ООД педагога-психолога с проблемно-поисковым методом «В поисках цвета»
Автор: Мосягина Анастасия Александровна
Организация: МБДОУ детский сад №6 г. Задонска Липецкой области
Населенный пункт: Липецкая область, г. Задонск
Цель: Сформировать представления об оранжевом цвете в процессе экспериментирования.
Задачи
Образовательные:
- учить детей находить общее в ситуациях, сравнивать и на этой основе проводить аналогии;
- закреплять знания о цветах и формах
Развивающие: развивать сенсорное восприятие (обоняние и осязание),
-развивать речь;
Воспитательные:
-воспитывать у детей чувства сопереживания, желания оказать помощь, гордости за выполненную работу
Ход ООД
-Здравствуйте ребята.
Психогимнастика: Солнце утром рано встало, всех ребяток приласкало,
Дружно к солнышку тянитесь, и ребяткам улыбнитесь.
- ребята, сегодня, когда я шла на работу, я по дороге встретила Зайчика.
-(заяц) здравствуйте ребята, мама мне дала корзинку фруктов и сказала разложить на свои места, а я не знаю, как мне это сделать. Вы мне поможете?
- Поможем зайчику разобраться?
- Да.
- Тогда подходите, ко мне поближе и давайте разбираться.
- Что у нас свами есть на столе?
- корзинка с яблоками и тарелочки.
- Как вы думаете, куда нужно положить яблоки?
- ответы детей.
- зеленые яблоки на зеленую тарелку, а красные на красную. Правильно.
- Ой, что-то тут еще осталось, мешочек какой-то. Потрогайте, какой формы том находиться предмет?
-ответы детей
- давайте опустим в него руку и потрогаем, какой он на ощупь?
- ответы детей.
- а теперь давайте понюхаем, может, мы что-то почувствуем?
- Как вы думаете что там?
- ответы детей АПЕЛЬСИН.
Достаю апельсин из мешочка.
- и правда, апельсин. Куда же нам его нужно положить?
Где его тарелочка?
-белая тарелочка ему подойдет?
- А разве он белый? какого цвета апельсин? Смотрите, здесь есть краски, скажите какого они цвета? Значит, они нам то же не подходят.
Что же нам делать?
Давайте сходим в гости к тому, что может быть и желтым и красным, ведь не зря у нас есть эти краски. Отгадайте к кому мы пойдем. Слушайте загадку: Красно-желтенький кружок
Теплый яркий наш дружок.
По небу помчался вскачь
Как веселый, круглый мяч. (Солнце)
- Отправимся в гости к солнцу. Встали все за мной и повторяем.
-«По тропинке мы идем прямо к солнцу попадем
На носочки дружно встали, Друг за другом побежали.
Вот и солнышко нашли, «Здравствуй»- скажут малыши.
- Ребята, посмотрите пожалуйста на картинку. Кого цвета солнце? А то, что оно освещает?
- Ответы детей. Желтого и красного.
- Смотрите, солнышко нам оставила свои лучики. Какого они цвета?
- посмотрите как светит солнце в верху какой цвет?
-Красный .
- а само солнце?
- желтым.
- а если лучи соединяются, то какой цвет получится?
- оранжевый.
- Ребята, что нам тогда нужно, что бы сделать оранжевый цвет?
- выводы детей. (Соединить красный и желтый цвет)
- Давайте скажем солнышку спасибо за подсказку и вернемся в детский сад, к нашему зайчику.
- «По тропинке мы идет, прямо в садик попадем.
На носочки дружно встали, друг за другом побежали.
Вот и зайчик, вот и сад. Принимай скорей ребят.
- теперь нам нужно раскрасить тарелочку в оранжевый цвет.
- Ребята посмотрите на стол, перед вами красная и желтая краска и специальный спонжи, что бы раскрасить нашу тарелку. Какого цвета у нас должна быть тарелка, что нужно сделать? Я вам предлагаю сделать так: сначала мальчики закрасят тарелку в красный цвет, а потом девочки сверху закрасят желтым цветом. Как вы думаете у нас получиться? Давайте проверим.
Тогда покажите мне ваши ручки, повторяем за мной «Будут ручки рисовать, крепко кисточки держать». Мальчики подходят и раскрашивают тарелку в красный цвет, затем девочки в желтый цвет.
- какого цвета у нас с вами получилась тарелочка?
- Оранжевого.
- Когда тарелочка высохнет мы на нее положим апельсин. Правильно?
- Зайчик, вот мы и разложили фрукты по своим местам.
- Зайчик «Спасибо вам ребята, я очень рад что вы мне помогли. Я хочу вас угостить фруктами. Кушайте на здоровье. А мне пора к своей маме, до свидания!»
- Спасибо зайчик! До свидания.
- Ребята, яблочек нам на всех хватает, а апельсин только один. Как же быть?
- давайте мы свами посмотрим один мультфильм.
- Скажите волк правильно поступил?
А как нужно?
- нужно быть дружными и все тогда получиться и никого не обижать.
- вам понравилось сегодня заниматься, что для вас было сложно?
- в следующий раз я хочу вам показать, как могут дружить желтое солнце и синее море. А сейчас давайте скажем до свидание нашим гостям.