Зимой воздух около оконных стекол сильно охлаждается и часть водяных паров из него оседают на холодные стекла в виде кристалликов льда. Затем эти кристаллики начинают ветвиться и разрастаться, «рисуя» на стекле морозные узоры.
Для того чтобы началась кристаллизация, первым ледяным кристалликам нужно на чем-то осесть. Пусть это будет пылинка. Или след от тряпки, которой протирали окна. Льдинки группируются на неровностях, и постепенно вырастает ледяной сад на окне с необычайными цветами, сверкающими в лучах зимнего солнца. Получается такая красота, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Кстати, в нашей Сибири морозные узоры на стекле так и называют – «ледяные цветы». Узоры бывают разные: одни образуются в нижней части окна, другие – в виде узких полосок инея, которые будут являться стеблем растения.
Воспитатель: Как вы думаете, на всех окнах появляются узоры?
Ответы детей: да
Оказывается, узоры не появляются на окне, если открыта форточка. При качественной заделке стёкол, узоры на стекле не появляются, т.к. нет перепада температур.
Узоры на стекле недолговечны – начинает пригревать солнышко, и морозные узоры становятся менее четкими, расплываются и стекают струйками воды вниз по стеклу. Они исчезают безвозвратно.
Воспитатель: какого цвета узоры на окне? ( Ответы детей, белого)
Воспитатель: Наблюдая за снежными узорами, я заметил, что они цветные: то голубые в пасмурную погоду, то желтые на солнце, то розовые и лиловые на закате. В вечернее время, когда за окном становится совсем темно и стекло выглядит черным, морозные узоры сверкают, как звезды.
Воспитатель: На что похожи морозные узоры?
Дети: Морозные узоры напоминают волшебные сады, в которых растут необыкновенные деревья и цветы. В таком саду можно встретить: колосок пёрышко, астру и хризантему, веточки ели).
Воспитатель: Про морозные узоры есть приметы, загадки и стихи:
Давным-давно по морозным узорам люди определяли погоду:
- Если веточки узоров направлены вниз погода будет снежной и пасмурной;
- Если вверх – ясной и солнечной.
Объяснение этапов работы. Самостоятельная деятельность.
Воспитатель:- У вас на столах лежит разнообразный материал, который понадобится для работы.(акварельные краски, кисть большая, белый восковой карандаш)
Воспитатель : Лист бумаги - это ваше окно.
Воспитатель: В каких частях окна появляются узоры?
Дети: понизу стекла и по бокам
Воспитатель: Какого цвета бывают морозные узоры?
Дети: желтые, голубые, розовые, лиловые.
Воспитатель: Верно, молодцы.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какое окно я нарисовала.
Морозным февральским вечером я подошла к окну и увидела на нем причудливые морозные узоры, которые напомнили мне таинственный зимний лес, заросли цветов и перья птиц. Но еще меня удивило, что морозные узоры переливались разными цветами: то голубые в пасмурную погоду, то желтые на солнце, то розовые и лиловые на закате.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, мы с вами смогли бы нарисовать узоры таким образом, чтобы вначале они были не видны, а потом вдруг проявились?
Дети: Нет
Воспитатель: А оказывается можно. И я вас сейчас познакомлю с таким способом рисования - называется он «фотокопия».
(Показ техники рисования)
Для этого я беру чистый лист бумаги и белый восковой мелок. Мелом я рисую узор, состоящий из завитков, прямых и волнистых линий, точек и снежинок.
Воспитатель: Оставляет ли белый мелок следы на бумаге?
Дети: Нет
Воспитатель: А вот теперь время чудес. Чтобы волшебство произошло, я покрываю свой рисунок сверху акварельной краской фиолетового, голубого, синего цвета разведенной водой. Смотрите, что произошло?
Дети: под краской появились линии, нарисованные мелком.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему линии, сделанные мелком, не окрасились?
Дети: ответы детей
Воспитатель: восковые карандаши не пропускают воду и не окрашивают бумагу. Полосы, проведенные белым восковым карандашом, останутся белыми.
Воспитатель: А вы хотите тоже стать волшебниками и нарисовать узоры на окне?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо. Тогда приглашаю всех на разминку, а после приступим к рисованию.
Физкультминутка
Я мороза не боюсь, (шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь (хлопаем в ладоши)
Подойдет ко мне мороз (присели)
Тронет руку, тронет нос (показали руку, нос)
Значит, надо не зевать, (хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (прыжки на месте).
Воспитатель:
Внимательно выслушайте алгоритм работы, а поможет нам в это мнемотаблица:
1) Продумайте композицию рисунка.
2) Задуманный рисунок нанесите восковым мелком с сильным нажимом.
3) Равномерно нанесите краску.
Приступаем к работе
1. Звучит подборка классических произведений (тихо).
2. Воспитатель помогает детям, если это надо.
3. Заканчиваем работу у вас осталось 5 минут.
4. Посмотрите, ребята, сколько новых окошек появилось у нас в группе! И на каждом неповторимые узоры.
Подведение итогов. Анализ работ.
-
Что нового узнали?
-
Получили ли вы удовольствие от проделанной работы?
-
Оцените работу своего соседа.
Рефлексия
- У вас на столах лежат снежинки. Если вам было интересно и комфортно на занятии, выберите большую снежинку; если были трудности и вам что- то не понравилось – маленькую снежинку. Выбранные снежинки поднимите вверх.
Молодцы, вы потрудились на славу.