Конспект ОД в подготовительной группе «Подводное царство»

Автор: Ефременкова Надежда Викторовна

Организация: МКДОУ БГО Детский сад №7 комбинированного вида

Населенный пункт: Воронежская область, г. Борисоглебск

Программное содержание: Уточнить и конкретизировать знания детей о морских обитателях, об их приспособленности к жизни в воде. Уточнить знания о том. Что придумал человек для своего пребывания под водой. Активизировать словарь детей: акваланг, медуза, кислород. Развивать воображение, фантазию. Учить детей нетрадиционным методам рисования солью. Закрепить умение наносить рисунок простым карандашом.

Оборудование: мультимедийное оборудование для показа слайдов с морскими обитателями и приспособлений для пребывания под водой, соль, гуашь, клей, салфетки, альбомные листы по количеству детей.

Ход занятия.

Звучит спокойная музыка.

Ребята, где мы с вами только не путешествовали. Мы были в сказках, в стране Математики, были в гостях у старичка-Лесовичка, но я знаю где мы с вами никогда не были. И сегодня мы туда отправимся. А пригласил нас на экскурсию отгадайте кто:

Ты со мною не знаком,

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног:

Вот и весь я … (осьминог).

Осьминог приглашает нас спуститься в подводное царство. Только как нам это сделать, ведь мы не умеем дышать под водой. (Выслушиваю ответы детей.) А вы знаете, что такое акваланг? Это приспособление для подводного плавания. В него входят кислородные баллоны, чтобы человек мог дышать под водой, маска, чтобы вода не попадала в глаза, ласты, чтобы легче было передвигаться под водой (показ слайда). А мы с вами будем погружаться в батискафе (слайд). Заняли свои места и приготовились к погружению (звуки волн).

Смотрите, ребята, какое чудовище! Это что за чудо-юдо рыба? (слайд) Это кит. Кит не рыба, а морской зверь, потому что кит дышит легкими, как и другие звери, вскармливает детенышей молоком. Кит- млекопитающее. А знаете, чем питаются киты, они питаются мелкими водорослями, планктоном, моллюсками. Плывем дальше, смотрите, это кто? (Дельфин) Дельфины очень умные животные, они могут спасать утопающих, легко поддаются дрессировки. А почему такие большие животные не живут на морском дне, а обитают ближе к поверхности воды? Потому что они не рыбы, у них нет жабр. Кит и дельфин всплывают, чтобы глотнуть воздух. Опускаемся дальше. Это кто? (Медуза). А можно ли до неё дотронуться? А почему нельзя? Её трогать нельзя, она обжигает. Так она защищается от врагов. Медузы бывают разные: маленькие с муху и просто огромные. Чем ниже мы опускаемся, тем темнее становится вода, почему? Солнечные лучи не могут пробиться через слой воды, поэтому чем глубже, тем темнее. А это кто? (Акула) Чем питается эта рыба и опасна ли она для человека? Акула – хищник, питается рыбами, морскими животными и может напасть на человека. Давайте мы с вами превратимся в медузу, чтобы акула на нас не набросилась. Дети встают со стульев, левой рукой держат друг друга, бегут по кругу и машут правой рукой. Опасность миновала, можно продолжать путешествие. А вот и осьминог. Почему его так называют? У него восемь ног –щупалец, поэтому его так и называют осьминог. А зачем ему столько ног и что это за кружочки на них? С помощью щупалец осьминог передвигается. На щупальцах множество присосок. Присосками осьминог присасывает добычу, удерживает её. А как осьминог спасается от врагов. Он может изменить окраску или выпустить темное облако. Посмотрите, а это кто? Это рыба- морской конек. А эти существа похожие на цветы, морские звезды, они хищники, поедают моллюсков, мелких рыбешек, кораллы. Ребята, а каких необычных рыб вы знаете? (Рыба-меч, рыба-молот)

Ребята, осьминог очень доволен вашими ответами, он хотел бы подарить нам свою фотографию, но у него её нет. Осьминог очень расстроен. А давайте ребята нарисуем осьминога. Рисовать мы будем с помощью гуаши и соли, но сначала мы сделаем набросок простым карандашом. Не забывайте рисовать водоросли, мы должны передать среду обитания осьминога. После того, как нарисовали карандашом рисунок, смешиваем гуашь с клеем и наносим на рисунок, а затем посыпаем солью. Какие хорошие у нас получились рисунки, осьминогу очень понравились ваши работы. Нам пора возвращаться домой. До свидания, осьминожек!

Дети выходят под спокойную музыку.

Опубликовано: 02.07.2020