Музыкальное занятие с детьми подготовительной группы ДОУ «Новогодняя гирлянда от Щелкунчика» с использованием ИКТ и метода пиктограмм
Автор: Ханипова Ирина Дмитриевна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 404»
Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь
Цели: Развитие звуковысотного слуха и формирование чувства ритма у детей старшей группы через игровое взаимодействие с использованием пиктограмм.
Задачи: Продолжать учить детей четко произносить слова и чисто интонировать мелодию по высоте звука во время пения. Красиво и ритмично двигаться под музыку в танце. Развивать чувство ритма, а так же соотносить длинные и короткие звуки с соответствующей картинкой с помощью пиктограмм. Развивать коммуникативные навыки (работа в паре).
Развитие творческих способностей детей. Актуализация знаний детей о зиме.
Атрибуты: магнитная доска, огоньки гирлянды с заданиями (пиктограммы), экран с изображение елки, инструменты для оркестра, пиктограммы для оркестра, пиктограммы - мнемокарта песни «В лесу родилась елочка», игрушка щелкунчик, конверт с заданиями – орешками (карточки).
Ход занятия:
-
Дети под музыку ___________________________________заходят в музыкальный зал и встают по кругу. Музыкальный руководитель (далее МР) присоединяется к детям.
МР: Здравствуйте, ребята! А давайте поздороваемся музыкально! «Здра-вствуй-те!» (МР показывает рукой направление сверху вниз).
Дети: поют в ответ «Здра-встуй-те!» по направлению руки снизу вверх.
МР: Ребята, посмотрите как красиво в нашем зале. И елочка нас встречает. Только вот огни на ней не горят. Давайте вместе зажжем огни на елке!
Дети: Да. (Все вместе подходят ближе к елке)
МР: Скажем вместе: «Раз, два, три – елочка гори!».
Дети: Раз, два, три – елочка гори! (повторяют 3 раза, но елка не горит).
МР: Что-то, ребята, здесь не так…. Смотрите! А кто это под елкой и в руке у него что-то есть? (МР подходит к Щелкунчику и берет конверт, читает).
«Здравствуйте, дорогие ребята! Злая Мышильда заколдовала все елки, и теперь на них огоньки не горят. Чтобы снять заклятие нужно выполнить все задания. Орешки с подсказками помогут. Щелкунчик». (МР держит конверт, а внутри задание с оркестром придерживает, остальные карточки доступны для выбора детей. Дети могут вытянуть карточку) Давайте, карточку достанет тот, у кого есть пуговицы на одежде (можно молнии, карманы, синий цвет и т.д.)
-
Ребенок достал карточку - орешек, на ней с обратной стороны нарисованы поющие дети. Рисунки сделаны в виде пиктограмм.
Дети: Это песня!
МР: Ребята, а какие новогодние песни вы знаете? (Дети перечисляют..)
А какие мы учили с вами? (Дети перечисляют и называют нужную) Вот ее мы с Вами и споем. Но для начала распоемся. Встаем на полукруг…
Хорошо открываем рот вниз, спину держим прямо. По руке поем направление мелодии сверху вниз, спускаемся по музыкальной лесенке…
-
Распевание - Тема Щелкунчика (Па-де-де)
МР: Молодцы! А теперь споем песню. Вспоминаем, что вступать нужно вовремя, пропеваем точно мелодию, не «съедаем» слова.
-
Песня «В просторном светлом зале».
МР: Умнички! Получилось.
Вот мы и выполнили первое задание! (На елке на экране загорается первый огонек) Ребята! Смотрите, на нашей елке загорелся первый огонек.
Дети: Ура! (Возможно дети сами предложат скорее посмотреть, что еще есть в конверте. Дети и МР вытаскивают из конверта следующее задание (но МР придерживает задание с оркестром).
