Конспект по развитию речи с детьми II младшей группы по методике «Кубики Зайцева» «Зайка серенький сидит»
Автор: Горохова Людмила Алексеевна
Организация: МАДОУ детский сад №201 «Островок детства»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Программное содержание:
Образовательные задачи: - учить классифицировать кубики: железный, деревянный, золотой, отличать их по цвету, звуку.
- упражнять в подборе прилагательных.
- знакомить детей с попевкой гласных букв;
- учить находить кубики нужного размера.
Развивающие задачи: развивать мелкую моторику, внимание, речь, графические навыки.
Воспитательные задачи: воспитывать уважение и дружелюбие.
Материал: кубики Зайцева, карандаши, карточки с заданием из тетради Н.В. Пятибратовой, игрушка Зайка, музыкальная попевка, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Пальчиковая гимнастика: «Вышли пальчики гулять…»
- 1,2,3,4,5, вышли пальчики гулять
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот резал, этот ел,
Ну а этот лишь смотрел!
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный, но очень трусливый зверек. Сейчас он спрятался и испуганно где-то сидит. Попробуйте угадать кто же это?
Загадка: Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час за ним гонялся. (Заяц)
Показываю игрушку Зайца.
- Чтобы он нас не боялся, мы его похвалим, скажем ему ласковые слова.
Проводится игра «Похвали Зайку». (беленький, серенький, пушистый, ушастый, ловкий, забавный, маленький, хорошенький, быстрый, шустрый, красивый, милый).
- Ребята, а что если мы Зайке покажем, как мы в садике живем, как играем и поем?!
Зайка, а ты, посиди и послушай, как наши ребята умеют петь. Попевка 1.
-
МА
Ребята, а давайте познакомим нашего Зайку с волшебными кубиками. Но сначала мы их найдем и с собою принесем.
Проводится игра: «По дороге шли…»
1 . По дорожке шли, кубик мы нашли,
Нет, не безымянный, он...(деревянный)
2. По дорожке шли, кубик мы нашли,
Нет, не бесполезный, кубик тот…(железный)
3. По дорожке шли, кубик мы нашли,
А какой? А какой? Этот кубик...(золотой)
- Мы все кубики нашли.
Дети с кубиками в руках садятся на стульчики.
Проводится игра «1,2,3…». (дети выполняют задания игры)
1,2,3, железный (деревянный) кубик найди.
1,2,3, кубик покрути.
1,2,3, одну буковку найди.
Дети складывают кубики на стульчики
- Как мы весело играли,
И нисколько не устали,
Будем Зайке помогать
Будем с Зайкой мы играть.
Физкультминутка «На полянке зайки». (выполняем движения по стихотворению)
Собрались на полянке
Маленькие зайки,
Лапками похлопали,
Лапками потопали,
Покачали головой,
Но пришел волчонок злой,
Волк, волчонок не шуми
Зайкам лапки ты пожми,
Вместе будем мы скакать,
Вместе будем танцевать.
Прыг- скок, прыг да скок,
Повернись скорей дружок.
Дети садятся за столы.
Проводится игра «Сложи подарки для Зайки»
- Ребята, Зайке пора собираться в дорогу, домой, в лес. Предлагаю собрать для него подарки от нас на память. Подарки мы сложим в мешок.
- Чем отличаются эти мешки? (размером). Правильно. Как и наши кубики они отличаются размером. Один большой, а другой маленький.
- В большой мешок мы сложим какие кубики? (большие)
- А в маленький мешок? (маленькие).
Проводится игра «Паровоз»
- Зайка готов отправиться в путь. Чтобы дорога была веселее и короче, мы отправим Зайку в лес на нашем волшебном паровозике с буквой А.
Педагог ставит золотой кубик А, дети находят на кубиках склад с буквой А и ставят на полочку рядом с золотым кубиком А.
- Видишь, Зайка, какие у нас ребята молодцы! Они не только поют, читают и играют, но и учатся писать. Приходи к нам в гости еще. Мы с тобой поиграем. До свидания!
Итог занятия:
- Ребята, а кто же сегодня приходи к нам в гости?
- А что мы ему показали?
- На чем уехал Зайка домой?
- Ребята, какие же вы все молодцы! Многому Зайку научили, теперь ему будет, что рассказать своей семье, а вы поделитесь сегодняшней встречей со своими друзьями.