Конспект занятия. Аппликация. Тема: «Пирамидка»
Автор: Вирайло Татьяна Николаевна
Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад №56 комбинированного вида»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Цель:
Развитие самостоятельной творческой деятельности детей, через аппликацию.
Задачи:
1.Закрепить умение правильно размещать и наклеивать детали пирамидки (от самой большой к самой маленькой) используя готовые формы.
2.Закрепить геометрические фигуры (овал, треугольник) цвета(синий, жёлтый, красный, зелёный).
3.Развивать диалогическую речь.
4.Воспитывать чувство сопереживания и желания прийти на помощь, аккуратность при выполнении работы.
Оборудование:
1\2 альбомного листа, детали: овал зелёного, жёлтого, красного, синего цвета разного размера и маленький треугольник для верхушки пирамидки разных цветов.; клей ПВА; кисти; салфетки; клеенки; игрушка Пирамидка.
Ход ООД:
Дети заходят в группу на стуле сидит Мишка с пирамидкой в руках
В. Ой посмотрите, кто это к нам в гости пришёл?
Д. Мишка!!!!
В.А давайте поздороваемся с Мишкой.
В. А что это у Мишки в руках ребята?
Д. Пирамидка!!!
В. Правильно!!!
Но, а Мишка почему-то грустный сидит. Давайте у него спросим, что у него случилось?
В. Мишка, а почему ты такой грустный-у тебя такая красивая пирамидка? Расскажи нам что случилось? (подношу к уху)
В. Мишенька говорит мне на ушко, что к нему пришли друзья посмотрите вот они сидят и он бы хотел поиграть с пирамидками, но она у него одна, а друзей много.
В. Ребята что же делать? мы сможем помочь Мишке?
Д да
В. Как?
Д. мы можем сделать пирамидки
В. Как вы думаете, а из чего мы можем сделать пирамидки?
Д. Из бумаги. (Разные ответы детей)
В.А давайте ребята рассмотрим пирамидку.
Сколько колечек у пирамидки?
Д. Много!!!. (Снимаю колечки по одному ,дети называют цвет и размер.)
В. (Снимаю первое колечко. Это колечко какого цвета? А колечко какого размера?) и т.д.
В. Вот мы с вами и рассмотрели пирамидку
В. Что бы получились такие пирамидки как у Мишки, бумагу какого цвета мы возьмём? Как вы думаете?
Д. Разноцветную бумагу!!!
В. А что бы сделать пирамидку, нужно рассмотреть из каких частей она состоит. (Подходим к мольберту)
В. На какую геометрическую фигуру похожа эта деталь?
Д. Овал!!!
В. овал какого размера мы сначала возьмём (большого) а цвета ( ……)и т.д.
В. Молодцы!!
В. А теперь давайте с вами немного разомнёмся.
ФИЗМИНУТКА.
Мишка, лапки подними,
Мишка, лапки отпусти,
Мишка, Мишка, покружись,
А потом земли коснись
И животик свой потри
Раз, два, три!
Раз, два, три!
В. Молодцы!
В.А теперь пройдём за столы и сделаем с вами пирамидки для Мишкиных друзей.
В. Для начала давайте разомнём свои пальчики и кисти рук.
Пальчиковая игра. «Сидели три медведя.
Сидели три медведя (сжимать пальцы в кулак и разжимать).
В избушке за столом (показ ладошками «крыши», «стола»).
Муку они мололи (круговые движения кулачком по ладошке).
Чтоб печь пирог потом («печь» пирожки).
Раз – кхе, кхе. Два – кхе, кхе (показать указательный палец на левой руке, затем на правой).
Все испачкались в муке (отряхнуть ладошки).
Нос в муке, хвост в муке (потереть нос, показать хвост).
Уши в кислом молоке (потереть уши).
В. Не забудьте; детали нужно намазывать на клеёнке кисточку кладём на подставку и лишние остатки клея примачиваем салфеткой.
.В.А теперь приступаем к работе. сначала овал какого цвета возьмём? (Красного) А размер какой этого овала? (большой) и т.д.
(В процессе работы, направлять действия детей, задавая вопросы о порядке наклеивания, помогать детям правильно расположить и наклеить фигуры)
В. Ребята я вам приготовила для верхушечки детали разного цвета, по своему желанию выберете любой цвет. А какой формы эта деталь? (показать верхушку) (Треугольник)
Можете взять верхушечку любого цвета, какая вам понравится?
В. А теперь давайте подойдём к Мишкиным друзьям и подарим наши пирамидки.
В. Молодцы, посмотрите, Мишкины друзья обрадовались!!
В. Ребята, как вы думаете, помогли мы Мишке?
Д. Да,
В. А что мы для этого сделали?
Д.Пирамидки!
В.Для кого? (называют ответ)
В. Молодцы ребята! Вот какие красивые пирамидки у нас получились. Мишка теперь не грустный. (Подойти и похвалить от имени Мишки детей).
В. Вы такие молодцы у меня, столько много пирамидок сделали.
В. Смотрите как наш Мишка радуется (пританцовывает),
В. если вам понравилось сегодняшнее задание, было много интересного. то прикрепите на доску красный шарик. А если у вас что-то не получилось и вам было сложно, то прикрепите синий шарик.
Спасибо вам ребята! Но, а мы будем ждать снова наших гостей.