НОД «Нетрадиционная прогулка»

Автор: Набиуллина Ямиля Лукмановна

Организация: ГБОУ Школа 1080

Населенный пункт: г. Москва

К детям приходит кукла Катя и зовет их на прогулку. Мы одеваемся и идем на прогулку. Давайте сегодня мы с вами будем водителями. Заводим моторы и поехали на прогулку. Будем маршировать вместе, все двигаются друг за другом. Едут на прогулку на машине. С песней «Машина» музыка Т. Попатенко, слова Н. Найденовой, поет только воспитатель. (в холодную и сырую погоду дети не поют)

Наблюдение на прогулке :

Тема «Весна»

Цель:

- Обеспечить детям полноценный активный отдых на прогулке.

Задачи:

- Продолжать знакомить детей с характерными особенностями весны; определять и выявлять отличительные особенности весны.

- Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

- Формировать у детей самостоятельность при выборе игровых действий, и материала в самостоятельной деятельности.

- Воспитывать доброжелательность друг к другу, умение делиться игрушками. Приучать детей к посильному труду.

Организационный момент.

Воспитатель спрашивает:

- Ребята, какое сейчас время года?

Дети: - Весна.

Воспитатель: - Правильно.

Воспитатель: - Правильно, весна. А вы знаете, что бывает весной?

Дети: - Тает снег, текут ручьи, появляются листочки на деревьях, прилетают птицы.

Воспитатель: - Правильно, весной прилетают много птиц.

Давайте поиграем в игру.

Дети: - Да (они радуются, прыгают)

Воспитатель: - Тогда давайте играть в подвижную игру, которая называется «Воробушек и автомобиль».

Вы все будете птицами, а я автомобилем. Посмотрите вместо руля у меня будет бубин. (показываю, как бубин играет).

А теперь вы будете летать, как воробушки, руками махать, и будете прыгать на поляне.

Воспитатель: - Прилетели птички

Птички невелички

Дети летают и прыгают.

Воспитатель: - Весело скакали,

Зернышко клевали.

Дети садятся на корточки, стучать пальцами об пол.

Воспитатель стучит в бубен и приговаривает:

- Автомобиль по улице бежит пыхтит, спешит, в гудок гудит тра – та – та, берегись, посторонись.

Дети птички убегают от автомобиля (игра повторяется несколько раз и дети вместо с воспитателем произносят слова).

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Все хорошо и весело играли. А вам понравилась игра?

Дети: - Да.

Воспитатель: - А теперь ребята вам хочу показать картинку. Посмотрите и скажите, пожалуйста, что нарисовано на картинке?

Дети: - Солнышко.

Воспитатель: - Да, правильно, это солнце.

- Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко!

Солнышко нарядись

Красное покажись!

Включаю песню «Есть у солнышка друзья», музыка Е. Тиличеевой.

Воспитатель: - А теперь ребята давайте поиграем. Подвижная игра у нас называется «Погреем руку на солнышко». Дети становятся в круг и начинаем играть.

Объясняю детям правила игры. Игра повторяется несколько раз.

Самостоятельная деятельность:

Дети идут самостоятельно играть. Кто-то играет в куклы, кто-то дочки матери, в машинки играют, играют в погремушки. Включаю музыку на магнитофоне финскую народную мелодию «Игра с погремушками».

По мере возникновения игр, по сюжету предлагаю музыкальный репертуар.

Индивидуальная работа:

Ходьба по прямой дороги (Катя)

Закрепление ходьбы и бега под музыку, «Марш и бег» Е. Тиличеевой.

Трудовая деятельность.

Предлагаю детям навести порядок на участке, собираем сухие ветки и траву.

Мы будем убирать с песней, музыка Чугайкина «Помощники» :

Мамочка, мамочка

Мы тебе поможем:

Все скорее уберем

И на место сложим.

Я пою песню и весело вместе с ребятами убираем участок от мусора.

После уборки участка, как в начале прогулки, мы строимся и заводим моторы и возвращаемся в детский сад с песней «Машина» музыка Т. Попатенко, слова Н. Найденовой.


Приложения:
  1. file0.docx (17,5 КБ)
Опубликовано: 11.05.2025