Наши любимые сказки

Автор: Городилова Оксана Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад №152

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель:

1. Формировать навык рассказывать сказку с опорой на сюжетные картинки.

2. Закрепить представления детей о сказках К.И. Чуковского и русских народных сказках.

3. Закрепить знания о литературных жанрах.

4. Закрепить умение выразительно читать отрывки из сказок.

5. Развивать связную речь.

6. Воспитывать интерес к художественной литературе.

Оборудование:

«Волшебная книга», аудиозапись песни «В гостях у сказки». Портреты А.С. Пушкина, К.И. Чуковского. Куклы заяц и лиса, ширма, сюжетные картинки по сказке «Заюшкина избушка».

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети входят в группу (звучит музыка «В гостях у сказки») Воспитатель. Как вы думаете, в какую страну вы пришли? Дети. В сказочную страну. Воспитатель. Вы попали в мою сказочную страну. (дети садятся).

Основная часть

1. Воспитатель. Дети, мы с вами прочитали много разных произведений.

Какие литературные жанры вы знаете? (рассказы, сказки, басни).

Чем рассказ отличается от сказки?

А вы любите сказки? Чему учат сказки?

На какие две группы можно разделить сказки? (русские народные, авторские). Посмотрите, какая у меня волшебная книга. Она поможет вспомнить сказки.

Воспитатель открывает первую страничку.

Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте какая сказка.

1. Сидит в корзине девочка у мишки за спиной.

Он, сам того не ведая, несет ее домой. Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь: Название этой сказки... «Маша и медведь».

2. Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал ее кто-то. Она распростилась с зеленою кожей, И стала красивой и очень пригожей... «Царевна-лягушка».

3. Помогала им яблонька, помогала им печка,

Помогала им и голубая речка.

Все им помогали, все их укрывали. К матушке и батюшке они домой попали. «Гуси-лебеди».

Воспитатель. Какие это сказки?

Дети. Русские народные сказки.

Воспитатель. Почему они называются русские народные?

Вспомните, как начинаются эти сказки? А какие вы еще знаете русские народные сказки? Молодцы!

2. Рассказывание сказки с опорой на сюжетные картинки.

Появляются два персонажа лиса и заяц.

Воспитатель. Вспомните, в каких русских народных сказках встречаются заяц и лиса? Дети называют сказки. Воспитатель. Давайте расскажем зайчику и лисичке сказку «Заюшкина избушка». Ребенок рассказывает сказку.

3. Воспитатель. В мире каких сказок мы сейчас окажемся? Переворачивает страницу в книге. (портрет К.И. Чуковского). Какие сказки К.И. Чуковского вы знаете? Вот я сейчас проверю. Воспитатель зачитывает отрывок, а дети отгадывают из какой сказки. Молодцы!

4. Чтение детьми наизусть любимых отрывков из произведений К.И. Чуковского.

А теперь вы вспомните, и прочитайте отрывок из сказки

К.И. Чуковского. Физкультминутка.

Что бы в сказку нам попасть,

В круг должны мы с вами встать.

Мы покажем Буратино И всплакнем от Чиполлино.

Мы подуем на цветок, Улетит тот лепесток.

Нас закружит вместе с ним,

Все мы в сказку полетим.

 

Итог занятия.

Воспитатель. Сегодня мы с вами вспомнили много сказок. В моей волшебной книге мало страниц. Я предлагаю вам нарисовать картинки из сказок, и я их помещу в волшебную книгу. Дети рисуют и все вместе рассматривают рисунки. А закончить сказочное занятие мне бы хотелось словами из песни:

Со сказками все дружат и сказки дружат с нами Они необходимы, как солнышка привет! Кто любит слушать сказки, тому они расскажут.

О том, что может, было, а может быть, и нет.


Приложения:
  1. file0.docx (17,0 КБ)
Опубликовано: 10.02.2025