Воспитательский час «Наши права и обязанности»
Автор: Вязигина Валентина Ивановна
Организация: Школа-интернат №15
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Белово
Цель: воспитание правовой культуры через знакомство с правами и обязанностями ребенка.
Задачи.
1. Познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребенка» и Уставом школы.
2. Обобщить знания обучающихся о таких понятиях как «право» и «обязанность», показать их единство; учить применять правовые знания в повседневной жизни.
3. Воспитывать уважительное отношение к правам других людей;
способствовать формированию активной жизненной позиции, умение работать в команде.
4. Коррекция распределения внимания путём расшифровки слов;
долговременной памяти на основе упражнений в воспроизведении содержания сказок.
5. Развивать творчество через показ сценок.
6. Коррекция эмоционально – волевой сферы.
Оборудование: Конвенция; «Устав школы»; наглядность -зашифрованные слова (название занятия); права и обязанности детей; карточки: иллюстрации сказок, ситуации, карточки с пословицами; ТСО
пословицы; обязанности учащихся; мешок с бочонками; жетоны.
Ход.
I. Организационный момент.
1. – Ребята, я рада вас приветствовать на нашем воспитательском часе.
На нашем занятии будут присутствовать гости. Посмотрите и больше не отвлекаемся.
- Работаем активно, поднимаем руки, с места не выкрикиваем, отвечаем полным ответом. Договорились?
II Введение в тему
- Итак, начнем.
- Сегодня мы с вами должны поговорить на очень серьезную и важную для всех тему.
- А как называется тема нашего занятия, вы узнаете, когда расшифруете слова на доске. Чтобы легче было понять, что там зашифровано, можете воспользоваться авторучкой и бумагой.
шани вапар и занобятинос
Наши права и обязанности
III – Итак, на занятии мы поговорим о наших правах и обязанностях, попробуем разобраться в тех ситуациях, которые встречаются в жизни, выскажем мнение о том, почему так важно знать свои права и соблюдать обязанности.
- Наше занятие пройдет в виде соревнования между двумя командами. За правильный ответ команда получает жетон. В конце занятия посчитаем жетоны и выберем победителя.
1 команду назовем «Права», вторую – соответственно «Обязанности» Выберите капитанов.
- Итак, первый вопрос: как называется основной Закон нашего государства, в котором закреплены права и обязанности? (Конституция)
- Подумайте, и скажите, как вы понимаете выражение «права человека»? (дети высказываются)
Права человека - это правила, обеспечивающие защиту достоинства и свободу каждого человека (на доске)
1. Знакомство с правами.
– Все права детей всего мира записаны в специальном документе - Конвенции «О правах ребенка»
- Давайте посмотрим ролик.
(Показ видеоролика о Конвенции)
20 ноября 1989 года этот документ приняла Организация Объединенных Наций – ООН.
ООН - Международная организация, объединяющая 193 страны с целью поддержания и укрепления международного мира и безопасности.
- Дети не могут защитить себя сами, поэтому, чтобы защитить права детей и была принята Конвенция «О правах ребенка»
Конвенция - это международное соглашение. В нем говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательства заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии"
(во время показа ролика вешать права на доску)
- Вот некоторые права из Конвенции.
1. .Право на жизнь.
- Итак, важнейшее право, которое имеют все дети на планете - это право на жизнь.
К сожалению, право на жизнь соблюдалось не всегда. Было в древности такое государство – Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. И в этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый – пусть живет. А если родился слабым, больным – сбросить его вниз со скалы в пропасть.
Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? Объясните свою точку зрения. (Ответы детей)
Слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым помогать.
2. Право на семью.
3. Право на любовь и общение.
4. Право на бесплатное образование.
5. Право на питание.
6. Право на отдых и развлечение.
«Без отдыха и конь не скачет» - гласит народная пословица.
Были времена, когда человек мало отдыхал и работал до 12 часов в день. Наравне с взрослыми работали и дети. Причём это был тяжелый и вредный для здоровья физический труд. Сейчас запрещено использовать тяжёлый труд детей.
Итак, ещё одно, очень нужное право, которое имеют все дети на планете - это право на отдых.
7. Право на медицинскую помощь.
- На что ещё имеет право ребёнок?
8. Право на имя при рождении.
- Каждый ребёнок имеет право на имя.
- Имя придумывают родители при рождении. Отчество передаётся от отца, а фамилия от рода.
9. Право на образование.
10. Право на личное имущество.
11. Право на неприкосновенность жилища.
20 ноября - Всемирный день прав детей.
