Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе. «В добрый путь»
Автор: Кравченко Наталия Алексеевна
Организация: ГБДОУ детский сад №55 Калининский район
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Обогащение и активизация словарного запаса посредством участия в словесно-речевых играх.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
- Учить образовывать существительных уменьшительно-ласкательного значения.
- Учить образовывать слова морфологическим способом.
- Учить отвечать на вопросы полными ответами.
- развитие связной речи посредством составления синквейна.
Развивающие:
- Развивать и совершенствовать все стороны устной речи (произношение, словарь,
грамматический строй, связная речь).
- Развивать звуковую культуру речи.
- Развивать речевые ассоциации и слуховое внимание, воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Материалы и оборудование: Мудрая сова, воздушные шарики конверты с заданиями. мяч, запись мелодии для путешествия.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, давайте поприветствуем их, но делать это мы будем необычным способом!
Скажем «Здравствуйте» руками!
Дружно головой кивнем!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Весело мы подмигнем!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом
Станет радостно кругом!
Слайд 1 (на экране появляется Мудрая Сова).
«Здравствуйте, ребята, в моей стране красивой речи пропали все краски, потому что жители страны стали допускать ошибки в своей речи. Помогите ребята научите говорить правильно и тогда краски вернуться. Дорогие ребята. На вашем пути будут встречаться разные задания. Первое задание ждет вас в красном конверте. Удачи вам, ребята!».
Слайд 2
Воспитатель: Ребята, поможем её жителям? Так как место это необычное, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии. А что такое фантазия? (Ответы детей: фантазия - наши мечты, когда мы о чем-то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле) А на чём бы нам отправиться? (Ответы детей) Предлагаю нам отправиться на очень необычном транспорте, а на каком вы узнаете, разгадав загадку. Послушайте:
Он на нитке-поводке.
Нитка держится в руке.
Легкий, праздничный, смешной
И в придачу надувной. (воздушный шар)
Воспитатель: Как вы догадались? Да! Мы будем путешествовать на воздушных шарах.
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: Давайте надуем шарики. Сделайте большой вдох через нос, выдыхаем через рот, щёки не надуваем, плечики не поднимаем.
Глазки закрываются –
Чудо появляется.
Звучит музыка. Дети берут в руки воздушные шары.
Воспитатель: Итак, мы отправляемся в наше путешествие. В добрый путь!
Звучит музыка.
Воспитатель: На носочках мы поднимаемся на воздушных шарах выше и выше, прямо к облакам… Что вы видите? (Ответы детей)
Воспитатель: Внимание, мы приземляемся. А-а-а-а…
Слайд 3
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами прилетели? Посмотрите, и правда, в стране красивой речи пропали все краски. Ну что, ребята, отправляемся на поиски красного конверта, как нам посоветовала мудрая сова?
Задание 1
Красный конверт – Игра «Подружи слова»
Много разных слов у нас,
Что же делать нам сейчас?
Слова нам нужно подружить,
Чтобы новые сложить!
Воспитатель: Я ребята, буду бросать вам мяч и называть простые слова, а вам необходимо объединить их в одно сложное.
Снег падает – это … снегопад.
Сам катается – самокат.
Везде ходит – вездеход.
Бензин возит – бензовоз.
Рыбу ловит – рыболов.
Лес рубит – лесоруб.
С помощью пара возит – пароход.
Пчёл разводит – пчеловод.
Вертится, летает – вертолет.
Землю копает – землекоп.
Воду возит – водовоз.
Лед колит – ледокол.
Змей ловит – змеелов.
Пчёл разводит - пчеловод.
Сады разводит - садовод.
Собак разводит – собаковод.
Землю копает - землекоп.
Трубу чистит – трубочист.
Воду проводит – водопроводчик.
Слайд 4
На экране появляется первый цветной пазл.
Воспитатель: Приступаем ребята ко второму заданию.
Задание 2
Достает следующий – желтый конверт из красного.
Воспитатель: Жители страны перестали говорить ласковые слова, потому что трудно произносить звук Ж. А у нас с вами обязательно получится.
Проводится игра с мячом «Скажи ласково»
Друг — дружок,
Пирог — пирожок,
Сапог — сапожок,
Снег — снежок,
Рог — рожок,
Луг — лужок,
Творог — творожок,
Флаг — флажок.
Воспитатель: Молодцы ребята, со вторым заданием справились. И появился второй пазл.
