Конспект интегрированного занятия с элементами арт-терапии с детьми группы средней группы. «Путешествие с гномиком Тишкой»

Автор: Мавлютова Мария Александровна

Организация: МБДОУ д/с № 401

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цель: развитие воображения, снижение тревожности и напряженности детей, при помощи арт-терапии.

Задачи:

  1. Побуждать детей к активной игровой деятельности;
  2. Познакомить детей с новыми тактильными ощущениями (липкость пленки, свойства красок при смешивании);
  3. Снизить тревожность детей через свободную игровую деятельность;
  4. Дать возможность проявить себя в безопасной форме (например, интенсивность надавливания на пленку);
  5. Использовать не сложные инструкции (потрогай, посмотри) для развития пон6имания речи;
  6. Развитие моторики рук;
  7. Закреплять понятия «цвет», «форма».

Материалы:

  1. Пищевая пленка (заранее натянутая на беседку);
  2. Гуашь;
  3. Одноразовая посуда (тарелки);
  4. Тазик с чистой водой;
  5. Игрушка-гномик Тишка;
  6. Музыка спокойная (фоновая).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети проходят встают в круг.

Психолог: Добрый день, ребята.

(дети здороваются)

Психолог: А что же значат эти слова: «Добрый день?»

(дети рассуждают)

Психолог: Ребятки, очень важно здороваться и прощаться друг с другом, а вы всегда при встречи здороваетесь?

(ответ детей)

(Рассуждение детей прерывает стук в дверь)

Психолог: Ой, детки, слышите кто-то стучится? Я пойду и посмотрю, кто же к нам пришел, а вы тихонько меня подождите, хорошо? (ответ детей)

(входит психолог с игрушкой гномика в руках)

Психолог: Вот это да! Вы посмотрите кто же к нам пришел!

Психолог: Ребята, это гномик, а зовут его… ой, а как же его зовут?

(дети начинают предлагать свои имена)

Психолог: А давайте спросим у него? Милый гномик, скажи, как же тебя зовут?

(педагог делает вид, что гномик шепчет свое имя на ушко)

Психолог: Детки, его зовут Тишка. Зачем же ты к нам пришел?

(педагог делает вид, что гномик рассказывает все на ушко)

Психолог: Тишка, очень стеснительный, поэтому он мне рассказывает все на ушко.

Тишке очень нужна наша помощь, он всегда хотел научится рисовать, но у него не получается, и над ним всегда смеются его друзья, и он от этого очень расстраивается.

Психолог: Ребята, а скажите можно смеяться над неудачами других?

(рассуждение детей)

Психолог: Конечно, ребята нельзя смеяться над неудачами других, нужно всегда поддерживать в трудную минуту и помогать, давайте и мы с вами поможем гномику и научим его рисовать, скажите, чем мы можем с вами рисовать разные картины?

(ответ детей)

Психолог: Да действительно, для рисования есть много различных способов и материалов, можно рисовать и песком, и мелками и крупами, но я предлагаю вам сегодня по рисовать нашими пальчиками и ладошками, но не на бумаге, а на пищевой пленке, согласны?

(ответ детей)

(перед детьми стоят краски гуашь в тарелках, разных цветов, дети с помощью взрослого смешивают цвета и кисточкой наносят гуашь на ладошки, либо опускают руки прям в тарелки с краской, рисуют все, что захотят, на фоне играет спокойная музыка)

 

Психолог: Ну, что ребята, вам понравилось? (ответ детей)

- А, что больше всего вам запомнилось? (ответ детей)

-Кто пришел к нам в гости? (ответ детей)

- Как вы думаете научился наш Тишка рисовать? (ответ детей)

Психолог: Тишка, тебе понравилось у нас в гостях?

(педагог делает вид, что гномик рассказывает все на ушко)

Психолог: Ребята, вы представляете гномик хочет остаться жить с нами, ему с нами очень хорошо.

(похвала детей подведение итогов )


Приложения:
  1. file0.docx (16,3 КБ)
Опубликовано: 08.06.2025