МР: Ребята, предлагаю, пусть карточку достанет тот, у кого больше рисунков на кофте. (Достают. Смотрят картинку где дети в паре с выполняют приставные шаги) МРД «Приставной шаг в паре». Ребята, повторим приставные шаги как в «Детской польке Жилинского». Встаем парами по кругу, мальчики внутри круга, девочки снаружи. Исходное положение – руки опущены, затем мальчики приглашают девочек и идут парами по кругу. После разворачиваемся лицом друг к другу, делаем «Лодочку» и из этого положения выполняем приставные шаги. Вспоминайте, мы шаги делаем на 4 счета : раз – шаг в сторону, два – приставили ножку к ножке (ножка догоняет), три – присели, четыре – встали. И так далее. Когда шагаем спинку держим ровно, не заваливаемся. Ушками слушаем музыку и движения выполняем под музыку.
IV. МРД «Приставные шаги» под муз. «Детская полька» Жилинского
МР: Молодцы! Вот и следующий огонек на елочке горит (на елке на экране включается следующий огонек).
Пора снова выбирать карточку! Пусть карточку выберет тот, у кого есть молнии в одежде! (Выбирают. Достают орешек с изображением барабана. Думают..). Дети: Это танец мальчиков!
МР: Девочки будут зрителями, а мальчики готовятся на танец (идут одевают барабаны, берут палочки, строятся. Звучит музыка «Па-Де-Де» - тема из «Щелкунчика»).
-
Танец мальчиков с барабанами «Марш из Щелкунчика»
МР: Мальчики молодцы! Девочки, вам понравилось? (Дааа) Похлопайте!
Ребята, смотрите на экран! Еще один огонек!
Дети: Ура! (Предлагают еще заглянуть в конверт, могут сами предложить условия выбора. Вытягивают. Картинка с пиктограммой – колокольчиком). Это танец девочек с колокольчиками.
МР: Девочки берите колокольчики, вставайте на танец, а мальчики теперь будут зрителями (выходят под проигрыш «Па-Де-Де» из «Щелкунчика).
-
Танец девочек с колокольчиками «Танец феи Драже».
(Мальчики хлопают)
Дети: Еще огонек загорелся!
МР: Ребята смотрите, осталось последний огонек зажечь! Достанет это задание тот, у кого из вас самый длинный рукав на одежде. (Ребенок достает). На карточке изображены пиктограммы разных инструментов. Ребята, что это может быть?
Дети: Оркестр.
МР: Давайте проверим. Какой мы оркестр знаем, посмотрим на экран (на экране пиктограммы с изображением ритмического рисунка из оркестра). Ребята, вы узнаете этот ритмический рисунок? (Да) Это наш оркестр, смотрите, на экране для каждого инструмента своя партия расписана подробно. Берем инструменты и строимся на оркестр лицом к экрану (берут инструменты, встают). Сначала начинают ложки, затем треугольники, бубны, маракасы, потом снова ложки. Есть длинные и короткие звуки, а еще у треугольников есть паузы.
-
Оркестр «Полька» Чайковского ( ложки, треугольники, бубны, маракасы).
МР: Как же здорово! Ребята, посмотрите на нашу елочку на экране.
Дети: Ура, все огоньки зажглись!
МР: Значит мы все правильно сделали! И если огоньки на экранной елочки зажглись, значит колдовство злой Мышильды рухнуло!
Дети: Дааа
МР: Дети, пойдемте зажгем тогда нашу елку. Скажем дружно раз, два, три, елочка гори!
Дети: Раз, два, три, елочка гори! (елка зажигается с первого раза)
-
Елка зажигает огни «Волшебная музыка»
Дети разглядывают елку вместе с МР.
МР: Ребята мы справились с заданиями! Смотрите на нашем флипчате есть все орешки с заданиями. Это и песня, и упражнение с приставными шагами, и танец мальчиков, танец девочек и оркестр! Мы все задания с Вами выполнили правильно: пели песни – ротики открывали, вступали вовремя, мелодию пропевали; в движениях «Приставные шаги» выполняли движения под счет и под музыку; в танцах перестроения выполнили правильно, движения совпадали с музыкой, правильно отбивали на палочках ритм; в оркестре четко исполни ли ритмический рисунок. Все получилось, и елочка зажглась!
Дети: Да
МР: Ну вот и настала пора нам прощаться. Попрощаемся музыкально, по-новогоднему.
