НОД в подготовительной группе Интеграция: познавательное развитие (формирование целостной картины мира) и речевое развитие

Автор: Суякина Оксана Михайловна

Организация: МБДОУ Казанцевский детский сад

Населенный пункт: Краснодарский край, с. Казанцево

Цель: приобщение дошкольников к культуре родного края посредством знакомства с картиной А. И. Чехлова «Старое Казанцево».

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с творчеством художника А. И. Чехлова;
  • Учить детей рассматривать репродукцию картины, отвечать на поставленные вопросы;
  • Учить оценивать эмоциональное состояние картины;

Развивающие:

  • Вызвать интерес к художественному творчеству А. И. Чехлова;
  • Развивать умение эмоционально реагировать на произведение искусства;
  • Развивать диалогическую речь детей, упражнять в умении давать полные ответы, составляя сложные предложения;
  • Развивать связную речь детей;

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к истории родного края.

Предварительная работа: Рассматривание репродукций картин, беседы, продуктивная деятельность.

Материал и оборудование: Репродукции картин по разным жанрам живописи, презентация «Анатолий Иванович Чехлов».

Ход занятия:

Организационный момент.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Я хочу предложить вашему вниманию стихотворение Л.А. Башкировой:

«Казанцево. Село мое родное.

Черемухи, березки, тополя,

Склонились вы над тихой речкой Оей,

Все это сердцу милая земля.

Тебя люблю я преданно и свято,

Любовь мою сыновнюю прими.

Село мое, ты издавна богато

Красивыми и сильными людьми.»

Воспитатель: Как вы думаете, о чем это стихотворение?

Дети: о нашем селе, Родине.

Воспитатель: Как называется наше село?

Дети: Казанцево.

Воспитатель: Да, всё верно, и называется стихотворение «Казанцево – красивое село». Сегодня я хочу рассказать вам об одном замечательном человеке. Всю свою жизнь он занимался тем, что писал картины. А значит, кем он был?

Дети: Художником.

https://2.bp.blogspot.com/-HGqDPj4HJh4/VOnhakVB9TI/AAAAAAAAFf8/0uuAwOljbBA/s1600/%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%BB%D0%BE%D0%B2%2B%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9%2B%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87.jpgВоспитатель: Анатолий Иванович Чехлов родился в 1939 году в Красноярске, в семье рабочего. Он наш с вами земляк, потому что он родился и вырос в г. Красноярске, а в дальнейшем проживал и творил в п. Шушенское. И мы можем по праву гордиться им.

Его отец – Иван Малахович – прошел войну, стал инвалидом, но продолжал работать и поднял на ноги троих детей. Анатолий Иванович писал: «Я благодарен отцу за брата и сестру, а судьбе за то, что отец остался жив».

У Анатолия было нормальное, советское детство – детский сад, школа, был пионером, затем комсомольцем. В детстве хотел стать музыкантом, хорошо играл на гармошке – отец научил. Пошел учиться музыке в ДК железнодорожников, но не успел, поскольку набор на музыку был завершен, в результате стал заниматься в изостудии, затем в художественной школе. В 1959 году Анатолий поступил в Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова. Активно занимался спортом, сотрудничал с газетами «Красноярский рабочий» и «Красноярский комсомолец», являясь внештатным корреспондентом.

С 5 курса училища был призван в ряды Советской Армии, там работал в армейской газете, публиковался в местной газете «Забайкальский рабочий», и в 1965 году Анатолий Иванович был принят в Союз журналистов СССР. В 1966 году, демобилизовавшись, он продолжил учебу в Суриковском училище и поступает на заочное отделение журфака Иркутского государственного Университета.

В 1967 году, по окончании училища, Чехлов получает предложение стать директором новой художественной школы, год назад открывшейся в Шушенском. И с 14 июня 1967 года – он становится бессменным директором художественной школы, в которой прослужил 40 лет, и которая под его руководством стала одной из лучших в крае.

Он написал много разных картин. А на одной даже изобразил сам себя.

