Конспект занятия по лепке в средней группе детского сада
Автор: Большецова Ольга Евгеньевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №40»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Программное содержание:
- Учить лепить предметы круглой формы и разной величины, раскатывать пластилин кругообразными движениями между ладоней.
- Закрепить умение детей сравнивать предметы по форме, цвету, размеру.
- Вызвать радость от творческой работы; активизировать словарный запас детей.
Материал и оборудование: игрушка чебурашка, волшебный мешок, фрукты: мандарины и апельсины.Прозрачная банка с водой,Гуашь красного и желтого цвета ,кисточка. Пластилин, доски, влажные салфетки (на каждого ребенка).
Методические приемы:
- наглядные (показ, демонстрация);
- словесные (рассказ, беседа, объяснение);
- практические (выполнение творческой работы)
Ход занятия:
I. Вводная часть.
«Доброе утро»
Доброе утро глазки
Вы проснулись?
(Потереть глазки )
Доброе утро ушки
Вы проснулись?
(Погладить ушки)
Доброе утро ручки
Вы проснулись?
(Погладить руку об руку похлопать в ладоши)
Доброе утро ножки
Вы проснулись?
(Потопать ножками ,встать на носочки)
Доброе утро дети!
Мы проснулись!
(Поднять руки вверх)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (ЧЕБУРАШКА)
- Да ,мы знаем этого героя по рассказу по мультфильму и по фильму
- Вы смотрели мультфильм с его участием? А книгу читали ?(ответы детей)
- А кто помнит как звали друга Чебурашки ?(Крокодил Гена)
- Верно. Друга Чебурашки зовут крокодил Гена.
- Так вот . Крокодил Гена .друг нашего гостя прислал мешочек с подарками.
--Хотите посмотреть, что внутри? (ответы детей)
- Вы мешок не открывайте,
-Что в мешочке отгадайте.
Дети пускают руки в мешок и на ощупь определяют форму предмета в мешочке.
- Теперь мы знаем - в мешочке лежит что-то круглое
.-Давайте подумаем, что это может быть.
Воспитатель читает стихотворение и демонстрирует предметные картинки:
--Может быть в мешочке мячик? (да)
-Может быть в мешочке зайчик? (нет)
-Может яблочко в мешочке? (да)
-Может там лягушка с кочки? (нет)
-Может там лежит клубок? (да)
-Может это колобок? (да)
-Может там лежит подушка? (нет)
-Может дедушкина кружка? (нет)
-Может спелый помидор? (да)
- Нам пора закончить спор.
-Как трудно отгадать, что лежит в мешочке! Но можно попробовать отгадать по запаху.
- Хотите понюхать? (да)Дети с воспитателем нюхают мешочек.
- Чувствуете, какой аромат? (Аромат – это приятный запах; ароматный – это то, что распространяет приятный запах).
- Чем пахнет мешочек? (апельсином)
- Проверим.
Воспитатель достает апельсин из мешочка и мандарин.
- Ребята, а как одним словом можно назвать апельсины и мандарины? (фрукты)
Воспитатель:
У нашего Чебурашки есть друзья, а с друзьями надо делиться. Только вот беда – у нас и апельсин один, и мандарин один. Как же их поделить, чтобы всем хватило? (Ответы детей. Воспитатель подводит к решению, что апельсины и мандарины можно слепить, тогда их будет много и хватит всем друзьям.)
II. Основная часть
Воспитатель:
- Посмотрите, какой формы апельсин и мандарин? (одинаковые, круглые)
- А какой они величины? (разные: апельсин больше, мандарин меньше)
- Какого цвета апельсин и мандарин? (одинаковый, оранжевый)
Акцентировать внимание детей на цвете «оранжевый» (оранжевый цвет – это промежуток между красным и желтым цветами, смешав эти два цвета, желтый и красный, мы получим оранжевый).
Воспитатель проводит опыт:
Воду в стеклянной банке окрашивает сначала в желтый цвет,а затем добавляет красный(использует гуашь).И на глазах у детей из желтый цвет превращается в оранжевый.
Физкультминутка:
Мы топаем ногами. Топ, топ, топ
Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп.
Качаем головой. Мы руки поднимаем.
Мы руки опускаем. Мы руки разведем, и побежим кругом.
-Мы с вами отдознули ,а теперь давайте поиграем.
(воспитательпроводит дидактичекую игру «Четвертый лишний».
Цель игры: Закрепить умение находить четвертый лишний предмет и объяснять, почему он лишний.
Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, пространственно-временные, логические связи.
Развивать зрительное восприятие.
Воспитывать внимательность
Материал: набор из пяти полосок, на каждой из которых в ряд изображены овощи, фрукты или ягоды.
Ход игры:
На мольберт вывешиваются полоски с картинками:
1. огурец, апельсин, лимон, яблоко;
2. апельсин, мандарин, груша, вишня;
3. мандарин, апельсин, помидор, яблоко;
4. малина, яблоко, апельсин, мандарин;
5. мандарин, слива, груша, апельсин.
Детям предлагается:
Рассмотреть полоски с картинками на мольберте и сказать, что на них изображено.
Выбрать лишний предмет и объяснить свой в выбор.
(Игра проводиться несколько раз)
Воспитатель:
- А теперь давайте поможем Чебурашке, сегодня мы с вами вылепим много апельсинов и мандаринов для его друзей.
Дети садятся за столы, на которых лежат доски, пластилин, стеки.
Воспитатель:
- Ребята, кто что будет лепить? Давайте апельсины мы будем лепить из желтого пластилина, а мандарины из оранжевого.
Воспитатель:
- Для того, чтобы приступить к работе, нам нужно правильно сесть: спина прямая ноги под столом.
Воспитатель:
- Молодцы! Но прежде чем приступить к работе.
нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин (мандарин) (сжать пальцы правой руки в кулак)
Много нас, (распрямить пальцы)
А он один. (сжать пальцы в кулак)
Эта долька для ежа, (отогнуть мизинец)
Эта долька для чижа, (отогнуть безымянный палец)
Эта долька для утят, (отогнуть средний палец)
Эта долька для котят, (отогнуть указательный палец)
Эта долька для бобра, (отогнуть большой палец)
А для волка кожура. (расслабить кисть руки)
Он сердитый, вот беда!
Разбежались кто куда! (спрятать руки за спину)
Воспитатель:
- Молодцы!
- Ну вот, ребята, после того как мы всё с вами повторили, можем приступать к нашей работе. Какой кусок пластилина нам нужно взять чтобы слепить апельсин? (большой). Какой кусок пластилина нужно взять, чтоб слепить мандарин (маленький). Берем нужный вам кусок пластилина, размягчаем его в руках, кладем на доску и раскатываем шарик. Что получается? (апельсин, мандарин).
Звучит спокойная музыка. После завершения работы дети вытирают руки салфетками.
III. Заключительная часть.
Воспитатель:
- Ребята, что мы сегодня с вами делали? (лепили апельсины и мандарины)
- Какого цвета у вас апельсины и мандарины? (оранжевого)
- Какой запах у апельсинов и мандаринов? (ароматный)
- Посмотрите, где у вас апельсины, а где мандарины (побольше – это апельсин, поменьше – мандарин)
- Вот какие красивые фрукты у нас получились. Нравятся вам они, ребята?
Оценка деятельности детей.
Какие вы молодцы, много апельсинов и мандаринов мы сделали. Наш гость очень доволен вашей работой.
Чебуращка: Спасибо вам ребята, я все это передам своим друзьям. До свидания!
Воспитатель: Ребята вам понравилось наш сегодняшнее занятие?
Что понравилось больше?
Что не понравилось?