Конспект урока математики в 5 классе «Сложение и вычитание без перехода через разряд»

Автор: Дербенцова Ольга Евгеньевна

Организация: МБОУ «Школа-интернат г.о. Красноармейск»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Красноармейск

Цель: провести промежуточное повторение и закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание чисел без перехода через разряд».

Задачи.

Образовательные:

1.Выполнение счетных операций с числами без перехода через разряд в пределах 1000.

2. Решение арифметической задачи с числами полученными при измерении.

Коррекционно-развивающие:

1. Коррекция мыслительных операций в ходе работы с вычислительным материалом, при решении задачи и примеров.

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.

Оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, карточки, электронная презентация.

Ход урока.

I. Орг. момент.

(Слайд 1)

Какое знаменательное событие будет отмечать вся наша страна этой весной?

 

день

ночь

победы

славы

утро

поражения

(Слайд 2) ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Назовите, какого числа мы отмечаем День Победы? (9 мая) А победу в какой войне мы отмечаем 9 мая. С кем воевала наша страна? Кто первым начал военные действия?

II. Устный счет.

А вы знаете, в котором часу, какого числа и в каком году началась Великая Отечественная Война?

Ответив на мои вопросы, вы узнаете это.

(Слайд 3)

Время: 204 – 200 = 4

Число: первое слагаемое 19, а второе 3. Найдите сумму.(22)

Месяц: VI – какая это цифра? Какой месяц шестой в году? (июнь)

Великая Отечественная Война началась в 4 утра 22 июня 1941 года.

( песня «22 июня ровно в 4 часа») https://muzofond.fm/collections/9-мая/двадцать%20второго%20июня

III. Физ. минутка.

(Слайд 4)

Сильный, смелый наш отряд дружно вышел на парад (ходьба на месте).

Выше ногу, тверже шаг, как в строю идет солдат (ходьба на месте).

За осанкой проследи, и солдат не подведи (расправить плечи).

Мимо знамени идем, честь все дружно отдаем (ходьба на месте, правую руку к виску)[1].

IV. Закрепление.

Вся страна стремилась одолеть страшного врага. Тысячи людей ушли на фронт, что бы защитить себя и своих близких от захватчиков. Давайте и мы с вами побудем немного в роли защитников Родины.

Ваша задача расшифровать секретное донесение, в котором говорится, через какие города пройдут войска неприятеля на пути в Москву. (Слайд 5)

Решите данные примеры и запишите рядом с ними букву соответствующую результату вычисления. (Приложение 1)

Индивидуальные задания учащимся с решением примеров по теме. Учитель напоминает, что вычисление без перехода через разряд начинает с больших разрядов.

Защита Родины очень тяжелое дело и конечно солдатам необходимо было восстанавливать свои силы.

(Слайд 6)

Решение арифметической задачи на доске.

На обед боец получал 256 г ржаного хлеба, картофеля на 125 г меньше, чем хлеба, а мяса на 21 меньше, чем картофеля. Какова масса всего обеда бойца?

Кто знает, сколько лет назад состоялся первый парад Победы? Решив пример, мы это узнаем (проверим).

(Слайд 7)

7 × 6 + 200 – 30 + 63 – 200 = 75

V. Итог.

(Слайд 8)

75 лет назад 9 мая состоялся первый парад Победы, который ознаменовал победу нашей страны в Великой Отечественной Войне. С тех пор каждый год 9 мая мы вспоминаем и чествуем тех, кто принял участие в той ужасной войне. (песня «День Победы») https://music.yandex.ru/album/4773443/track/37613226

VI. Домашние задание.

Учитель выдает и объясняет домашние задание.

Стр.67 №201, вычислить.

VII. Оценка деятельности учащихся.

Учитель выставляет оценки, аргументируя их. 


[1] https://studopedia.info/6-11957.html


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,3 КБ
  2. file1.docx.. 15,6 КБ
  3. file2.pptx.zip.. 14,6 МБ
Опубликовано: 19.10.2021