Лепка из пластилина с использованием природных материалов
Автор: Десятова Наталья Алексеевна
Организация: МБОУ СОШ №4, дошкольное отделение №16
Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха
Цель: Закреплять умение детей лепить из пластилина, используя ранее усвоенные способы лепки, сочетать в поделке пластилин и природный материал. Развивать мелкую моторику.
Материал: Листы картона, пластилин, тыквенные семечки, семечки подсолнуха, дощечки для лепки.
Ход занятия.
Воспитатель:
-Я знаю, что вы любите загадки, и специально для вас нашла интересную загадку. Послушайте и попытайтесь отгадать.
У извилистой дорожки
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек.
(Подсолнух)
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, какой красивый подсолнух вырос у нас.(Показ картины с подсолнухом).
Подсолнух — цветок, который постоянно растет, причем его стебель становится длиннее именно с той стороны, которая обращена к солнцу — поэтому цветок неотрывно взирает на светило.
«Солнечный цветок»— подсолнечник. Растёт он и смотрит на солнышко всё лето, вот и прозвали его солнечным цветком, а к осени созревает целая корзина семечек. Давайте опишем подсолнечник. Расскажите, какой он?
Дети:
— Большой цветок жёлтого цвета, стебель длинный зелёного цвета, листья крупные, зелёные, а внутри подсолнечника чёрные семечки. Семечки подсолнечника можно не только есть. Из семян подсолнечника делают ещё и масло, которое так и называется «подсолнечное».
Воспитатель:
—Подсолнечник — важное медоносное растение. Медоносное растение – это такое растение, с которого пчелы собирают мед. Мёд из нектара цветущего подсолнечника получается золотисто-жёлтого цвета.
Вырастут из зернышек Золотые солнышки.
Воспитатель:-Хотите сделать подсолнух сами?
Прежде чем приступить к работе, нам необходимо разогреть пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Подсолнух»
Золотой подсолнушек,
Лепесточки – лучики.
Он – сыночек солнышка
И веселой тучки.
(Руки направлены вверх. Ладони соприкасаются своими основаниями, образуя чашу. Пальцы разведены в стороны).
Утром просыпается,
Солнышком лучится,
Ночью закрываются
Желтые ресницы.
(Руки и ладони остаются в прежнем положении, а пальцы медленно загибаются).
Летом наш подсолнушек –
Как цветной фонарик.
Осенью нам черненьких
Семечек подарит.
(Поочередно каждым пальцем правой руки постучать по раскрытой ладони левой руки. Затем поменять руки).
Ход работы:
Воспитатель:
— Сначала мы слепим серединку подсолнуха .Нужно из пластилина скатать шар и приплюснуть его.
Затем нужно по краям получившегося круга вставить тыквенные семечки (лепестки, а затем прикрепить заготовку на лист картона.
А в сердцевину подсолнуха вставить чёрные семечки.
Затем из зелёного пластилина лепим стебель и листочки подсолнуху.
Физкультминутка.
В огороде у дорожки, (маршируют на месте)
Стоит солнышко на ножке (потягиваются вверх).
Только жёлтые лучи, (круговым движением ставят руки на пояс)
У него не горячи (повороты туловища вправо — влево).
Наш подсолнух, словно солнце, (легкие полуприседания – «пружинка»)
Рады жёлтым лепесткам (взмахи поднятыми верх руками).
Смотрят семечки в оконца (делают руками «окошко»)
И подмигивают нам («выглядывают» из него).
Воспитатель:
— Теперь сделаем заборчик: нужно скатать из коричневого пластилина несколько столбиков и расположить их горизонтально в нижней части картона. Для заборчика можно использовать и веточки деревьев.
Воспитатель:
— Вот и готовы наши солнечные цветы! Какие красивые и яркие они у нас получились! Что вам особенно понравилось, запомнилось на сегодняшнем занятии? (Ответы детей).
Ребята, вы молодцы!