Автопортрет А. И. Чехлова

Воспитатель: (Рассматривание автопортрета). На нас смотрит уже мужчина в возрасте. У Анатолия Ивановича тёмные волосы, борода. Взгляд, строгий и серьёзный, внимательный, пристальный. Взгляд человека, которому необходимо запомнить какие-то образы, или эпизоды, выхваченные наблюдательным художником для точного воспроизведения картины.

 

Воспитатель: Анатолий Иванович Чехлов сполна мог выразить себя и цветом и словом, об этом свидетельствуют его живописные пейзажи и литературные зарисовки. Художник был ещё хорошим психологом – это прослеживается в портретах, написанных Чехловым. Познакомьтесь с этим портретом. Это не просто женский портрет, автор рассказывает нам историю из жизни. Посмотрите на чётко прописанное лицо этой женщины, оно не просто красивое, оно наполнено тихой грустью, а внизу на столе, словно подсказка, ещё одна точно написанная деталь картины. Награда, орден или медаль человека, которого уже нет рядом. Всё остальное будто в лёгкой дымке. Художник выделил самое главное, подобрал нужные цветовые сочетания, чтобы передать душевное состояние и настроение женского образа.

 

 

Физминутка:

«По селу мы идем,

Звонко песенку поем: ля-ля-ля.

Мы по улице шагаем,

Ноги ровно поднимаем,

Делай шаг - раз, два,

Взмах руками – три, четыре.

Повернулась голова,

Руки вверх и ноги шире.

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко.»

Воспитатель: Давайте рассмотрим с вами картину «Старое Казанцево».

Воспитатель: А как художники могут выразить свои чувства?

Дети: Нарисовать картину.

Воспитатель: Правильно, художник выражает свои чувства с помощью красок. Он разговаривает с людьми без слов, мазками, линиями, цветом, тенью. Ему нужно нарисовать, изобразить на холсте то, что он видел, или видит в природе, что вызвало у него радость, удивление, грусть. Он должен нарисовать так, чтобы мы узнали и деревья, и кусты, и реку. С помощью красок он может передать время года, своё настроение. Но правильно надо говорить - художники пишут картины. А что нужно художнику для работы?

Дети: Мольберты, краски, кисти.

Воспитатель: Правильно, молодцы ребята. Художники берут мольберты, краски, кисти и идут на природу. Ребята, посмотрите на картину Анатолия Ивановича Чехлова «Старое Казанцево». Какое время изображено на картине?

Дети: Это период осени, когда листья на деревьях пожелтели, но еще не опали.

Воспитатель: А есть ли на картине солнышко? Как вы догадались?

Дети: Есть тени от деревьев, от домов. И небо голубое. А в пасмурную погоду небо серое.

Воспитатель: Иногда в такой осенний день выглядывает Солнце, и тогда весь лес будто горит, как костер. Красиво так, что дух захватывает! Голубое холодное небо, спокойная вода речки, золотые березы. И все-таки немножко... грустно. Уж слишком недолговечна эта красота. Скоро ударят морозы, покроется инеем трава, поблекнут яркие цвета. Но художнику все-таки удалось остановить этот день навсегда.

Воспитатель: Давайте рассмотрим, что изобразил художник на картине близко к нам, на переднем плане.

Дети: Дорога, дома.

Воспитатель: Деревня расположена недалеко от реки Оя. На время написания художником картины, село было еще маленьким. Дома бревенчатые, маленькие, крыши из деревянных досок. Очень много хозяйственных построек и стогов сена, так как люди занимались сельским хозяйством. Каждый двор огорожен жердями. Видим размытую дорогу, после дождя, по которой идет лошадь, запряженная в телегу.

Воспитатель: Что интересного, красивого увидел художник?

Дети: Лес, речку.

Воспитатель: Что это за деревья?

Дети: Березки.

Воспитатель: Расскажите о них. Какие они?

Дети: Они тоненькие, с белыми стволами. На деревьях еще есть листва. Она золотая, желтая, коричнево-оранжевая.

Воспитатель: Для людей лес еще и кормилец. В лесу люди собирают грибы и ягоды. Заготавливают дрова, чтобы протопить печь.

