Конспект занятия в первой младшей группе на тему: «Гигиена. Моем руки кукле Маше»
Автор: Перцева Наталия Ивановна
Организация: МБДОУ детский сад №6 г. Задонска Липецкой области
Населенный пункт: Липецкая область, г. Задонск
Программные задачи:
1. Формировать представления о гигиенических потребностях человека соблюдать чистоту и опрятность; прививать детям простейшие культурно-гигиенические навыки; воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
2. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
3. Вызывать речевую активность детей, развивать умение отвечать на вопросы; дать представление о функциональном назначении предметов, называя их, используя слова в разных грамматических формах, активизировать словарь по теме.
Оборудование:
- предметы личной гигиены (мыло, зубная щётка, расчёска, полотенце для лица, носовой платок),
- набор иллюстраций «Алгоритм мытья рук»,
- указка.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми о гигиене, здоровом образе жизни.
2. Рассматривание с детьми демонстрационного материала на тему: «Соблюдай личную гигиену», «Как надо мыть руки».
3. Чтение детям художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино горе», Чуковский К.И.
4. Дидактическая игра «Топ-хлоп».
Ход занятия:
- Мы очень любим, когда к нам приходят гости. Посмотрите, сколько их сегодня много. Давайте дружно поздороваемся с ними.
Собрались все дети в круг,
Я-твой друг, и ты-мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша. Поздоровайтесь с Машей. Что-то с ней не так. У нее грязные руки, она говорит, что совсем не умеет их мыть.
- А вы моете руки? Когда? Научим куклу Машу? А еще она принесла с собой коробку. Давайте посмотрим, что там внутри? Она совсем не знает, что это за предметы и для чего они нужны.
-Давайте расскажем кукле Маше?
(В коробке лежат: мыло, полотенце, расчёска, зубная щётка, носовой платок. По очереди достаём и рассказываем, для чего они нужны).
Д/И «Расскажи, что это и для чего?»
- Что это?
- Мыло.
- Для чего нужно мыло?
- Чтобы мыть руки.
- Когда мы моем руки?
- Мы моем руки перед едой, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных… (ответы детей)
- А это что?
- Полотенце.
- Для чего нужно полотенце?
- Чтобы вытираться.
- Это что?
-Расческа для волос.
- Для чего она нужна?
- Чтобы расчесываться.
- А это что?
- Это зубная щетка.
- Для чего нужна зубная щетка? (Ответы детей)
- Для чего надо чистить зубы?
- Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми. А дыхание свежим.
- Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?
- Два раза в день - утром и вечером.
- А это что?
- Зубная паста
- для чего она нужна?
- А это что? Носовой платок
Для чего он нужен (вытирать нос)
Ребята, все предметы, которые принесла с собой кукла Маша, должны быть у каждого.
Все эти предметы называются предметами гигиены. Гигиена нужна чтобы оставаться красивыми и здоровыми.
А сейчас поиграем в игру, которая называется «Топ-хлоп». Если вы хотите сказать «Да», то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то вы топаете. Говорить и кричать ничего не нужно. Будьте внимательны.
МП/И «Топ-хлоп»
1) ложкой кушают суп. (хлоп)
2) во время еды разговаривают. (топ)
3) мылом чистят зубы ... (топ)
4) мочалкой моют тело ... (хлоп)
А что нам нужно выбрать из этих предметов, чтобы помыть кукле Маше руки? (мыло, полотенце)
- Давайте покажем кукле Маше, как надо мыть руки. Для этого нам помогут картинки.
Основные действия мытья рук изображены в виде отдельных картинок, дети их самостоятельно расставляют по порядку.
- Первая картинка: Закатываем рукава, поднимаем рукава
- Вторая картинка: моем руки водой под краном.
- Третья картинка: намыливаем руки мылом.
- Четвертая картинка: смываем мыльную пену водой.
- Пятая картинка: вытираем руки полотенцем.
-А вы так моете руки?
Динамическая пауза
Кран откройся, нос умойся!
Мойтесь сразу оба глаза!
Мойтесь уши, мойся шейка!
Мойся шейка, хорошенько!
Мойся, мойся, обливайся,
Грязь смывайся,
Грязь смывайся!
В тазике моем руки кукле Маше по схеме (дети проговаривают).
- Кукла Маша говорит «спасибо». Теперь она тоже знает, как нужно мыть руки.
-До свидания, кукла Маша.
- Ребята, помогли мы кукле Маше? Как?
В следующий раз мы научим куклу Машу купаться.