Сценарный план квест-игры с детьми старшего дошкольного возраста «В поисках символов герба города Таганрог»

Автор: Барабанщикова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ д/с №100

Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог

Цель: создание условий для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с историей родного города посредством применения инновационных игровых технологий.

Задачи:

• Закрепить и углубить представления воспитанников о достопримечательностях города, их значимости и ценности для жителей Таганрога.

  • Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; навык работы в команде.
  • Расширять словарный запас детей (квест-игра, наследство, герб, водоохранные знаки, мыс, сухогруз, буксир, Отечество) Закреплять умение детей строить сложноподчиненные предложения.

• Совершенствовать культуру речи, связную речь, коммуникативные навыки.

• Воспитывать любовь к родному городу, бережное отношение к его историческому, культурному и природному наследию.

Предварительная работа: чтение стихотворений, беседы, экскурсии, рассматривание альбомов: «Мой город - Таганрог», «Живой мир родного края», «Водный транспорт». Д/ игры "Узнай, где я нахожусь", «Четвертый лишний»,

Материалы к занятию: презентация к занятию «Символика герба Таганрога»; карточки к деловой игре «Водоохраннные знаки», разрезные картинки с изображением катера и сухогруза, карточки с изображением речных рыб Дона для д/и «Поймай и назови». Контурное изображение герба и его символов, поощрительные медали. Коробка-посылка с изображением мультипликационных героев Фиксиков. Письмо с условиями игры.

Сюжет квест – игры: Дети отправляются в путешествие по городу Таганрог по заданному маршруту, выполняя различные задания для получения символов герба города.

Ход игры.

Дети расположены возле уголка патриотического воспитания.

В. Ребята, мы с вами живем в большой и замечательной стране…..Россия. У каждой страны есть свои государственные символы. Как они называются?

Д. Герб и флаг.

В. Где они у нас расположены?

Д. В уголке патриотического воспитания.

В. Верно. Герб и флаг имеют города, поселки даже семьи. В переводе с немецкого языка слово «герб» означает «наследство», отличительный знак. Изображая знаки на гербах, люди стараются отразить все ценное и важное, что есть в стране, городе, семье.В нашем уголке не хватает символов нашего города, ведь он старинный и у него богатая история.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 12,5 МБ
  2. file0.docx.. 460,9 КБ
Опубликовано: 13.04.2022