«Где живет звук и буква О?» Конспект индивидуального комбинированного урока для учащихся начальных классов с ОВЗ
Автор: Пищаева Ирина Григорьевна
Организация: ГБОУ «Альметьевская школа №19 для детей
Населенный пункт: с ограниченными возможностями здоровья» Республика Татарстан, г. Альметьевск
Аннотация. Конспект индивидуального комбинированного урока может быть полезен как начинающим коррекционным педагогам, так и учителям надомного обучения, социальным педагогам инклюзивного образования.
Предметы: речи и альтернативная коммуникация, математические представления, окружающий природный мир, логопедическая коррекция.
Цель обучения - формирование коммуникативных и речевых навыков с использованием средств вербальной и альтернативной коммуникации.
Речь и альтернативная коммуникация. Тема: «Буква О о, звук [О].
Задача: учить распознавать звук [О] и соответствующую букву О, о;
- давать характеристику звука и правильно писать букву О,о (по контуру, по опорным точкам, самостоятельно).
Математические представления. Тема: число и цифра- 5
Задача: закрепить механический счет до 5;
- учить соотносить количество с цифрой 5;
-правильно написать цифру 5 (по контуру, по опорным точкам, самостоятельно).
Окружающий природный мир. Тема: «Осень. Сезонные изменения в природе».
Задача: уточнять и закреплять представления об осени;
- природных изменениях осенью, выделяя характерные ее особенности;
- закрепить знания о деревьях, умение узнавать их по листьям и другим отличительным признакам.
Логопедическая коррекция.
- артикуляционная гимнастика;
- произношение звука [О];
-упражнения на развитие мелкой моторики.
Материал к уроку: Карточка со словом «Осень», карточки с буквой О, о. Цифры от 1 до 5. Сюжетная картинка «Осень», «Осенние деревья», картинки листочков, трафареты листочков, цветные карандаши (зеленый, желтый, красный). Мультимедийная презентация «Деревья осенью».
Ход урока
I. Организационный момент
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
осенью зовется.
(М. Ходякова)
II. Работа по теме урока.
-Как ты думаешь, о чем мы сегодня будем говорить на нашем уроке?
(Педагог помогает ученику определить время года, усиливая голосом слова «Осенью зовется»).
- Определи на слух, какой первый звук ты слышишь в слове «Осень»
(Педагог несколько раз повторяет слово «О-О-Осень» выделяя первый звук, помогает ученику повторить за ним слово «Осень»).
- «Осень» - это время года, которое наступает после лета. Давай вспомним, какие времена года мы с тобой знаем?
- Осень, зима, весна, лето. Давай посчитаем сколько времен года мы с тобой назвали? (Педагог помогает ребенку назвать последовательно времена года, затем пересчитывают времена года и называют итог счета).
- Мы насчитали 4 времени года, найди пожалуйста карточку с цифрой 4.
- Сейчас мы немного отдохнем и посмотрим презентацию, которая называется «Деревья осенью». (В процессе просмотра презентации, педагог комментирует как начинается «Осень», отмечает начало осени, когда на деревьях листочки только начинают желтеть, середину осени, когда начинается «Листопад» и конец осени, когда все листья с деревьев опали и природа готовится к зиме).
III. Зрительная гимнастика
- Наши глаза немного устали, давай дадим им отдохнуть. Выполняй упражнения как я:
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево, вправо посмотри.
IV. Соотнесение звука и буквы
- У меня на карточке напечатано слово, давай вместе прочитаем. (Педагог помогает прочитать слово «Осень» несколько раз, пока ребенок правильно его произнесет).
- Какая первая буква в слове «Осень»? (Педагог помогает произнести звук длительно и подставить большую букву О под напечатанное слово).
- Звук [О]-гласный звук, когда мы его произносим, во рту нет преграды для звука. Мы букву обведем красным цветом. Все гласные буквы мы обводим красным цветом, а согласные-синим цветом, если он твердый звук, зеленым цветом, если он мягкий звук. Но пока мы говорим о нашей гласной букве О.
