Конспект урока русского языка в 5 классе «Изменение имён существительных по падежам»

Автор: Мизильская Наталья Николаевна

Организация: ГАОУ КК «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Новолеушковская

Цели:

1) Формировать первоначальное представление о склонении имен существительных; познакомить учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопросов.

2) Развивать орфографическую зоркость, память, мышление, внимание, речь.

3) воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: ИД, проектор, компьютер, учебники, школьные принадлежности, карточки, таблица «Падежи», презентация урока.

Ход урока

Урок проводится с применением интерактивной доски

I. Организационный момент

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее.

Начнем скорей урок!

– Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней могут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

Я желаю вам успеха в работе на уроке.

Запишите в тетрадях аккуратно число, классная работа. Но для этого выполним пальчиковую гимнастику (Здоровьесбережение)

Какую часть речи мы сегодня продолжим исследовать, вы мне скажете сами, убрав все буквы а и ё.

аимяасуёщесатвиётеальноеё

- Что у нас получилось? Какую часть речи будем продолжать изучать?

- Что вы знаете об имени существительном?

II. Словарная работа

- А сейчас мы поиграем в игру «Четвёртое лишнее». (Игровые технологии)

Запишите словарные слова, выделите орфограммы, подчеркните лишнее слово и объясните, почему вы сделали такой выбор.

П..тух, м..дведь, к.ртины, за..ц, об..зьяна

-Что объединяет эти слова?

-Докажите, что это имя существительное?

III. Работа над новым материалом

1. Создание проблемной ситуации

Ребята, откройте учебник на с.111 и прочитайте тему урока. (Изменение имен существительных по падежам)

И вот над этой темой мы будем работать сегодня на уроке.

2. Работа в парах (Технология сотрудничества)

Учитель делит детей на группы.

Вспомним правила работы в группах. Распределите роли.

Правила для работы в группе:

1. Убедись, что в разговоре участвует каждый;

2. Говорить спокойно и ясно;

3. Говорить только по делу;

4. Не говорить всем сразу;

5. Реагировать жестами и знаками;

6. Возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.

7. Обращаться друг к другу по имени

- Ребята, прочитайте текст «Ласточка» на стр. 111 в упражнении 277.

Прочитайте текст вставляя в предложения существительное сосна в нужной форме.

- Прочитайте первое предложение.

На какой вопрос отвечает существительное ласточка в этом предложении?

Выпишем слово ласточка вместе с вопросом и с тем словом, от которого ставили вопрос.

Жила (кто?) ласточка.

- Прочитайте 2 предложение. Ответьте на вопрос

Были (у кого?) у ласточки.

Приходилось оставлять (кому?) ласточке.

Увидели (кого?) ласточку.

Летел (с кем?) с ласточкой.

Вспомнили (о ком?) о ласточке.

- Выделите окончания имени существительного ласточка.

- Что можете сказать об окончаниях? (изменяются)

- Почему у них разные окончания? (Вопрос сильным учащимся) (Разные вопросы)

- Может, кто-то из вас знает, как по-другому назвать изменение существительных по вопросам?

- Где мы можем найти эту информацию? (Спросить у учителя, в учебнике)

-Найдите ответ в учебнике на стр. 112. (для сильных учащихся)

-Так какая тема нашего сегодняшнего урока? (Изменение имен существительных по падежам)

-Можем ли мы определить падеж существительных в выписанных словах? Почему?

- Как вы думаете, тогда какова цель нашего урока? (Узнать название падежей и научиться изменять существительные по падежам)

- Так давайте найдем на стр. 113 название падежей.

У слова есть шесть падежей

Шесть верных маленьких пажей

Они проходят чередой

За слово в бой готов любой.

 

3. Знакомство с падежами

- Послушайте сказку «Откуда пошли названия падежей» и постарайтесь запомнить названия.

Он ещё не родился. А уже думали, какое имя ему дать, решили назвать именительный.

Родился – стал родительным. Это имя ему ещё больше понравилось.

Но он был ещё маленьким, ему все давали, и он стал - дательным.

Но он был ещё большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал – винительным.

Потом он подрос. Стал творить добрые дела и называться стал – творительным.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и он стал предложным.

- Какие названия падежей запомнили?

– Давайте еще раз прочитаем названия падежей на стр. 113

Вот такие падежи.

А ты с ними подружи.

Будешь грамотно писать

И пятёрки получать.

- Итак, в русском языке шесть падежей. В русском языке принято изменение существительных по падежам называть склонением.

