Конспект фронтального занятия в подготовительной группе «Оренбургский пуховый платок»
Автор: Оськина Ирина Николаевна
Организация: МДОАУ «Детский сад «Солнышко» №38»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Орск
Форма проведения: фронтальная
Направление развития: познавательно-речевое
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие
Тема совместной образовательной деятельности: «Оренбургский пуховый платок»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель: дать знания детям об этапах изготовления пухового платка
Методы и приемы:
-Наглядный метод (пособия, картинки, ИКТ)
-Словесный метод (совместная речевая деятельность)
-Игровой метод (игровые ситуации, д/игры)
-Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (игровые упражнения, опытно-экспериментальная деятельность)
-Методы стимулирования поведения (поощрение, проблемная игровая ситуация, игровые упражнения, просмотр видео сообщения, решение практической задачи путем организации опытной деятельности)
-Методы организации и осуществления познавательной деятельности (решение проблемной ситуации, беседа, экспериментирование)
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Продолжать учить детей самостоятельно составлять интеллект-карты по теме
-Совершенствовать грамматический строй речи и формировать навыки согласования существительных с прилагательными в роде и числе
-Упражнять в словоизменении: образовывать слова с суффиксами -ик, -ичк.
-Закрепление навыка употребления существительных в родительном падеже единственного числа в предложениях
-Развитие умения отвечать на вопрос сложным распространенным предложением, используя оборот "потому что"
-Упражнять в употреблении приставочных глаголов
-Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих
Коррекционно-развивающие:
-Развивать смекалку, зрительную память, воображение
-Развивать логическое мышление, внимание
-Развивать слуховое, зрительное внимание и восприятие
-Развивать навыки и умения подгрупповой работы
-Развивать коммуникативные навыки и умения, эмоциональную сферу
-Развивать навыки контроля и самоконтроля
Коррекционно-воспитательные:
-Воспитывать умение к обращенной речи
-Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, способность выполнять задание самостоятельно и в команде, выражать корректно свои рекомендации.
-Воспитывать чувство ответственности и чувство уверенности в себе
Словарная работа: пуховый, Оренбургский, чески, пряха, пяльца, промысел, мастерицы
Время проведения: 30 минут.
Ход образовательной деятельности
1.Организационный момент
На экране появляетя видео, в котором говорится, что кот путешественник Басик направляется в путешествие по Оренбургской области. Он хочет о ней узнать побольше и пополнить свою коллекцию новыми экспонатами.
2.Основная часть
Появляется кот из-за экрана
-Здравствуйте ребята!
-Здравствуй Басик! Первый город в который ты попал оказался Оренбург. Это главный город нашей области. И мы сейчас с вами находимся в краеведческом музее города Оренбурга.
-Что-то ты дрожишь, Басик? Ты замерз?
-Посмотри, а у меня на плечах теплый, пуховый платок и мне в нем совсем не холодно.
-Ребята, кот спрашивает почему мне не холодно? Ведь платок такой тонкий?
-А знаешь ли ты Басик, каким народным промыслом мастерицы-рукодельницы наших сел и города Оренбурга занимаются издавна?
-Говорит, что не знает.
-Наши мастерицы вяжут пуховые платки. А гости, приезжающие из разных городов нашей родины хотят купить в подарок Оренбургский платок. Ведь пуховый платок- это произведение народного искусства, в который вложена душа и все мастерство. Поэтому он такой теплый и ласковый (дать потрогать детям).
- И вот одна из экспозиций нашего музея как раз и посвящена Оренбургскому пуховому платку. Где мы сейчас с вами и находимся.
-Ребята, существует много легенд о пуховом платке. Послушайте одну из них. Согласно легенде, первые прибывшие на Урал русские переселенцы были удивлены легкой одежде местных жителей. А секрет противостояния лютым уральским морозам оказался необычен: под свои легкие одежды они одевали платки, связанные из козьего пуха. Платки были без каких-либо узоров и служили лишь для сохранения тепла своему хозяину. а местом зарождения пуховязального промысла является село Желтое Оренбургской области. Именно там появился первый ажурный пуховый платок.
Дети: а можем мы сами сделать такой платок?
-Давайте попробуем это сделать. У нас есть карточки-подсказки, на которых изображены все этапы создания пухового платка. А все, что мы с вами узнаем, все этапы создания мы будем прикреплять на вот эту карту-помогайку. И потом эту карту наш кот путешественник поместит в свою книгу про Оренбургскую область, которая называется "Культурный код Оренбуржья"
-Давайте внимательно рассмотрим карточки и подумаем с чего же начать. А еще вы можете воспользоваться двумя подсказками: говорящая энциклопедия и помощь взрослого.
-Так с чего же начинается пуховый платок?
-Пуховый платок начинается с козы. Давайте посмотрим видео: для того чтобы получить пух, жители нашей области разводят коз специальной пуховой породы. Это первый этап.
-А что же дальше делают с козами? Давайте вернемся к нашим карточкам.
-В феврале и марте коз чешут вручную чешут специальными гребнями. Это следующий этап.
-А для чего чешут коз? Чтобы получить вот такой пух. Это следующий этап. Посмотрите, какой он? В нем пыль, грязь, волосы. Как вы думаете, из такого пуха можно что-то связать? Давайте вернемся к нашим карточкам.
-Из пуха нужно удалить грязь. Вы сами можете убедиться, как это трудно сделать. А помочь нам в этом может один из экспонатов нашего музея. Посмотрите внимательно вокруг себя. Как вы думаете, что это?
-Вы можете спросить у говорящей энциклопедии что это за предмет и для чего он нужен (Чески- это квадратные деревянные лопаточки с ручкой, с встроенными металлическими зубчиками. Предназначены для удаления грязи из пуха).
-Давайте попробуем сами это сделать! Это очень трудная работа. Вы сами в этом убедились. Это следующий этап.
-А что же дальше? Вернемся к нашим карточкам. После того как пух прочесали, удалили всю грязь, его моют и сушат. После сушки пух снова прочесывают на ческах и получают совсем другой уже пух. Найдите его среди наших экспонатов. Это следующий этап.
-Каким стал пух? На что он похож?
-Что же теперь нам делать с таким пухом?
-Это специальные прялки. Как вы думаете, какие прялки были раньше, а какие сейчас?
-Раньше пряли на деревянных ножных прялках. Потрогайте ее. А сейчас прялки электрические. Давайте ее рассмотрим. Здесь есть специальное веретено. Это следующий этап.
-А что же дальше? На прялке напряли вот такую пряжу. И что же с ней делать?
-Из этой пряжи мастерицы свяжут пуховый платок. Это следующий этап.
-Но и это еще не все. Остался последний этап. Какой?
-Готовый платок мочат и натягивают вот на такой предмет. Кто-нибудь знает как он называется? У вас еще есть подсказка помощь взрослого.
-Это предмет называется пяльца. Когда платок высохнет, его снимают. Платок получается настолько тонким, что его можно пропустить через обручальное кольцо. Давайте это проверим!
-Ребята, из козьего пуха мастерицы вяжут не только пуховые платки, но и паутинки. Они тоже очень тонкие и ажурные, как паутина. Еще вяжут пуховые теплые варежки и носки.
-Басик, обрати внимание, мы с ребятами узнали все этапы создания оренбургского пухового платка и сейчас мы тебе о них расскажем.
-Эту карту мы отдаем коту Басику в его книгу "Культурный код Оренбуржья".