V. Развитие речевого аппарата
1.Артикуляционная гимнастика:Упражнение «Удивляемся»
Дети удивляются,
Губы округляются
«О» - ребята удивляются
Губы сразу округляются.
2. Дыхательная гимнастика: Упражнение «Воздушный шарик»
Вдох носом, резкий шумный выдох,
как будто надуваем воздушный шарик,
губы сложены трубочкой.
Упражнение повторить 5-6 раз.
VI. Работа в прописях
- Напиши печатную заглавную букву О по образцу. Ориентируйся по стрелкам. (Если ребенок затрудняется писать задание выполняется сопряженно -рука в руке).
- А сейчас попробуй написать по опорным точкам, смотри внимательно и плавно соединяй точки.
- Мы написали большую букву О, а сейчас давай попробуем написать маленькую букву о. (Задание выполняется по прописям с небольшой помощью учителя).
VII. Физкультминутка «Осень»
Ветер по лесу летал,
(Стоя, плавные- волнообразные движения руками)
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
(Загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки - золотой,
Вот последний лист с осинки
(Спокойно приседаем)
Ветер бросил на тропинку.
VIII. Устный счет
- Сколько листочков мы с тобой насчитали? (Педагог еще раз проговаривает название листочков и загибает пальцы ребенка)
- Пять, покажи цифру 5.
- Цифры у меня рассыпались, поиграем в игру «Ну ка, цифры, встаньте в ряд». (Ученик считает до 5 и выкладывает цифры по порядку, или делает с помощью педагога).
- Какой по счету был дубовый листочек? (1, педагог под цифрой 1 выкладывает дубовый листочек).
-Какой по счету был кленовый листочек? (2, предлагает ребенку самому выложить по порядку листочки и назвать их).
- Какой листочек был последним-пятым? (Осиновый).
- Под какой цифрой мы его положим? (Цифрой-5).
IX. Актуализация знаний
- У каждого листочка есть свое дерево на котором он висел. В презентации мы видели деревья на которых висели наши листочки, поиграем в игру «С какого дерева листок?»
Цель игры: формировать представления о различных видах деревьев, их особенностях, развивать познавательный интерес, внимание, наблюдательность, активизировать словарный запас.
Лист с дуба? -Дубовый лист.
Лист с клена? -Кленовый лист.
Лист с рябины? -Рябиновый лист.
Лист с березы? -Березовый лист.
Лист с осины? -Осиновый лист.
(Во время игры можно поднимать названный листочек, сверять свои действия с картинками в презентации).
X. Физкультминутка
Мы — осенние листочки. (Качаем головой вправо-влево)
Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз)
Дунул ветер – мы цепочкой (Бег по кругу)
Друг за другом полетели. (Бег на носочках)
Полетели, полетели и на землю сели. (Присаживаемся на корточки)
Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками)
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте)
И на землю опустил. (Снова садимся на корточки)
XI. Развитие мелкой моторики
- Возьми трафарет листочка, который тебе больше всего понравился. Обведи его по контуру и выбери цвет, в который ты его закрасишь.
Остальные листочки закрась самостоятельно к следующему уроку.
XII. Рефлексивно-оценочный этап
- Назови, какое время года у нас наступило?
- Как называлась презентация, которую мы сегодня смотрели?
- Что мы узнали из нашей презентации?
- Назови букву, которую сегодня писали.
XIII. Подведение итогов
- Что нового ты сегодня узнал на уроке?
- Тебе понравились игры в которые мы играли?
- Какая игра тебе больше всего понравилась?
- Мне тоже понравилось, как ты старался на уроке выполнять самые сложные задания для тебя. Ты сегодня молодец!
Литература
1.Репина З.А., Доросинская А.В. Опосредованная артикуляционная гимнастика для детей преддошкольного возраста: Учеб. Пособие/ Урал. Гос. Пед.ун-т, НПРЦ «Бонум», Екатеринбург, 1990г.
Интернет ресурсы:
1.https://nsportal.ru/detskii-sad/korrektsionnaya-pedagogika/2021/09/12/harakteristika-nozologicheskoy-kategorii-detey-