Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Скоро в школу мы идем»

Автор: Вершинина Наталья Владимировна

Организация: МАДОУ д/с № 472

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Автор: Вишневая Арина Анатольевна

Организация: МАДОУ д/с № 472

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Приоритетная образовательная область: речевое развитие

Цель: создать условия для применения детьми знаний, полученных в течение года через игровые упражнения и практические задания

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать навык звукобуквенного анализа через работу с раздаточным материалом;

- применить словообразование относительных прилагательных от существительных с помощью игрового приема;

- закрепить умение делить слова на слоги с использованием дидактической игры «Волшебный круг»;

- закрепить умение решать арифметические примеры в пределах 10 с опорой на раздаточный материал (камни, веревка, крышки);

- установить соответствие между числом и количеством в игровой деятельности;

- совершенствовать умение ориентироваться в пространстве через выполнения задания на ориентировку «Сказка».

Развивающие задачи:

- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение;

- развивать умение понимать учебную задачу и выполнять ее;

- развивать воображение и творческое мышление;

- формировать умение доводить начатое дело до конца;

- развивать интерес к совместной деятельности со сверстниками;

- развивать навыки взаимоконтроля в процессе выполнения заданий;

- развивать все компоненты устной и связной речи;

- активизировать коммуникативные навыки связной речи.

Воспитательные задачи:

- воспитывать самостоятельность,

- умение понимать учебную задачу и выполнять ее.

Оборудование:

- напольные пособия: волшебный круг, умный дом, сетка в клетку, магический квадрат, карточки с изображением предметов, индивидуальные карточки с шифром, карточки с изображением схем, большие геометрические фигуры, мелкие предметы.

Методы:

игровые, сюрпризный момент, наглядные, словесные.

Ход занятия.

  1. Этап привлечения внимания, актуализация знаний

(Дети становятся в круг):

«Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе: «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

Здравствуй, весь наш дружный круг»

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)

Разминка

• Назовите соседей среды, вторника, воскресенья

• Назовите весенние месяцы

• Если линейка длинная, то карандаш….

• Как называется государство, в котором мы живем?

  • Ф.И.О. нашего президента страны?
  • Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные и растения?
  • Как называется модель земного шара?
  • Цыпленок в детстве
  • Кто старше папа или дедушка?
  • Какая река протекает в нашем городе?
  • Если брат старше, то сестра…

 

 

  1. Этап становления детской цели

- Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы.

Ребята, я точно знаю, что ваши мамы и папы приготовили для Вас сюрприз и спрятали его где-то в группе. Родители хотят, чтобы мы с вами его как следует поискали, и при этом весело и интересно провели время. Какие будут предложения?

предложения детей…

- С чего же нам начать? Я предлагаю хорошо вспомнить все утренние события, может быть кто-то находил что-то необычное.

ответы детей (утром в кабинке один из детей обнаружил конверт и передал его воспитателю).

 

3. Этап планирования деятельности

- Как вы думаете, что лежит в конверте? Посмотрим.

В конверте карта с помощью которой, мы будем проходить все испытания.

- Подумайте, кто будет нас ориентировать по карте?

Начинаем!

 

  1. Этап реализации

Задания:

  1. Волшебный круг

В каждом секторе круга размещена буква.

Вам необходимо найти карточки с изображением предметов, в названиях которых есть заданный звук и расположить в своем секторе. Но это еще не все задание.

Вам нужно определить количество слогов в данном слове. И положить в каждый сектор, такое количество любых предметов, сколько слогов в слове.

Молодцы, вы справились переходим к следующему заданию.

 

  1. Шифр

Каждому необходимо выбрать карточку с заранее подготовленным шифром.

Взять буквы из соответствующих ячеек и собрать слово.

Когда слово будет собрано нужно провести его звукобуквенный анализ.

 

  1. Умный дом

Прочитай слово. Ребята возьмите по карточке и расположить ее в то окошко, где находится часть вашего слова.

 

4. Сказка по клеткам

Ребята, перед нами необычное поле. Предлагаю Вам его рассмотреть. Каждый возьмёт карточку и назовет, что на ней изображено. Чтобы наша сказка получилась Вам необходимо слушать меня внимательно. Как только вы услышите название своего изображение нужно его положить в соответствующую ячейку. Названия ячеек я буду произносить в сказке. Сначала я называю вертикальную цифру (столбец), а затем горизонтальную (строку). Будьте очень внимательны.

 

  1. Геометрический код.

Наше следующее задание - геометрический код.

Возьмите по одной схеме.

На ковре располагаются геометрические фигуры. Ваша задача собрать пример согласно своему коду, а результат выложить, используя любые мелкие предметы (фасоль, крышки, шнурок, ленты).

За каждое выполненное задание дети получают предмет. В конце занятия детям предлагается обсудить как можно использовать данные предметы, чтобы получить подсказку.

Все предметы складываем и по первым буквам составляем слово.

В полученном результате узнаем где спрятан сюрприз.

 

  1. Рефлексия

Предлагаю вам подвести итоги нашего приключения.

Передаем шляпу под музыку, как только музыка остановилась, нужно надеть шляпу на голову и ответить на мой вопрос.

- Что понравилось в нашем приключении?

- Что помогло нам найти сюрприз?

- Что было сложно?

- Кто для нас придумал это приключение?

- Чем интересным мы можем ответить нашим родителям?


Приложения:
  1. file0.docx (65,9 КБ)
Опубликовано: 06.06.2025