ГТО - XXI век. Готов к труду и обороне
Автор: Тафратова Людмила Савельевна
Организация: МАДОУ ДС «Оленёнок»
Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко
Занятие по физической культуре в подготовительной группе
Предмет: Физкультура
Тип урока: закрепление пройденного материала
Тема занятия: «ГТО - XXI век. Готов к труду и обороне»
Цель: Разностороннее развитие детей средствами физической культуры.
Задачи:
• оздоровительные:
* формировать потребности детей в активном и здоровом образе жизни;
* формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
• образовательные:
* закреплять знания детей о разнообразии спортивных упражнений;
* расширять кругозор детей.
• воспитательные:
* формировать положительные взаимоотношения между детьми, умение работать в команде, помогать друг другу;
* обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка, воспитывать выдержку, настойчивость, организованность, инициативность, самостоятельность, творчество, фантазию;
* продолжать формировать привычку оказывать посильную помощь в подготовке спортивного инвентаря к занятиям по физической культуре и его уборке;
* создавать условия для развития у детей положительного эмоционального состояния.
• развивающие:
* совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения;
* развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать на смену основных видов деятельности;
* развивать силу, быстроту, ловкость, гибкость;
* совершенствовать умение действовать со скакалкой;
* упражнять детей в бросании мяча;
* развивать координацию движений, чувство ритма, желание красиво двигаться;
* развивать слуховое внимание и память.
Возраст детей: 6-7 лет
Ход НОД
Вводная часть
(Звучит детская музыка, дети входят в зал, строятся в одну шеренгу)
-Ребята, доброе утро! Что такое ГТО в вашем понимании?
. Воспитатель выслушивает варианты детей
-Правильно, здоровье, успех, соревнования, выполнение нормативов.
ГТО – путь к успеху!
А теперь послушайте:
Раньше ГТО расшифровывалось как Готов к труду и обороне. Нормы ГТО сдавались школьниками, студентами и рабочими. Проводились масштабные соревнования на звание чемпионов комплекса ГТО по отдельным его видам. В комплекс входили бег (на короткие и средние дистанции), прыжки (в длину или высоту) гимнастические упражнения, метание (диска, копья, толкание ядра), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов – марш-бросок или велогонки), а также стрельба. Идея возрождения советского комплекса ГТО в современных условиях принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Новый комплекс ГТО – это важный этап в развитии системы физического воспитания, он способствует дальнейшему внедрению физической культуры в повседневную жизнь людей. Обновленная расшифровка ГТО звучит - Горжусь тобой Отечество! Начинаем нашу тренировку!!!
Построение в колонну повороты на месте.
Ходьба: по кругу, на носках, на пятках, «Лошадки», «Петушок» с высоким подниманием колена, «Гусь» ходьба в приседе.
Бег: боковой галоп, с захлестом голени назад, подскоки, бег с выбросом прямых ног вперед, оздоровительный бег.
. Обращать внимание на дыхание. Остановка по сигналу. ( Вдох, выдох.)
Воспитатель: Ребята! посмотрите в окошко! Вместе с нами солнышко, и оно радуется, глядя на вас, какие вы здоровые, стройные, выносливые. Улыбнитесь и порадуйте своих друзей и наших гостей.
Ребята, проверьте ваши мышцы ног, они напряжены, они получили нагрузку, но и не только они, работает весь наш организм, наше тело разогрелось, предлагаю продолжить наше занятие. Перестроение в три колонны.
ОРУ
С гантелями
1. И. п.—основная стойка, руки с гантелями вдоль туловища.
1—руки в стороны; 2—руки к плечам;
3—руки в стороны; 4 —вернуться в исходное положение. (7-8 раз)
2. И. п.— стойка ноги на ширине плеч, руки с гантелями на плечи.
1—руки вперед, поворот в сторону; 2- и.п.;
3—поворот в другую сторону; 4 —и.п. (8 раз)
3. И. п. — стойка на ш.п., руки с гантелями внизу..
1-полуприсяд, руки в локтях согнуть вверх
2- в исходное положение. (8 раз)
4. И.П. – лежа на животе, руки с гантелями перед собой;
1 – прогнуться, поднять вверх руки и ноги;
2-вернуться в исходное положение (7-8 раз))
5. И. п. — основная стойка, руки с гантелями внизу.
1 — руки в стороны;
2 —мах правой ногой вперед-вверх, гантели под коленом
3 —руки в стороны;
4 — исходное положение. То же левой ногой. (8 раз)
6.И. п.— стойка ноги слегка расставлены, руки с гантелями на плечи.
1-2-глубокий присед, руки с гантелями вперед;
3-4 —вернуться в исходное положение (7-8 раз)
7.И. п. — основная стойка, руки на пояс, гантели на полу.
На счет 1-8 прыжки на двух ногах под счет воспитателя через гантели;
3-4 раза.
Основная часть
ОВД
- Прыжки в длину с места
- Отжимание на ковриках
- Метание теннисного мяча
Вы выполняете упражнение сами и помогаете своим друзьям по команде. По окончании времени (по свистку ) вы переходите на другой комплекс. Передвижение по залу (по комплексам) организованно по часовой стрелке.
В круг скорее вы вставайте
И в игру со мной сыграйте.
Подвижная игра «Горелки».
Заключительная часть
Ребята, а теперь потрогайте мышцы ваших рук и ног. Они напряжены. А это значит, что вы получили нагрузку на весь организм и стали сильнее и здоровее. На лбу собрались капельки трудового пота. Значит, вы занимались от души с любовью и стараньем. Какие упражнения вам запомнились? Какое упражнение было выполнять легче, а какое труднее? А какое упражнение вы пожелаете выполнять нашим гостям?
Мимическая гимнастика
Цель: Усилить мышечное чувство лица.
- Улыбнитесь друг другу, друзья.
- Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно
настроенного человека.
- А какое выражение лица бывает у враждебно настроенного человека?
- Пожмите дружески руки друг другу.
- Почему распадается дружба? Что нужно делать, чтобы дружба не
распалась?
Вывод: надо уметь прощать, уступать, помогать, не обижать. Заботиться, не причинять боли, не дразнить, с другом можно поделиться, друг поймет и поможет.
«Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга и найдёте еще много новых друзей».
Построение в колонну, выход из зала.