«Мудрецы и знатоки» Конспект НОД по речевому развитию с использованием ТРИЗ-технологии в подготовительной группе

Автор: Короткова Лилиана Викторовна,

Организация: ГБПОУ «1-МОК»

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Колотилина Надежда Николаевна

Организация: ГБПОУ «1-МОК»

Населенный пункт: г. Москва

Задачи:

Образовательные

- продолжать учить детей играть в интеллектуальные игры, соблюдать правила игры, уметь слушать воспитателя и детей, отвечать на вопросы;

- обобщать и активизировать словарь детей словами: интеллектуальная игра, мудрецы,

- учить находить существенный признак в предмете, классифицировать предметы и явления по общим признакам.

Развивающие:

- продолжать развивать у дошкольников любознательность, коммуникативные качества, речевую активность;

- развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

- развивать воображение детей;

- развивать стремление детей выражать эмоциональный отклик на выполненные задания (восторг, радость, удовлетворенность).

Воспитательные:

- продолжать воспитывать у детей интерес к интеллектуальным играм;

-формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе;

- воспитывать у детей любовь к родине, к окружающим людям, природе; смелость, доброту, порядочность;

- создать условия для плодотворного и эффективного сотрудничества детей и взрослых.

Оборудование: мультимедиа, предметные карточки, шкатулка, раздаточный материал (монеты)

Предварительная работа: использование в НОД игр с элементами ТРИЗ – технологий.

Ход игры

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости! Мы с ребятами предлагаем посмотреть игру «Мудрецы и знатоки»

В. Ребята, а вы любите играть? С помощью интересных игр мы можем узнать различные ответы на вопросы

В. - Но сначала, давайте вспомним правила хорошего поведения. Я начну, а вы продолжите.

Речевая игра: «Доскажи словечко»

Слушаем внимательно, выполняем задания (старательно).

Ответить хочешь – не кричи, а только руку … (подними).

На стульчиках сидим мы стройно и ведём себя (спокойно).

Против нас будут играть животные и птицы мудрецы. А кто конкретно, мы с вами узнаем в процессе игры.

1. Давайте угадаем, кто нам даст первое задание.

Ночью спят и зверь, и птица,

Только ей одной не спится, -

Знает весь лесной народ:

Всё у ней наоборот.

Но она одна лишь знает,

Отчего и что бывает

Даст она такой совет,

Что его мудрее нет.

(О. Фомина)

 

Это Мудрая сова – большая голова. С древнейших времён сова символизирует науку, мудрость и познание.

А теперь внимание! Совьино задание.

В. - Дети, вам нужно угадать, изображения каких предметов находятся в шкатулке. В шкатулке всего три предмета. А поможет вам в этом игра «Данетка» (картинки- яблоко, помидор, лиса).

Дети отгадывают

Так, давайте посмотрим, сколько монет мы заработали. Сова нам дает 1 монету. Неплохо для начала.

Играем дальше…..

2. Кто же следующий игрок?

Знают взрослые и дети:

Самый крупный на планете,

Видный нам со всех сторон,

Старый, мудрый, добрый… (слон).

 

Это животное также считается символом мудрости и удачи.

Задание от великана-мудреца.

Игра «Дразнилка»

В. - Я буду показывать объекты. Ваша задача придумать им новые шуточные имена – дразнилки (молоток, глаза, рука, карандаш, мяч, машина, пылесос, снег, птица, кошка). Но давайте придумывать так, чтобы дразнилки были не обидные.

 

Так, давайте посмотрим, сколько монет мы заработали. Считаем вместе! Ух ты! Щедрый слон!

Играем дальше…..

3. Ну что ж, продолжим.

Силен, большая птица!

Собак и кошек не боится!

Умен, хитер, проворен

Мудрый черный… (ворон)

 

Ворон действительно считается одной из самых умных и сообразительных птиц, даже способен подражать человеческой речи. Как-никак, живет триста лет.