Воспитатель: А теперь обратите внимание на речку. Перед нами она широкая, темно-синяя, а дальше, становится все уже, все светлее. Догадайтесь, какая вода в реке на картине? Теплая или холодная?

Дети: Речка холодная.

Воспитатель: Правильно, холодная и об этом говорят синие и фиолетовые тона красок – это холодные тона. Что отражается в реке?

Дети: В реке отражается небо.

Воспитатель: Прямо ли течёт река или меняет ли своё направление?

Дети: Река течет извилисто.

Воспитатель: В местной речке можно наловить рыбу: лещя, налима, щуку, ельца, сорожку, окуньков.

Воспитатель: А какого цвета небо изобразил художник?

Дети: Небо голубое, с белыми облаками.

Воспитатель: Ребята, а теперь представьте себя листиками, воздушными, легкими, прозрачными, задорными (ритмическое упражнение).

Мы листики осенние (руки вверх),

На веточках висели (покачать кистями рук).

Ветер дунул, полетели (качаем руками, наклоны туловища в стороны).

Мы летели, мы летели (покружиться),

И на землю тихо сели (присесть, опустив руки).

Ветер снова набежал (встаём)

И листочки вверх поднял (поднимаем руки вверх).

Закружились, полетели (качаем руками)

И опять на землю сели (садимся на корточки).

Воспитатель: А сейчас вернёмся к нашей картине. Кто из вас хочет составить рассказ по ней. Представить, что вы попали туда, на природу, в ту осень! Рассказать, что вы чувствуете, что видите?

План рассказа:

1. Расскажите об осеннем дне. Какая погода? Почему?

2. Об осеннем небе и облаках.

3. О солнце.

4. О березах.

5. О деревне.

6. Какая вода в реке?

Дети (составление рассказа детьми – 3-4 ребенка)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Ваши рассказы нам понравились.

Воспитатель. Какое настроение вызывает эта картина у вас? (Ответы детей)

Воспитатель: А хотите узнать, чем понравилась она мне? Мне понравилась эта картина тем, что она поднимает мне настроение. Рассматривая ее, я думаю об осени, о том, как красива природа в это время года.

А давайте поиграем в игру «А что у вас?».

  • У нас есть школа. 1 сентября мы пойдем туда учиться.
  • У нас есть дом культуры, в котором очень много разных кружков. Я с мамой хожу в танцевальный.
  • У нас есть библиотека, в ней очень много интересных книг для взрослых и детей. Там часто устраивают для нас интересные мероприятия.
  • У нас есть детский сад. Здесь нас учат быть воспитанными, трудолюбивыми, уважать друг друга и любить свою родину.
  • У нас есть памятник погибшим односельчанам в Великой Отечественной войне. Каждый год в День Победы и в День памяти и скорби к нему возлагают цветы и проводят митинги.
  • У нас есть здание администрации. Туда обращаются жители нашего села, когда им нужна какая-либо помощь.

Картины Анатолия Чехлова выставлялись в Москве, Риге, Красноярске, Саяногорске, Шушенском, Абакане, в Польше и Корее. Живопись и графика печатались в журналах и газетах «Енисей», «Советская культура», «Правда», «Красноярский рабочий», «Красноярский комсомолец», «Ленинская искра» и других. Работы его хранятся в музее-заповеднике «Шушенское», в музеях Красноярска, Саяногорска, в частных собраниях Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, в Италии, США, Германии, Японии.

Итог.

А что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии?

Список литературы:

  1. royal-service.ru/organizovannaya-obrazovatelnaya-d...-i-levitana-zol.html
  2. astroneergo.ru/rasskaz-po-kartine-zolotaya-osen-st...deyatelnost-razviti/
  3. vetdryg.ru/rassmatrivanie-kartiny-i-levitana-zolot...ya-osen-material-po/
  4. 499c.ru/levitan-zolotaya-osen-kartina-opisanie-detskii-sad/
  5. portalobrazovaniya.ru/servisy/publik/publ?id=9879
  6. journalist-nsk.ru/vrediteli/sostavlenie-rasskaza-p...ie-po-razvitiyu.html

Приложения:
  1. file0.docx.. 497,1 КБ
Опубликовано: 11.04.2022