Конспект занятия «При солнышке тепло, при матери добро»

Автор: Коблик Ирина Михайловна

Организация: ГКУ СО КК «Ленинградский СРЦН»

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Ленинградская

https://i.pinimg.com/originals/09/96/3b/09963bdb38e7eed77aa3feabd21ed941.jpg

Цель: формирование чувства любви к родному человеку.

Задачи:

Обучающие:

- формировать любовь, нежность и уважение к самому родному человеку на земле – маме;

- уметь ценить материнскую заботу и любовь;

- вызвать желание поделиться чувствами, мыслями о своей маме, составляя рассказы;

- пополнить литературный багаж за счёт потешек и прибауток;

- продолжать работу по обогащению словаря детей новыми словами.

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки, речевые особенности ребёнка;

- развивать внимание, память, умение слушать и слышать воспитателя, понятно отвечать на вопросы.

Воспитательные:

- через произведения устного народного творчества воспитывать любовь и уважение к маме;

- прививать любовь к русской культуре.

Предварительная работа: беседа о маме, чтение сказок, стихов о маме, знакомство с пословицами и поговорками, составление рассказов о маме по вопросам, изготовление книжек-малышек, дидактические игры: «Скажи ласково», «Доскажи словечко»

Ход занятия

Воспитатель:

Здравствуй ясно солнышко,

Тёплый ветерок.

Солнечные зайчики,

Быстрый ручеёк.

Здравствуй спелая трава,

Здравствуй жёлтая листва.

Здравствуйте мышата.

Здравствуйте ребята.

Всех приветствую сейчас.

Очень рада видеть вас.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Сегодня я хочу побеседовать с вами на очень важную для каждого из нас тему. Послушайте загадку и подумайте, о ком будет идти речь:

Кто вас дети крепко любит,

Кто жалеет, кто целует?

Кто заботится, ласкает,

Нежно на руках качает?

Песни добрые поёт,

Утром в детский сад ведёт?

Д.: (примерный ответ) – Мама.

Воспитатель: Ребята, у меня в руках четыре буквы. Давайте составим слово из этих букв и прочитаем его. (Дети берут, буквы составляют слово и читают все вместе.)

Мама – самое прекрасное слово на земле. Мама – это первое слово, которое произносит человек. Но откуда оно произошло? Хотите узнать?

- Послушайте притчу о маме. (показ слайдов по теме)

Воспитатель: Слово «Мама» одно из самых древних на земле. Мама- самое главное слово любого ребёнка

-Давайте произнесем его тихо.

- Как ещё ласково можно сказать (мамуля, мамочка).

- Как на Руси называли маму? Это вы слышали в сказках (матушка, маменька).

Воспитатель: Народная мудрость гласит: «Мама в доме, что солнышко в небе». «От солнышка тепло, от матушки добро». - Почему русский народ соединил слова «солнце» и «Мама» в пословицах и песнях?

Дети: Мама и солнце дарят нам своё тепло, ласку.

Воспитатель: Кто помнит потешки про солнце? Давайте расскажем потешку про солнышко.

Дети: Солнышко- вёдрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, нарядись!

Красное, покажись!

Ждут тебя детки,

Ждут малолетки.

Игра «Мамочка».

- Давайте поиграем в игру «Мамочка». Я буду задавать вопросы, а вы хором, на них отвечайте.

- Кто пришёл ко мне с утра? МАМОЧКА!

- Кто сказал: «Вставать пора»? МАМОЧКА!

-Кашу кто успел сварить? МАМОЧКА!

- Чаю в чашечку налить? МАМОЧКА!

- Кто косички мне заплёл? МАМОЧКА!

-Целый дом один подмёл? МАМОЧКА!

- Кто цветов в саду нарвал? МАМОЧКА!

- Кто меня поцеловал? МАМОЧКА!

- Кто ребячий любит смех? МАМОЧКА!

- Кто на свете лучше всех? МАМОЧКА!

Игра «Пирамида любви»

–В народной песне есть такие слова:

Солнышко да матушка

Именами разные

А делами равные:

Красно солнышко греет

Матушка жалеет.

- На Руси слово жалеет означало- любит.

- Каждый из нас очень любит свою маму. Давайте построим пирамиду любви из наших с вами рук. Я назову ласковое слово о маме и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть ласковые слова и класть свою руку.

И так, начнём.

Воспитатель: Моя мама самая …нежная.

Дети : Моя мама самая (добрая, ласковая, заботливая, красивая, весёлая, воспитанная, счастливая, молодая, спортивная, модная, смелая, трудолюбивая, аккуратная, хозяйственная, любимая, справедливая, замечательная, ненаглядная, очаровательная, прекрасная).

- Посмотрите, какая высокая у нас пирамида. Высокая, потому что мы любим своих мам и знаем много красивых, ласковых слов. Сейчас каждый из вас расскажет о своей маме, какие она у вас красивая, милая, ласковая.

План рассказа.

•Как зовут маму?

•Как ты узнаешь маму среди других? (Какая твоя мама? Рост, волосы, глаза, характер).

•Что любит делать мама дома?

•Вспомни, какие потешки, колыбельные песенки рассказывала и пела тебе мама, когда ты был (а) совсем маленьким (ой?

•Твоя мама любит тебя? Как ты догадался (ась? (целует, обнимает, хвалит).

Выслушать 3-4 рассказа.

Воспитатель: Мамы очень много делают для вас, но порой вы не слушаете их, грубите и обижаете. Сейчас закройте глаза и мысленно попросите у неё прощения.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Мамины помощники»

Маму я свою люблю (Обнимают себя за плечи)

И всегда ей помогу (Поворот с хлопком вправо, влево)

Пыль я чисто вытираю (Круговые движения ладонями)

А еще белье стираю (Движения рук, имитирующие стирку)

Пол я быстро подмету (Движения рук перед собой вправо – влево)

И цветы еще полью (Правая рука сжата в кулак – горшок, левая сжата в кулак, большой палец оттопырен – лейка).

Воспитатель: Чем можно заняться пока мама отдыхает? А вы знаете, где можно хранить фотографии (В фотоальбоме, в фоторамке повесить на стену, поставить на стол)

- Каждой маме приятно получать подарки от своего сына, или дочки. Сегодня мы сделаем подарок для мамы. Я предлагаю вам украсить эти картонные рамочки аппликацией из бумажных комочков, цветов и подарить их маме вместе с фотографией. Ведь подарок, сделанный своими руками самый ценный. Делая его, человек вкладывает в него любовь, желание сделать приятное тому, кому дарит.

Звучат детские песни о маме. Дети украшают рамки.

Воспитатель: Молоды! У всех получились красивые рамочки. Думаю, вы доставите радость своим мамам.

Итог занятия.

Воспитатель: - Наше занятие окончено. Что интересного вы сегодня узнали на занятии?

С П А С И Б О!


Приложения:
  1. file0.docx (78,9 КБ)
Опубликовано: 16.07.2025