Итак, задание от умного ворона.

Задание - игра «Ты мой кусочек»

Я буду каким-то объектом (предметом, а вы – составной частью – деталями этого объекта (предмета)

(машина, море, дом, кошка, книга, дерево, стол, цветок, платье, чайник, кукла, синица, кружка)

 

Считаем монеты!

4. Кто же следующий игрок?

Лентой извивается

Меж травы скрывается

Должны вы знать ее друзья

Это мудрая – змея

 

Змея - это один из самых древних образов, заключающий в себе символ мудрости, глубоких знаний, красоты и обновления. Слушаем задание.

  • решить задачу. Но сначала посчитайте, сколько вы заработали монет. (6 монет ). А теперь, послушайте условие задачи.

В магазине продаются зонты. Один зонт стоит 2 монеты. У нас есть 6 монет. Сколько зонтов мы сможем купить на 6 монет

(Вариант: В магазине продаются зонты. Один зонт стоит 1 монету. У нас есть 6 монет. Сколько зонтов мы сможем купить на 6 монет)

Молодцы! Справились!

Ох, и сложное задание нам досталось от змеи. Сколько же монет падает в нашу копилку? Вот это да! Не зря змею на Востоке особо почитали — она являлась хранительницей всех тайн и сокровищ. Одарила нас змея!

Динамическая пауза.

Открываем зонтики (ставим левую ладонь, раскрыв пальцы, на указательный палец правой руки)

Прячем свои носики (указательным пальцем правой руки касаемся носа)

Открываем зонтики (ставим правую ладонь, раскрыв пальцы, на указательный палец левой руки)

А теперь животики (указательным пальцем левой руки касаемся живота)

Держим зонт над головой (обе руки поднимаем над головой, пальцы рук раскрыты).

И скорей бежим домой! (бег)

 

5. Двигаемся дальше.

Ее мудрость не забудешь:

«Тише ходишь – дальше будешь»

Может плавать в океане

Может ползать по саванне,

Панцирь в клетку, как рубаха

Кто же это? …. (черепаха)

 

Черепаха во множестве стран олицетворяет мудрость, долголетие и жизненный опыт.

Следующее задание.

Ответьте на вопрос мудрой черепахи: «Что хорошего и что плохого в том, что идет дождь?» (ответы детей)

 

Черепаха, не скупись и монетами делись!

6. Кто же из игроков-мудрецов остался? Давайте отгадаем.

У меня отличный слух,

Умный взгляд и тонкий нюх.

Я друзья совсем не злой.

Я помощник деловой.

Дом исправно охраняю

И хозяев защищаю.

 

Ух ты, какой мудрец! Посмотрите, какой у него взгляд. Почему собаку называют умной?

Задание от умной собаки. Игра "Цепочка" (с мячом).Я назову объект и его признак предмета, передаю мяч и следующий игрок называет названный признак и новый объект. Например, морковь сладкая - сладким бывает сахар, сахар белый - белым бывает снег, снег пушистый - пушистым бывает котёнок и тд

 

Заглянем в копилку….

 

Посмотрите, как много монет мы заработали!

Молодцы ребята, настоящие знатоки, я вами горжусь. Давайте еще раз посмотрим на тех, кто с нами играл сегодня в мудрецов и знатоков.

Вспоминайте, какое задание было

у совы

у слона

у ворона

у собаки

у черепахи

у змеи

Кто помнит, сколько монет дал слон?

Сколько монет мы заработали, когда выполнили задание змеи?

Молодцы, ну а с нашей копилкой мы еще обязательно поиграем.

Электронные ресурсы:

Загадки

https://2karandasha.ru/zagadki-dlya-detey/pro-jivotnyh/pro-cherepahu


Приложения:
  1. file0.docx (20,3 КБ)
  2. file1.pptx (4,3 МБ)
Опубликовано: 05.05.2025