Конспект урока истории по теме: «Основные занятия восточных славян»
Автор: Крепышева Виктория Николаевна
Организация: ГБОУ Школа №920
Населенный пункт: г. Москва
Используется при реализации рабочей программы по предмету АООП УО вариант 1.
План урока
- Организационный момент (3 минуты);
- Проверка знаний (5 минут);
- Введение в тему. Сообщение нового материала (10 минут);
- Закрепление (5 минут);
- Физминутка (2 минуты);
- Закрепление (15 минут);
- Объяснение домашнего задания (2 минуты);
- Подведение итогов урока (3 минуты).
Тип урока – комбинированный.
Цели и задачи
Цель урока: сформировать у учащихся представления об основных занятиях восточных славян.
Образовательные задачи:
- Сформировать у учащихся представления об основных занятиях восточных славян,
- Расширить знания учащихся о быте восточных славян.
Коррекционные задачи:
- Развитие мышления в процессе установления причинно-следственных связей;
- Расширение словаря школьников через введение в лексику новых слов и понятий;
- Развитие устной речи (в процессе беседы и составления описания к наглядности);
- Коррекция памяти (запоминание новых терминов).
Воспитательные задачи:
- воспитать любовь к труду;
- воспитать интерес к предмету.
Основные занятия восточных славян
Этап урока |
Речь учителя |
Оборудование |
|
- Доброе утро/день, ребята! Садитесь. Кто мне скажет, какое сегодня число? -А какой у нас сейчас будет урок? -Проверьте, все ли у вас есть на парте: ручка, тетрадь, учебник. -Что вы изучали на прошлом уроке истории? |
Календарь |
|
- Верно, на прошлом уроке мы изучали славянский поселок. - Давайте вспомним, ребята, где селились славяне? - Верно, а как вы думаете, почему они селились именно на берегах рек и озер? - А теперь скажите, почему для своих поселений восточные славяне всегда выбирали высокие места? - Молодцы. Итак, мы вспомнили с вами, что славяне селились на берегах рек и озер, рядом с болотами и глубокими оврагами, которые являлись защитой поселений от нашествий врагов. А для своих поселений восточные славяне всегда выбирали высокие места, чтобы во время весеннего разлива их жилье не затопило водой. - Скажите мне, ребята, какие жилища строили себе славяне? - Расскажите, что представляла собой славянская изба? - Молодцы, ребята, все вспомнили! А теперь я вам расскажу, чем занимались восточные славяне. |
|
|
-Итак, тема сегодняшнего урока «Основные занятия восточных славян». -Работы было много. Основным занятием восточных славян было земледелие. Славяне сеяли рожь, ячмень, овес, просо, гречиху. Но, прежде чем посеять что-то, необходимо подготовить почву. Поэтому, славяне сначала вырубали деревья, очищали поле от корней и пней, затем корни и пни сжигали, а золу разбрасывали. Зола, ребята, (вывешивается на доску термин) – это остаток сожженных растений, в данном случае деревьев и их корней. Зола – это очень хорошее удобрение! Затем, землю рыхлили, перемешивая с золой обыкновенным бревном с сучками (борона-суковатка – вывешивается термин и изображение орудия). Вспаханная земля называлась пашней (термин + наглядность). Весной наступало время сева, а собирали урожай в конце лета. Также, были у славян и огороды, на которых выращивали различные овощи: репу, капусту, свеклу, морковь, редьку. Особенно любили славяне редьку! Ее парили, жарили, варили! Земля, ребята, давала славянам основную пищу! Много было рыбы в озерах и реках, поэтому славяне также занимались рыболовством (термин на доску). Рыбу ловили сетями, которые назывались неводом (изображение вывешивается на доску). Рыбу ели свежей, а также солили, сушили. Хранили рыбу в деревянных бочках. Занимались славяне и охотой. Ловили медведей, кабанов, зайцев, лисиц, бобров. Для охоты использовали рогатину, лук и стелы. Рогатина (термин вывешивается на доску) – это длинная толстая деревянная палка с железным острием на конце. С рогатиной охотились на крупного зверя, а лук со стрелами использовали для охоты на мелких зверей и птиц. Мясо диких животных использовали в пищу, а из шкур шили одежду, делали обувь. Были у славян и домашние животные: лошади, козы, овцы, свиньи. Разведение домашнего скота называется скотоводством. Летом славяне пасли животных на полянах и лугах, где они ели свежую траву, а зимой животных держали в хлеву. На зиму животным заготавливали еду – сено – так называется высушенная трава (термин вывешивается на доску). А еще, ребята, весной и летом собирали восточные славяне в лесу мед диких пчел. Пчелы селились в дуплах деревьев, которые назывались бортью, поэтому сбор меда диких пчел назывался бортничество (термин вывешивается на доску). В лесу было много ягод, грибов, орехов, трав, которые славяне собирали. Это называлось собирательством. Какие только ягоды не созревали в лесу: малина, земляника, черника, клюква, ежевика, смородина. Грибы и ягоды заготавливали на зиму: сушили в печи, вымачивали в кадках и бочках. |