Кстати, в Конвенции сказано, что «ребенком является каждый человек до 18 лет» По российским законам совершеннолетие наступает с 18 лет
(на доске)
- Вот эта книжка «Конвенция ООН о правах ребенка» Она есть в нашей школьной библиотеке, можете там познакомиться с нею поближе (показать)
2. Физкультминутка
- Итак, ребята, вы запомнили какие права есть у всех детей мира, вне зависимости от каких – либо различий: языка, пола, религии, места рождения, национального или социального происхождения?
- Давайте проверим. Для этого проведем сказочную викторину.
- Постарайтесь определить, какие права героев сказки нарушались или защищались. Послушайте, что вы должны будете сделать: нужно будет выходить по одному из каждой команды к доске и к иллюстрации сказки найти соответствующую карточку с тем правом, которое нарушил или защитил герой сказки. Не забываем говорить название сказки.
- За каждый правильный ответ команда получает жетон. С какой команды начнем? Начинаем.
1. «Золушка» - Право на отдых и досуг, нарушалось; использовать в качестве дешевой, рабочей силы, подвергаться жестокому обращению.
2. «Маша и медведь» - Право на свободу, нарушалось.
3. «Колобок» - Право на жизнь, нарушалось.
4. «Золотой ключик или приключение Буратино» - Право на образование, защищалось; Право на личное имущество, нарушалось.
5. «Айболит» - о каких правах говорится в этой сказке? – Право на лечение, защищалось доктором; Право на питание и чистую воду – нарушалось.
6. «Заюшкина избушка» - Право на неприкосновенность жилища.
7. «Снежная королева» - Право жить со своими родителями и никому не позволено их разлучать (из дома бабушки Снежная королева увезла маленького Кая в свой ледяной дворец)
8. «Крокодил Гена и его друзья» - Право на имя, защищалось (до встречи с Геной был игрушкой безымянной)
9. «Дюймовочка» - Право жить со своими родителями, нарушалось (жаба похитила девочку у матери)
10. «Три поросенка» - Право на неприкосновенность жилища, нарушалось волком.
3. Знакомство с обязанностями.
- Кроме прав у людей есть ещё и обязанности.
Как вы понимаете, что такое обязанности? (Ответы детей)
Обязанность – это требования к поведению и отношению (к учебе, к работе, к людям), которые человек должен выполнять.
Обязанности – это действия, которые вы должны выполнять безусловно.
Если вы имеете права, то значит вы имеете обязанности.
- Ребята, защищая свои права, вы не должны забывать и о своих обязанностях.
4. Документ, в котором перечислены обязанности школьников, называется Устав школы (показать)
Каждое учебное заведение имеет свой Устав – главный документ, определяющий всю деятельность учреждения, а на основании Устава – внутренний распорядок. Там, где вы будете учиться после окончания школы, тоже будет свой устав, который вы также будете обязаны выполнять.
(Показ видеоролика об обязанностях)
- Какие обязанности есть у вас, у детей?
Обязанности обучающихся
соблюдать Устав школы;
добросовестно учиться;
иметь аккуратный вид;
бережно относиться к имуществу школы;
соблюдать правила поведения обучающихся;
уважать права других, терпимо относиться к критическим замечаниям, уметь признавать и исправлять свои ошибки;
запрещается употреблять непристойные выражения и жесты;
соблюдать Правила техники безопасности.
5. – Внимание на доску. Дополните предложения.
- У каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей - обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем?
- Давайте закрепим полученные знания на конкретных примерах из жизни школьников.
6. Разбор ситуаций «Права и обязанности»
Предлагаю вам поиграть в игру «Заморочки из бочки»
- Каждая команда вытягивает из мешочка бочонок с номером. Под этим номером берете задание и выполняете. В заданиях описаны сценки, которые вы должны разыграть. А команда соперников посмотреть и дать оценку поведения героев. Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют? Если ответили правильно – получают жетон. Все понятно?
На подготовку даю минуту. Готовы? Кто первым начнет?
Сценка 1
Учитель - Дима, ты уже который понедельник не готов к чтению!
Дима: Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.
- Объясните, кто прав? Почему Дима должен был выучить стих?
О чем забыл Дима в сценке? (Об обязанностях ученика. Защищая свои права, нельзя забывать и о своих обязанностях)
Сценка 2
Учитель - Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы.
Оля - Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенцией ребенка запрещено насилие над детьми!
- Объясните, пожалуйста, Оле, в чем она не права.
