Конспект НОД по предметному раскрашиванию со смешением красок во второй младшей группе на тему: «Чайная чашка»
Автор: Дядюшкина Елена Анатольевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №418» г. Перми
Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь
Цель: воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, аккуратность в работе с гуашью; формировать умение раскрашивать предметы, умение смешивать краски, планировать свою работу; активизировать речь детей посредством использования стихотворных форм и загадок; обратить внимание на снятие мышечного напряжения.
Коррекционные задачи: учить раскрашивать, не заходя за линию контура изображаемого рисунка, учить правильно держать кисть при раскрашивании, моторику рук.
Словарь: чайный сервиз, чайная пара
Предварительная работа:
1. Рассматривание предметов посуды
2. Раскрашивание различных видов посуды
3. Обследование видов рисунков на чайных чашках
4.. Чтение стихотворения К.Чуковского « Федорино горе».
6. Разучивание пальчиковой игры «Мы посуду моем, моем...»».
Материалы и оборудование:
Мягкая игрушка «Зайчик» (сказочный персонаж), чайный сервиз, раскраски с изображением чайной пары, краски синяя и желтая, баночки с водой, тряпочки.
Индивидуальная работа: закреплять умения правильно раскрашивать с Василисой, Савелием, развивать мелкую моторику.
Ход занятия:
- Мотивация. Приходит Зайка с красивой коробочкой (Чайная пара, палитра, синяя и желтая краски).
Воспитатель читает стихотворение Р. Сефа « Совет».
-Поссорились чашка и блюдце.
Сейчас они разобьются,
Скоро в кухне, на полке,
Будут лежать осколки.
И ты напрасно не ссорься –
Это очень опасно!
Зайчик: Ребята, я принес Вам подарки. Сейчас мы их достанем.
Воспитатель: Зайчик, давай, я тебе помогу.
Зайчик: Вот мой подарок -
Приготовил вам сюрприз- подарю чайную пару.
- Ежик: А вы, ребята, знаете, как называются все эти предметы?
Дети: Да (блюдце и чашка)
Зайчик: Одна чайная чашка с блюдцем называется чайная пара Повторите это название со мной
(Дети повторяют)
Зайчик: А я вам принес еще подарки. Сейчас мы их достанем.
Воспитатель: Зайчик, давай я тебе помогу.
(Воспитатель достает из коробки краски и картинки- раскраски).
Ежик: А вот и мой подарок- это раскраска «Чайная пара» У вас на разносе чайная пара настоящая с рисунком цветочка. А я вам принес раскраску чайной пары с другим рисунком. И сегодня я вам предлагаю раскрасить листик на чайной паре. А еще я вам принес краски (достает из сумки синюю и желтую краски и заглядывает в сумку еще раз) А что это такое? Почему только 2 краски? (Зайчик начинает плакать) Когда я бежал, все краски пролились, остались только две.(Опять плачет).
Воспитатель: Зайчик, не плачь. Ребята, давайте мы поможем зайчику.
2. Воспитатель показывает опыт смешения красок на основе водных растворов:
В: У меня 2 стакана с водой. Я возьму синюю краску и закрашу воду в одном стакане Какая вода у меня получилась?
Дети: синяя.
В: Затем я возьму желтую краску и закрашу воду во втором стакане. Какого цвета вода во втором стакане?
Дети: Желтая.
В: А что же будет если в пустой стакан залить сначала воду с синим цветом, а потом влить туда воду с желтым цветом и перемешать воду. Что же может получиться?
Дети: ?????
В: Попробуем? (выполняет опыт) Что же у нас получилось?
Дети: вода зеленая.
В: Слушайте, а может можно и сами краски смешать? Давайте попробуем?
Дети: Давайте
В: Сначала возьмем вот этот предмет. Называется он палитра. Возьмем кисть. Кладем кистью синюю краску в палитру, затем кисть промываем в стаканчике с водой и отжимаем. Потом туда же кладем желтую краску и перемешиваем.
(Воспитатель проводит опыт)
В: Что же у нас получилось?
Дети: Получилась зеленая краска.
Зайчик: Вы наверное волшебники? Значит листочки на чашках, которые я принес вы можете раскрасить моим любимым цветом? Ура!
Воспитатель: Дети, давайте покажем Зайчику какие мы волшебники. Присаживайтесь все за стол.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: А теперь Зайчик раздаст вам всем раскраски.
Сначала мы все берем палитры и готовим зеленую краску: в одну ячейку кладем синюю краску, а в другую- желтую. В соседнюю пустую ячейку по очереди накладываем из ячейки с синей краской, в затем-желтую и перемешиваем. Затем закрашиваем листик. (Воспитатель показывает все действия поэтапно)
(Дети выполняют, воспитатель помогает некоторым детям)
Воспитатель: Ну как, ребята, получилось у вас, Давайте повесим наши работы на магнитную доску. (Дети вывешивают работы)
Вам нравится то, что вы раскрасили?
Дети: да
Зайчик: Вот оказывается как просто. Спасибо вам ребята. Пожалуй я пойду. Я сегодня расскажу моим друзьям- лесным жителям какие вы молодцы. Вот только напомните мне, как получить зеленую краску.
(Дети повторяют способ получения краски)
До свидания.
Дети: До свидания
Воспитатель: Ну а вам друзья нужно убрать за собой все со стола и собираться на прогулку.