Вот и солнышко опять стало ярко нам сиять
Автор: Насибулина Валентина Александровна
Организация: МБДОУ ЦРР Детский сад №35 «Сказка»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Верхняя Тура
Цель: закрепить с детьми знания полученные в течении учебного года.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умения детей ориентироваться во времени (части суток день, ночь вечер, утро). Закрепить понятие один много. Умение объединять предметы в группы по общему признаку. Правильно называть цвета и геометрические фигуры. Закрепить конструктивные умения.
Развивающие задачи:
Развивать наблюдательность, мыслительную активность.
Развивать память, внимание, логическое мышление. Развивать самостоятельность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей интерес к образовательной деятельности. Воспитывать самостоятельность, чувство сострадания и персонажам занятия. Формировать чувство взаимопомощи, доброжелательности друг к другу и окружающим.
Демонстрационный материал: силуэт солнышка, конструктор «Шифоновая радуга», массажные дорожки, конструктор «Разноцветные колечки», картинки диких и домашних животных.
Раздаточный материал: набор разноцветных колец, разноцветные трубочки, тарелки с манной крупой, тарелки с водой, губки.
Оборудование: проектор, экран, музыкальный центр.
Ход занятия.
Дети заходят в музыкальный зал и здороваются с гостями.
На экране появляется грустное солнышко.
Ссылка на презентацию: https://docs.google.com/presentation/d/1d_L2XLKIYGoq1v390dsQsxHLF1GSgWcE/edit?usp=sharing&ouid=112538774781052182624&rtpof=true&sd=true
Воспитатель: - Ой ребята посмотрите, сегодня к нам в садик заглянуло солнышко (На экране появляется грустное солнышко без лучиков).
Воспитатель: Солнышко - лучистое, любят тебя дети.
Нет теплее солнышка ничего на свете!
Солнышко, солнышко ярче нам свети.
Будут все ребятки быстрей расти!
Воспитатель: - Ребята как вы думаете почему у нас солнышко грустное?
Дети: - Потому что у него нет лучиков.
Воспитатель: правильно ребята, с солнышком случилась беда оно растеряло свои лучики.
Воспитатель: - Мне сегодня пришло сообщение, как вы думаете от кого оно?
В лес скорее собирайтесь,
Да в дорогу отправляйтесь,
На полянке посидите,
На зверяток посмотрите,
Расскажите всем про то,
Что увидели еще.
И скорее поспешите
От беды меня спасите,
Чтобы лучики опять
Стали весело сверкать.
Воспитатель: Ну что ж, давайте ребята поспешим солнышку на помощь, поможем ему найти свои лучики? Пойдем мы с вами на лесную полянку по мостику (выкладываются массажные коврики разной длины). Дети сами выбирают дорожку по которому пойдут. Дети приходят на лесную полянку.
Воспитатель задает вопросы детям:
-Когда просыпается солнышко?… (утром)
-Когда солнышко ярко светит?… (днем)
-Когда солнышко ложится спать?… (вечером)
-Когда солнышко спит?… (ночью)
-Солнце светит днем, а луна… (ночью)
Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:
Стало солнышко теплей,
Зажурчал в саду ручей.
Вся природа расцветает
Время года кто узнает. (Весна)
- Что изменилось в природе с приходом весны?
На экране появляются картинки о весне.
Дети отвечают :(пригревает солнышко, тает снег, появляются лужи, бегут ручьи).
Воспитатель: - Пригрело весеннее солнышко, начал просыпаться лес и на лесной полянке все изменилось, появились первые цветы. Какие? Подснежники.
Воспитатель: - Дети, а что еще в лесу растет? (Деревья).
- Что есть у дерева? (корни, ствол, ветки, листья).
- Какие вы знаете деревья? (берёза, рябина, сосна, ель и т. д).
Дети поют песню «Весна». Музыка и слова З. Качаевой
Воспитатель приглашает детей на полянке выбрать лоскуточки из конструктора «Шифоновая радуга» сконструировать их них геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Воспитатель создает из конструктора елочку и домик.
Ссылка на использование технологии «Шифоновая радуга» в практике работы.
https://nsportal.ru/albom/2024/08/25/ispolzovanie-art-metodiki-alternativnoe-risovanie-tkanyu-s-ispolzovaniem?page=0%2C0
Игра «Кто где живет?» (дети распределяют животных. К елке садят диких животных, к домику домашних).
Звучит музыка дождя. Фонограмма.
Воспитатель: -ребята поглядите у нас туча появилась и дождик пошел. Давайте мы с тучкой поиграем.
Ритмическая игра «Злую тучку наказали».
https://drive.google.com/file/d/14rW-JpXLiCGvzm2z0Ewyrl07lEWKROtp/view?usp=sharing
Исследовательская деятельность.
Опыт: «Волшебная тучка». У каждого ребенка на столе приготовлены одноразовые тарелки с водой и губки. Опускаем губку в тарелку – губка пьет воду – отжимаем воду из губки получается дождик.
Игра «Цветочная поляна».
На полу в обруче лежат цветы разного цвета (детали конструктора, желтые, красные, синие, зеленые). Дети под музыку бегают вокруг обруча. Музыка заканчивается, воспитатель называет цвет, например, красный и дети выбирают цветок именно такого цвета.
Воспитатель: - Что бывает красного цвета?
Дети: цветок, помидор, яблоко, перец, огонь и т.д.
Аналогично показывают все цвета. Затем воспитатель раздает разноцветные трубочки, дети на трубочку нанизывают цветы аналогичного цвета.
Воспитатель: Солнышко появись, красное покажись,
Выходи к нам скорей, всех ребяток обогрей.
- Давайте ребята, мы поможем солнышку и нарисуем лучики.
Дети рисуют солнышко пальчиком на манной крупе.
На экране появляется солнышко с лучиками.
Воспитатель: - ребята, мы спасли солнышко и вернули ему лучики. Наше солнышко опять стало весело сиять. Дети танцуют вместе с солнцем под видео песню:
«Светит солнышко для всех». (муз. А. Ермолова, сл. В. Орлова).
https://drive.google.com/file/d/1XZApx07i3CYRi0GpFws3YpcgflUz9sbu/view?usp=sharing
Рефлексия.
(На столе лежат эмблемы, на которых изображены: солнце и тучка. Воспитатель обращается к детям).
-Если вам понравилось наше путешествие возьмите «солнышко». Если не понравилось возьмите «тучку».
- Наше путешествие окончено. До свидания, солнышко, до свидания гости!
Ссылка на видео занятие: https://vk.com/wall-217023094_2011
Список используемой литературы:
- Методическое пособие Ирины Александровны Лыковой «Арт-методики для развития малышей». 2018 год.
-Т.М.Бондаренко Практический материал по освоению образовательных областей во второй младшей группе детского сада. 2013 год.