Методическая разработка: \конструкт логопедического занятия «Образование ряда родственных слов для проверки безударных гласных»
Автор: Малышева Татьяна Аркадьевна
Организация: МАОУ СОШ №62
Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург
Аннотация: предлагаемый конспект логопедического занятия «Образование ряда родственных слов для проверки безударных гласных» предназначен для обучающихся 4 класса общеобразовательной школы с общим недоразвитием речи третьего уровня, имеющим специфические нарушения письменной речи. Предложенное занятие поможет закрепить знания обучающихся по темам «Родственные слова» и «Безударные гласные», а также позволит расширить словарный запас, развить устную и письменную речь.
Конструкт логопедического занятия в 4 классе
Тема: «Образование ряда родственных слов для проверки безударных гласных».
Технологическая карта.
Предмет, тема |
Коррекционно-развивающие занятия. Коррекционный курс «Логопедические занятия» |
Методы |
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый. |
Тип и вид |
Урок обобщения новых знаний |
Личностные результаты |
Развитие навыков сотрудничества в коллективной работе. Формирование положительной мотивации и познавательного интереса к изучению родного языка. Формирование основ гражданской идентичности. |
Метапредметные регулятивные |
Осознание учебной задачи «образование ряда родственных слов», планирование работы при ответе на вопрос «как нужно проверять безударные гласные» |
Метапредметные познавательные |
Осознание способов решения учебной задачи, выполнение логических операций: сравнения, сопоставления, обобщения, установления аналогий |
Метапредметные коммуникативные |
Умение слушать ,вступать в диалог, построение продуктивного взаимодействия и сотрудничества в процессе диалога со сверстниками и учителем |
Предметные |
Закрепление понятий: «безударные гласные, родственные слова», умение правильно подбирать родственные слова для написания безударных гласных. |
Виды учебной деятельности |
Практическая работа в режиме диалога, письменного задания. Использование визуальных стимулов, карточек-текстов. |
Система средств обучения |
Таблицы «Гласные», «Звуко-буквенный анализ», карточки-тексты для фронтальной работы, алгоритм рассуждений, электронная презентация. |
Конспект группового коррекционного занятия, 4 класс
Тип занятия: урок обобщения новых знаний
Тема: «Образование ряда родственных слов для проверки безударных гласных»
Цели:
Коррекционно-образовательные: закрепление навыка различать ударные и безударные гласные; образовывать родственные слова; применять алгоритм рассуждений при ответах; составлять описательный рассказ.
Коррекционно-развивающие: развитие звуко-буквенного анализа и синтеза; совершенствование мыслительных(умственных) действий по определению звуковой оболочки слов; развитие концентрации и устойчивости слухового и зрительного внимания; развитие связной речи.
Коррекционно-воспитательные: воспитание интереса к средствам языка и возможностям их использования; развитие самоконтроля за устной и письменной речью; воспитание любви к природе Урала.
Ход занятия.
Этапы занятия |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
1.Организационно-мотивационный момент |
-Здравствуйте ,ребята! Грамоте учиться-всегда пригодиться! Говорим всегда красиво, грамотно и неторопливо. Повторите предложенный ритмический рисунок (отхлопать в ладоши) ххХххХхх; ХХхХХхХХ;ХхХХххХхх
- Сейчас встанет с места тот, в чьем имени столько же слогов, сколько раз я сейчас хлопну. -Как вы определили количество слогов в ваших именах? ( Сколько в слове гласных, столько и слогов) - Измените имена, чтобы количество слогов увеличилось (Маша-Машенька) |
Установка на активную, сознательную деятельность.
Активизация слухового внимания
Проведение, закрепление слогового состава слова. Уточнение правила по определению количества слогов в словах.
Проводят словоизменение (образуют уменьшительно-ласкательные формы имен), отстукивают количество слогов. |
2. Введение в тему. Создание проблемной ситуации |
Логопед отстукивает свое имя, выделяя ударный слог. Просит объяснить. – Как называются другие гласные? ( в слове всегда только один ударный гласный, остальные называются безударными). - Отстучите по слогам, выделяя ударный, следующие слова: глас/ный, зву/ки,сло/ги,сло/во,сло/ва
- Сравните два слова: сло/во, сло/ва - Как же нам написать слово «сло…ва», если при произношении мы слышим звук «а»? |
Отвечают,что при отстукивании был выделен ударный гласный в слоге. Закрепление понятия безударные гласные.
Проведение звуко-буквенного анализа «сло/во» по таблице. |
3.Объявление темы занятия |
- Сегодня на уроке нам с вами надо вспомнить, как же пишутся безударные гласные в словах. Тема «Написание безударных гласных». - Сегодня мы будем подбирать родственные слова для проверки безударных гласных |
Осознание учебной задачи |
4.Логопедическая (артикуляционная ) зарядка |
Пропевание гласных с одновременным разгибанием пальцев из кулака. Пропевание гласных парами и массирование подушечек пальцев рук: а-я,о-ё,у-ю,ы-и,э-е. |
Отработка речевого дыхания, мелодико-интонационной окраски голоса. Развитие мелкой моторики. |
5. Практическая работа. Этап актуализации, закрепления знаний. |
- Какие признаки гласных вы знаете? (Произносятся без преграды, образуют слог, бывают ударные и безударные) - Безударная гласная может вызвать сомнение при написании. Что нужно делать? (подбирать проверочные слова) -Какие? (родственные, чтобы безударная гласная стала ударной) «Если буква гласная вызвала сомнение, ты ее немедленно ставь под ударение» Подбор родственных слов: сл…ва- слово, словечко,словарь,словарный,словесный,словесник. Вывод: слово-проверочное для всех остальных слов. Собираем слова из слогов: доказываем правильное написание безударной гласной путем подбора ряда родственных слов. Работаем по алгоритму ответа. Запись слов с предварительным объяснением и подбором родственных слов (сообщение,гора,озеро,вода,слеза,протянулись,страна). Написание текста. Вставка пропущенных букв,озаглавливание. «Уч..ник получил задание. Учительница попросила сделать со..бщение об Уральских г..рах. Егор стал п..сать: «Уральские горы низкие, старые, длинные. Они прот..нулись с севера на юг нашей стр..ны. В расщелинах гор расположены ..зера Таватуй,Балтым,Шарташ. В..да в ..зерах прозрачная, как сл..за». Игра в мяч: перекидывание после изменения ударения в слове: река-реки,леса-лес,земля-земли, поля-поле, ископаемые-копка, гористый-горы. |
Актуализируют полученные знания. Обобщают, делают выводы.
Записывают число с предварительным проговариванием по слогам. Минутка каллиграфии. Выписывают из алфавита все буквы с крючковым элементом, подчеркивают среди них гласные.
Самостоятельная фронтальная работа.
Закрепление навыка, сопряжение с действием. Выполнение задания, выявление пробелов. |
6. Подведение итогов. Оценивание работы |
- Что вы делали на занятии? (подбирали родственные слова) - Для чего нужно подбирать родственные слова? ( чтобы понять какую безударную гласную написать) - Что вам пригодится на уроках русского языка? Оценивание работы каждого с комментированием. |
Обобщение, выводы по основополагающему вопросу. |