- Хочу вас обрадовать, с одним падежом вы хорошо знакомы. Ведь во всех словарях слова стоят в начальной форме. Имя существительное в начальной форме отвечает на вопросы «Кто? Что?». Это и есть слово в именительном падеже. Если слово является в предложении подлежащим, то оно тоже в именительном падеже.

- Для верного определения падежей очень важно запомнить, на какие вопросы отвечают существительные в разных падежах.

- Для указания падежей в работе принято их сокращенно писать, а поставить вопросы помогут нам слова-помощники

И.п. (есть) Кто? Что?

Р.п. (нет) Кого? Чего?

Д.п. (дам) Кому? Чему?

В.п. (вижу) Кого? Что?

Т.п. (доволен) Кем? Чем?

П.п. (думаю) О ком? О чем?

– Почему задается 2 вопроса? (Вопрос слабым учащимся) (Что? – к неодушевленным существительным, кто? – к одушевленным.)

IV. Физминутка. (Здоровьесбережение)

- Если на экране появляется слово, которое является именем существительным, то вы приседаете. Если появляется слово другой части речи, то вы поднимаете руки вверх.

-Облако, бежать, дерево, удивительные, по, волшебник, пишет, звезда

V. Закрепление изученного материала. Применение полученных знаний на практике.

- А сейчас мы познакомимся с приёмом запоминания падежей.

- Чтобы быстро запомнить название падежей можно запоминать порядок падежей с помощью шутливой присказки:

-Иван Ругал Девчонку Велел Тащить Пеленку

- Ребята, что нужно хорошо знать, чтобы правильно определить падеж сущ-го? (Вопрос для слабых обучающихся) (падежные вопросы)

- Итак, что значит изменить существительные по падежам? (изменить их по вопросам)

-Что изменяется при этом у сущ-х?

- Как по-другому называется изменение сущ-х по падежам? (склонение)

- А теперь зная названия падежей, падежные вопросы можем ли мы изменить по падежам (просклонять) существительные?

Ребята какое сейчас время года? (Зима)

Это существительное?

Итак, давайте просклоняем существительное зима. Для этого напишем первые буквы названий падежей в столбик (показ на доске).

-Слова-помощники мы не пишем при склонении слова, а проговариваем, затем пишем вопрос, слово, у существительного выделяем окончание.

-А теперь, ребята, просклоняйте имена существительные сами

1 группа –лиса, 2 группа- трава Взаимопроверка (сильные учащиеся)

Слабые учащиеся записывают слова Лиса, Трава в разных падежах, выделяя окончание:

И.п. (кто?) лиса, (что?) трава

Р.п. (кого?) лисы, (чего?) травы

Д.п. (кому?) лисе, (чему?) траве

В.п. (кого?) лису, (что?) траву

Т.п. (кем?) лисой, (чем?) травой

П.п. (о ком?) о лисе, (о чем?) о траве

Игра «Эстафета» (Участвует весь класс, разбитый на 2 команды. (Игровые технологии)

-Сейчас немного поиграем. Я раздам вам карточки.

Каждый ряд получает карточку со словосочетанием по числу уч-ся. Каждый ученик должен письменно определить падеж одного существительного и передать карточку сидящему сзади. Последний в ряду возвращает карточку учителю.)

1-ая команда. Растет (на чём?) дереве (……….), сидит (за чем?) за партой (……….), подарил (кому?) товарищу (……….) , поставил (на что?) на стол. (………), радоваться (чему?) зиме (………)

2-ая команда. Зашел (к кому?) к другу (……….), горжусь (чем?) Родиной (…………), мечтаю (о чём?) о лете (………), катиться (с чего?) с горки (………)., радоваться (чему?) празднику(……..)

VI. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

- Как вы думаете достигли ли вы этой цели?

VII. Рефлексия

Всё ли у вас получилось?

-У кого из вас вызвало затруднение склонение имён существительных?

- Это затруднение связано с тем, что вы ещё недостаточно хорошо знаете названия падежей, вопросы

- Мы ещё не до конца исследовали имя существительное. На следующих уроках узнаете об этой части речи ещё много нового.

VIII. Домашнее задание

Выучить название падежей, падежные вопросы. Упр. 278, стр.112

1-ая команда.

Растет (на чём?) дереве (……….), сидит (за чем?) за партой (……….), подарил (кому?) товарищу (……….) , поставил (на что?) на стол. (………), радоваться (чему?) зиме (………)

2-ая команда.

Зашел (к кому?) к другу (……….), горжусь (чем?) Родиной (…………), мечтаю (о чём?) о лете (………), катиться (с чего?) с горки (………)., радоваться (чему?) празднику(……..)


Приложения:
  1. file0.docx (23,5 КБ)
Опубликовано: 09.01.2025