Слайд 4 (появление цветного фрагмента)
Воспитатель достает третий конверт.
Задание 3
Воспитатель: В конверте, ребята, еще есть загадка:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже. (Зеркало)
Воспитатель: А как вы догадались, что это зеркало? (Ответы детей) Надо искать следующее задание там, где зеркало! (Находят под зеркалом коробку).
Воспитатель: Давайте посмотрим на третье задание.
Проводится Д/И «Домики» (определять место заданного звука в слове).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в коробке лежат карточки. А что на них изображено? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, ребята, здесь изображены различные предметы. Возьмите каждый карточку с любым изображением. Вам нужно определить место звука с в слове и расселить их в свои домики. Звук может быть в начале, в середине, и в конце слова.
Дети раскладывают карточки с изображением в домики, определяя место заданного звука в слове.
Воспитатель: Молодцы! Справились с третьим заданием.
Слайд 4 (появление еще одного цветного фрагмента)
Воспитатель достает из коробки конверт с 4 заданием.
Воспитатель: А прежде, чем мы приступим к выполнению четвертого задания, давайте немного отдохнем.
Физминутка «Дни недели»:
- понедельник я купался. (Изображаем плавание)
- во вторник – рисовал. (Изображаем рисование)
В среду долго умывался, (Умываемся)
- в четверг в футбол играл. (Бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем. Кружимся на месте)
- долго танцевал. (Хлопки в ладоши)
А в субботу, воскресенье (Дети садятся на корточки, руки
- день я отдыхал. под щеку – засыпают)
Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас присесть на стульчики. Давайте посмотрим, что же в следующем задании.
Проводится игра «Исправь ошибку» (Цель: учить детей пониманию смысла предложения).
Воспитатель: «Я буду читать вам предложения. Но в этих предложениях допущены ошибки, слушайте внимательно и будем исправлять.
Коза принесла корм девочке.
Мяч играет с Сашей.
Дорога идёт по машине.
Гена разбил стеклом мяч.
Оля с картинкой рисуют папу.
Маша несёт сумку в капусте».
мама связала шапка;
журавли улетает на юг;
Слайд 4 (появление еще одного цветного фрагмента)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень ловко справляетесь со всеми заданиями, но вот следующее задание самое сложное. Мы сейчас с вами будем сочинять необычное стихотворение. А как мы можем его сочинить? (Ответы детей: с помощью схемы)
Задание 5
Воспитатель: Да, ребята, мы с вами уже знакомы с такой техникой сочинения стихотворений при помощи схем. Кто помнит, как она называется?
Синквейн – это нерифмованное стихотворение, состоящие из пяти строк.
Ну что же, ребята нам надо очень постараться чтобы появился следующий луч. Тогда начинаем.
1 строка – 1 существительное (предмет)
2 строка – 2 прилагательных (описание предмета)
3 строка – 3 глагола (действие предмета)
4 строка – предложение по теме
5 строка-заключение (синоним первой строки, вывод, ассоциация).
Слайд 5 с изображением весны.
- Весна 2 Тёплая, зеленеющая. 3.Тает, распускаются, прилетают. 4 Природа просыпается ото сна. 5 Радость.
Слайд 6
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы справились с самым сложным заданием и вот еще один пазл. И нам свами не хватает еще одной части пазла. Я предлагаю вам сыграть в еще одну игру.
Задание 6
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Детям предлагается внимательно выслушать ряд слов, посмотреть картинки и выбрать лишнее слово, объяснив почему оно лишнее, если картинка на презентации «убежало», значит правильно ответили.
- рбуз, мя[а]ч, акула, солнце ([]) Улитка, автобус, лук, утюг ([У]) Овощи, дом, лиса, зонт ([О]) Заяц, индюк, книга, игрушки ([И])
На экране появляется последний пазл.
На экране появляется Мудрая сова
«Дорогие ребята! Я благодарю вас за помощь! Благодаря вам в нашей стране всё встало на свои места. Я прощаюсь с вами ребята, спасибо вам, до свидания!»
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в наш детский сад, и мы отправляемся в обратный путь на наших воздушных шариках.
Звучит музыка.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад!
Рефлексия:
Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось? А что больше всего понравилось? Что вы узнали нового? Всё ли было легко? Мне тоже очень понравилось наше путешествие, вы молодцы! А нам пришла пора сказать до свидания гостям.
Воспитатель уводит детей.