Конспект занятия в средней группе «Собираем урожай»
Автор: Лачинова Юлдуз Крымсултановна
Организация: ГБДОУ Д/С №84
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Современные образовательные технологии:
-Здоровье-сберегающая технология
-Игровая технология
Цель:
Закрепить и обобщить знания детей об овощах.
Задачи:
- Закрепить умение различать овощи по цвету, форме.
- Упражнять в умении разгадывать загадки.
- Развивать познавательный интерес у детей.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие
- социально – коммуникативное развитие
- познавательное развитие
Виды детской деятельности:
• игровая
• коммуникативная
• познавательная
• физическая
Методы и методические приемы:
Словесный, наглядный, игровой; организационный момент, воображаемая ситуация, проблемные ситуации, сюрпризные моменты.
Оборудование и материалы:
Корзина с овощами, кукла-Хозяюшка, театр на фланелеграфе.
Ход занятия:
Организационный момент:
В гости к ребятам приходит Хозяюшка.
Хозяюшка:
- Здравствуйте, ребята. Я Хозяюшка. Узнала, что у вас бывают занятия и очень захотелось прийти к вам. Я много чего знаю, а вот что вы знаете, я сейчас проверю.
- Ребята, скажите, а какое сейчас время года? (осень)
- А что мы осенью собираем на огороде?(ответы детей)
- Ребята я сегодня была в огороде и принесла вам в корзинке то, что выросло на грядке (в корзинке помидор, огурец, морковь, лук, чеснок)
-Скажите, как это можно назвать одним словом? (ответ детей Овощи).
- А какого они цвета и формы? (ответы детей)
Хозяюшка:
- А сейчас я проверю, знаете ли вы какие овощи растут на грядке. Я вам загадки загадаю, а вы отгадайте:
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая (морковь)
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а ... (лук)
Он кусает - но не пес.
Зубок есть. Но, где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что это... (чеснок)
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят, (помидор)
Свежий и солёный
Он всегда зеленый (огурец)
Хозяюшка:
- Ребята какие вы молодцы все мои загадки отгадали.
Физминутка: хороводная «Урожай» (координация слов с движением)
В огород пойдем (ходьба по кругу),
Урожай соберем (взявшись за руки)
Мы моркови натаскаем («таскают»)
И картошки накопаем («копают»)
Срежем мы кочан капусты («срезают»)
Круглый, сочный (показывают круг)
Очень вкусный. Щавеля нарвем немножко («рвут»)
И вернемся по дорожке (идут по кругу)
Хозяюшка:
- Ребята, какие вы молодцы, сколько овощей собрали! а что можно приготовить из овощей? (ответы детей)
- Да, правильно из овощей варят суп, делают сок, солят, готовят салаты, едят сырыми. Я, пожалуй, сварю из наших овощей суп.
Театр «Полезный суп»
Суп хозяюшка для нас сварила, давайте поможем нашей хозяюшке насолить капусты:
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим, рубим.
(Движения прямыми ладонями)
Мы морковку трем, трем,
(Потереть ладони друг о друга)
Мы капусту солим, солим.
(Сложить пальцы в щепотку.)
Мы капусту жмем, жмем.
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Воспитатель:
- Ребята мы с вами побывали сегодня в огороде, вспомнили, что растет на грядке, помогли Хозяюшке овощи собрать, чтобы она мог сварить вкусный суп.
Итог
- О чем мы сегодня говорили?
- Что мы называем овощами?
- Что такое урожай?
- Молодцы, вы сегодня так хорошо потрудились.