Методическая разработка открытого занятия на тему: «Коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза»
Автор: Шипилова Алина Сергеевна
Организация: ГБОУ СОШ №75
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель и задачи:
развитие навыков звуко-буквенного анализа
определение места звуков и букв в словах
закрепление знаний о гласных и согласных звуках
развитие слухового и зрительного внимания
развитие фонематического слуха
воспитание интереса к логопедическим занятиям, к учебной деятельности
Оборудование: презентация Power Point, листы с дублирующимися заданиями
Ход занятия:
|
Деятельность логопеда |
Деятельность детей |
|
Организационный этап: Здравствуйте ребята! Послушайте песенку и отгадайте с героями какого мультика мы будем сегодня заниматься
|
(заставка мультика, дети отгадывают)
|
|
Основной этап: Да, это Спанч Боб, давайте посмотрим и вспомним как зовут героев А кого не хватает? Точно! Нет улитки Гэри Поможем его найти? Но сначала надо подкрепиться Гости съедят столько крабсбургеров, сколько звуков в словах (слова: вилка, трон, ручка, конь, крыша, лось, яма, пояс) Сколько звуков в слове «конь»? А сколько букв?
|
Дети отвечают на вопросы, выполняют задание |
|
Отлично, герои готовы идти искать Гэри, первая остановка у Спанч Боба Чтобы получить подсказку нужно выполнить задание. Выписать первую букву каждой картинки и у вас получится слово. Работаем на листочках, потом проверим вместе на доске (получилось слово «звезда») Кто догадался, к кому мы пойдем дальше? (Патрику, он морская звезда)
|
Дети отвечают на вопросы, выполняют задание |
|
Надо помочь Патрику решить буквенные примеры Какая фраза получилась? – «Ваш друг спрятался за деревом» Кто помнит, в чьем доме было дерево? (у белки Сэнди)
|
Дети отвечают на вопросы, выполняют задание |
|
Посмотрите, слова перевернулись, нужно прочитать их справа налево
|
Дети выполняют задание у доски |
|
Теперь мы идем к Сквидварду
Какой звук последний в слове «арка» - запишите соответствующую букву на листочек Какой звук после звука П в слове «план» - Л Какой звук стоит между звуками Г и Л в слове «иголка» - О Какой третий звук в слове «бинт» - Н Какой предпоследний звук в слове «лампа» - П Какой звук стоит между звуками Ш и А «шкаф» - К Четвертый звук в слове «слон» - Н Какой звук стоит перед звуком О в слове «стол» - Т А Л О Н П К Н Т Давайте составим слово из получившихся букв (подсказка это – герой мультка, который хотел украсть рецепт крабсбургеров) П Л А Н К Т О Н
|
Дети отвечают на вопросы, выполняют задание |
|
Планктон точно знает где Гэри! Давайте выполним последнее задание Нужно вставить в слова гласные буквы А вот и Гэри! |
Дети выполняют задание |
|
Рефлексия, итог: Ребята, выберите какое яблочко повесим на дерево Какое задание было самым сложным для вас? А какое задание вам понравилось больше всего?
Вы отлично поработали! Молодцы! |
Дети отвечают на вопросы и выбирают яблочко |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

