Занятие по развитию речи с элементами ТРИЗа «Путешествие по сказкам»

Автор: Белоножкина Капитолина Алексеевна

Организация: ГБОУ Школа №2065

Населенный пункт: г. Москва, г. Московский

Цель: Формировать познавательный интерес и способность к творчеству, поддерживать у детей уверенность в своих силах и способностях. Учить отвечать на вопросы, образовывать новые слова. Развивать речь, память, внимание, мышление. Учить понимать скрытый смысл загадок, уметь обосновывать свой ответ - отгадку. Воспитывать доброту.

Материал для занятия: картинки поезда, вагонов, березок, елок, зверей.

Картинки Маши и медведя, зайчика, домика.

Шапочки зверей, корзинка: морковка, мед, ягоды, рыба, цветы.

Схемы.

 

Ход занятия: Ребята, сегодня я вам расскажу интересную сказку. Жили-были в одном сказочном городке удивительные жители. И решили они отправиться в путешествие по разным сказкам. Вот и поезд ждет своих пассажиров. Сейчас я загадаю загадки, и вы узнаете, кто поедет в поезде.

Загадываю загадки:

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (заяц)

 

В каком вагоне поедет заяц? Прикладываю картинку с изображением зайчика к первому вагону.

Слушайте еще загадку:

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный? (волк)

 

В каком вагоне поедет волк? Прикладываю изображение волка ко второму вагону.

Еще одна загадка:

Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает. (медведь)

 

В каком вагоне поедет медведь? Прикладываю изображение медведя к третьему вагону.

Вот еще одна загадка:

Хитрая плутовка

Рыжая головка.

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее….. (лиса)

 

В каком вагоне поедет лиса? Прикладываю изображение лисы к четвертому вагону.

Молодцы ребята, правильно отгадали все загадки. Вот места в поезде все заняты, и наши путешественники отправились в путешествие. А чтобы им было веселее, они стали играть в игру «Назови ласково». Сначала зайчик рассказал, как его можно ласково назвать. Ребята, как вы думаете, ка можно ласково назвать зайчика? (ответы детей).

А как ласково можно назвать волка? (ответы детей).

А про лису как можно ласково сказать? (ответы детей).

Слушал-слушал медведь и говорит: «А я не знаю, как меня ласково называют.»

Ребята, поможем медведю? Назовите его ласково. (ответы детей).

Молодцы, всем сказали ласковые слова: и зайцу, и волку, и лисе, и медведю.

 

Едут наши путешественники, едут, и вдруг слышат: «Сяду на пенек, съем пирожок….» Ребята, как называется эта сказка? (ответы детей).

Ребята, в лесу Маша собирала ягоды и грибы. Это хорошо или плохо? Почему? (ответы детей)

Хорошо или плохо, что Маша заблудилась? (ответы детей).

Хорошо или плохо, что медведь оставил Машу жить в своем домике? (ответы детей).

Хорошо или плохо, что медведь не отпускает Машу домой? (ответы детей).

Как можно Маше попасть домой, если бы не было корзины и пирожков? (ответы детей).

Ребята, можно одним в лес ходить? Почему? (ответы детей)

 

А наши путешественники отправились дальше. И вот что они услышали: «Как выскочу. как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам». До какой сказки добрались наши герои? (ответы детей). Почему зайчик поверил лисе? Кто пытался помочь зайчику?

А путешествие опять продолжается. Видят наши герои домик, окно в домике открыто, а на окошке лежит круглый, румяный, пригожий, испеченный из теста, кто это такой? (колобок).

Наконец-то наши путешественники добрались до своей сказки. Все они из какой сказки? И разошлись они все по лесу (убираю зверей). И поезд уехал (убираю поезд, остаются домик, елки).

Ребята, а вам жалко колобка? Мне тоже очень жаль колобка! Как же помочь колобку? Может угостить зверей, чтобы им не хотелось съесть колобка? Чем можно угостить зайца? Волка? Медведя? Лису? (ответы детей).

Давайте поиграем в игру-сказку «Колобок» (на новый лад), а колобку дадим корзинку с угощениями для зверей. И тогда колобок может не петь свою песенку, а предложить угощение из корзинки.

- Не ешь меня, заяц, я тебя морковкой угощу.

- Не ешь меня волк, я тебя рыбой угощу.

- Не ешь меня медведь, я тебя медом угощу.

-А тебе лиса, я цветы подарю.

Распределяю роли. Надеваю детям шапочки героев сказки. Драматизация сказки. Вот и спасли мы с вами колобка. Куда он покатился? Вот и мы с вами в лес пойдем. Встаньте все, мы поиграем в игру, немного отдохнем.

 

Физкультминутка.

Мы по лесу шли-шли,

Белый гриб нашли,

Раз - грибок.

Два – грибок,

Три – грибок.

Положили в кузовок.

Мы по лесу шли-шли,

Землянику мы нашли,

1.2,3,4,5

В детский сад пора опять.

 

Пока мы с вами грибы да ягоды собирали, про Колобка совсем забыли. Хотите знать, чем закончилась сказка?

Вот по этим рисункам – схемам надо составить конец нашей новой сказки.

Выставляю схемы. Вызываю 2-3 детей (дети составляют конец сказки).

Вы придумывали разные окончания сказки. Но все закончилось благополучно.

Наше путешествие по сказкам тоже закончилось.


Приложения:
  1. file0.docx (17,3 КБ)
Опубликовано: 05.05.2025