(Кроме прав у Оли есть и обязанности - дежурного (как и у всех детей класса) Кроме того, есть обязанность уважать права других людей на чистоту в классе. Ее права действуют, если не нарушают права других!)
Сценка 3
Учитель - Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете математики! Ведь дети ее только что помыли!
Иванов - А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом - рисованием!
- Кто разъяснит мальчику его права и обязанности?
(А другие имеют право сидеть за чистой партой, он должен уважать права других учеников)
Сценка 4
Учитель – Даша, ты почему пришла в школу в таком виде?
Даша – А что здесь такого?
Учитель – Эта одежда не предназначена для школы: короткая юбка, блузка с глубоким вырезом, чрезмерное использование косметики.
Даша – Я имею право на индивидуальность, это мой имидж.
- Какие обязанности нарушила ученица?
(Обязанность приходить в школу в школьной одежде, чистым и опрятным, со сменной обувью)
- Ребята, какой документ очень хорошо знают герои этих сценок? (Конвенцию «О правах ребенка»)
- А чего они совершенно не знают? (Они не знают, что обязаны уважать права других людей)
- Как же примирить свои права с правами других людей? (Если ты будешь уважать права других, то и твои права будут уважать)
- А сейчас давайте разберем ситуации, которые также частенько встречаются в школьной жизни.
Ситуация1
Катя завела дневник, в который записывала свои самые сокровенные мысли. Она его приносила в школу и держала в рюкзаке. И вот однажды одноклассники-мальчишки вытащили дневник, прочитали его и стали смеяться над Катей.
Вопрос: почему были не правы мальчики?
Правильный ответ: они нарушили право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну.
Ситуация 2
Между одноклассниками Женей и Кириллом произошел спор, после которого мальчики подрались. В результате у Жени был сломан нос, а Кирилл получил удар в живот. Рядом находившийся Артем не остановил драку.
Вопрос: какие права были нарушены, а обязанности не соблюдены?
Правильный ответ: обязанность пресекать проявление грубости и бестактности. Право на уважение человеческого достоинства.
- Ребята, можете привести примеры из жизни нашего класса, когда кто – то из ребят не выполнял свои обязанности или ставил свои права выше прав других людей? (примеры детей)
7. Задание «Имеешь право или нет?» (работа по карточкам)
- А чтобы вы никогда не забывали о своих обязанностях учеников, я хочу вручить вам вот такие памятки, которые я надеюсь, будут помощником в вашей школьной жизни (ребенок раздает)
IV Подведение итогов
- Чем отличаются права и обязанности? (Права должны знать, а обязанности должны выполнять.)
-Можно ли нарушать чужие права?
- Как сделать так, чтобы ваши права и права других людей не нарушались?
Чтобы твои права не нарушались, они не должны ущемлять права других.
Заявляя о своих правах, помни, что права есть у всех.
Уважай окружающих так же, как ты хочешь, чтоб уважали тебя.
- Ребята, каждый человек на свете должен знать свои права. Заявляя о своих правах, надо помнить: они есть и у всех остальных людей. Уважать нужно не только свои права, но и права других так же как вы хотите, чтобы уважали ваши. Заявляя о своих правах нужно помнить и об обязанностях.
Подведение итога викторины.
Подсчет жетонов и определение команды – победителя.
Рефлексия
(самоанализ деятельности и ее результатов)
«Дерево Успеха»
- Это дерево Успеха. На дереве нужно расположить листочки (в конвертах выбрать цвет листьев – красный, желтый, красный)
1. Зеленый листок – своей работой на занятии я доволен.
2. Красный листок – своей работой не доволен.
3. Желтый – испытывал трудности на занятии.
- Я начну первая, выбираю зеленый листик – вы работали на занятии хорошо и я вами довольна. Ну, а теперь вы присоединяйтесь.
- Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем за участие и внимание, вы большие молодцы.
Сценка 1
Учитель - Дима, ты уже который понедельник не готов к чтению!
Дима: Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.
- Объясните, кто прав? Почему Дима должен был выучить стих?
О чем забыл Дима в сценке?
(Об обязанностях ученика. Защищая свои права, нельзя забывать и о своих обязанностях)
Сценка 4
Учитель – Даша, ты почему пришла в школу в таком виде?
Даша – А что здесь такого?
Учитель – Эта одежда не предназначена для школы: короткая юбка, блузка с глубоким вырезом, чрезмерное использование косметики.
Даша – Я имею право на индивидуальность.
- Какие обязанности нарушила ученица?
(Обязанность приходить в школу в школьной одежде, чистым и опрятным, со сменной обувью)