-
Прощание с детьми «До свиданья, до свиданья, с Новым годом!»
МР играет прощание на фортепьяно, дети подпеваю, прощаются и друг за другом уходят в группу.
(На орешках – карточках в виде пиктограмм написаны разные виды деятельности - заданий на занятии. Всего 5 орешков: 1 – МРД «приставные шаги», 2 пение, 3 и 4 – танцы, 5 – оркестр-игра с пиктограммами. По возможности муз. рук-ль предоставляет детям самим делать выбор орешков, но оставляет карточку с оркестром на последний момент (придерживает)).
Соответствие цели и задач занятия полученному результату:
Мотивацией – побуждением к достижению цели для детей стало письмо от Щелкунчика. Он просил детей помочь снять заклятие злой Мышильды. Мышильда заколдовала все елки, и теперь огни на них не горят. А для снятия заклятия нужно было выполнить все задания, которые размещались на орешках в виде пиктограмм. Орешки были в письме-конверте. После выполнения заданий на елочке на экране загорался огонек гирлянды. Всего было 5 заданий-орешков.
Вытягивая из конверта первого задания от Щелкунчика ребята делали выбор при помощи определения того, у кого больше желтого цвета на одежде (по принципу случайного совпадения). Этот принцип случайного выбора применялся и далее для жеребьевки следующих заданий.
В ходе занятия дети на орешках с пиктограммами, угадывали задания:
- Пение – пиктограмма где дети поют и открывают рот вниз (подсказкой к песне была мнемокарта песни «В просторном светлом зале» с использованием пиктограмм);
- Музыкально-ритмическая деятельность – пиктограмма - дети в паре танцуют;
- Танец мальчиков с барабанами – пиктограмма барабана;
- Танец девочек с колокольчиками – пиктограмма колокольчика;
- Шумовой оркестр – пиктограмма с инструментами оркестра, а для разучивания ритмического рисунка оркестра использовали на экране пиктограммы ритмического рисунка каждой партии инструмента оркестра.
Перед выполнением задания педагог определял правильность выполнения действий. После правильного выполнения задания-орешка, на экране на елке зажигался огонек.
Дети поняли, что если правильно выполнить задания, то на экране на елке загорится гирлянда и колдовство Мышильды рухнет. Все елки будут светить огнями.
Вид деят-ти |
Этап |
Задача план |
Задача факт и план на след. занятие |
МРД «Приставной шаг» (Детская полька) |
I |
- Начинать и заканчивать движения вовремя; - Выполнять движения на 4 счета и пот кругу; - Выучить направления движения; |
- Получилось;
- не все дети, продолжить; - почти получилось, не все дети, продолжить |
Распевание «Тема Щелкунчика Па-Де-Де», перед пением |
II |
- Открывать рот правильно (вниз нижняя челюсть);
- Правильная позиция при пении; - Чисто интонировать и вести мелодию вниз |
- не у всех. Научиться хорошо и правильно открывать рот - Получилось; - Не все дети, продолжить. |
Пение «В лесу родилась елочка» |
II |
- Выразительность исполнения, точность интонирования по высоте; - Показать разнохарактерность в произведении (на разные куплеты хоровода) - Совмещать пение и движение по время хоровода |
- Получилось;
- Почти получилось, доработать 2 куплет;
- Получилось не у всех, продолжать работать |
Танец девочек с колокольчиками «Танец Феи Драже»» |
V |
- Выстраиваться в линию; - Вовремя звонить в колокольчики; - Держать рисунок точек по кругу |
- Получилось; - Частично, не все вовремя вступают; - Получилось |
Танец мальчиков с барабанами «Марш из балета «Щелкунчик» |
V |
- Четко отстукивать ритмический рисунок на палочках; - Выстроить линии; - Выполнять перестроения |
- Получилось;
- Почти, доработать; - Получилось |
Оркестр «Полька П.И. Чайковского» |
VI |
- Рассмотреть и разобрать ритмический рисунок в пиктограммах; - Вовремя вступать; - Играть по ритмическому рисунку. |
- Получилось;
- Еще работать; - Получилось. |