Таблички с терминами: земледелие, зола, соха, плуг, пашня, невод, рогатина, бортничество, борона-суковатка, невод, рыболовство, скотоводство, собирательство). Наглядность: орудия труда (соха, плуг, борона-суковатка), изображение пашни – вспаханной земли, фотографии животных, которых разводили восточные славяне. Изображение рогатины, лука со стрелами (см. приложение). |
|
-Итак, сегодня мы с вами познакомились с основными занятиями восточных славян. Давайте запишем тему урока («Основные занятия восточных славян»). |
|
|
-А теперь, ребята, чтобы вы отдохнули, давайте с вами сделаем упражнения. Повторяем все за мной: Встанем, надо отдохнуть, Наши пальчики встряхнуть. Молодцы, ребята, тихонько садимся и продолжаем урок. |
|
|
-Итак, ребята, какую темы мы сегодня проходили? - Перечислите мне основные занятия восточных славян. - Скажите, ребята, а как подготавливали почву, прежде чем посеять пшеницу? - Перечислите, какие овощные культуры выращивали восточные славяне? - Молодцы, ребята. А теперь скажите мне, что такое невод? - Верно, а на каких диких животных охотились славяне? Перечислите. - А какие орудия использовали для охоты? - Расскажите, что такая рогатина? - Перечислите, какие домашние животные были у славян? - А что такое сено, ребята? - Объясните мне теперь, какое занятие называлось бортничеством? - Какие ягоды собирали в лесах славяне? - Что, помимо ягод, славяне собирали в лесу?
-Все верно, ребята. А теперь, у меня для вас задание (раздается набор карточек «Алгоритм – см. приложение). Саша, прочитай, что написано на самой большой карточке? («Подготовка земли для посева пшеницы»). Верно, а на маленьких карточках написано, что делали славяне, прежде чем посеять пшеницу. Вам нужно разложить все по порядку.
Итак, все закончили? Давайте проверим. Саша, читай по порядку, что у тебя получилось. Все согласны? (на доске вывешивается верный алгоритм, все возможные ошибки при ответе учащегося исправляются и разъясняются). А теперь, откройте свои тетради и запишите, как проходил процесс подготовки почвы к посеву. Все записали? Молодцы.
- Ребята, у меня для вас еще одно интересное задание! Как вы запомнили, для охоты на крупного зверя славяне использовали рогатину, а для охоты на птиц и мелкого зверя – лук со стрелами. Сейчас вы по одному будете выходить к доске, брать с моего стола карточки, на которых написаны названия животных и птиц, и прикреплять их на доску. Если это мелкое животное или птица, то в левый столбец под изображением лука со стрелами, если крупное – в правый под изображением рогатины. - Итак, Миша, выходи. Читай громко, название какого животного на твоей карточке? Медведь. В какой столбец мы его разместим? Верно. В правый. Прикрепляй. - Оля, ты следующая. Лебедь. В какой столбец? Молодец, в левый. (предлагаются карточки с названиями животных и птиц: медведя, кабана, зайца, лисицы, бобра, лебедя, гуся и утки). - Молодцы, ребята, а теперь откройте свои тетради и запишите, на каких животных охотились с помощью рогатины, а на каких с помощью стрел и лука. - А теперь, давайте еще раз повторим все виды занятий восточных славян. Какое было основное занятие? Верно, земледелие. Х (имя ребенка), чем еще занимались славяне? Молодец. -Итак, ребята, давайте повторим. Что мы сегодня изучали? Какие основные занятия восточных славян мы теперь знаем? |
1. Набор карточек «Алгоритм»
2. Набор карточек с названиями животных
|
|
-Давайте запишем домашнее задание. Откройте ваши учебники на странице 58. Дома вам надо выписать в тетрадь все, что написано в синей рамочке. Вот это, посмотрите, ребята. Запишите в дневники. На следующем уроке я проверю, как вы выполнили задание. |
Учебник по истории 7 класс |
|
-Итак, что мы делали с вами на уроке? Правильно, сегодня мы с вами познакомились основными занятиями восточных славян. -Все хорошо работали. (Объявляются оценки). Можете идти на перемену. |
|