Методическая разработка «Коррекционно-развивающие технологии в работе с учащимся ТМНР и РАС, индивидуальное (групповое) обучение, на уроке «Мир природы и человека» по теме «Дикие и домашние животные»
Автор: Кочергина Светлана Васильевна
Организация: МОУ «Воскресенская школа»
Населенный пункт: Вологодская область, Череповецкий район, с. Ивановское
Информационная справка.
Урок на тему «Дикие и домашние животные» проводится в соответствии с реализуемой программой учебного предмета «Мир природы и человека». Урок проводится для учащихся 4 и 5 класса (пятый год обучения) в групповой форме. Дети обучаются по АООП по ФГОС ОВЗ для обучающихся с ТМНР (вариант 6.4) и РАС (вариант 8.3). Дети с глубокой умственной отсталостью, сопутствующими заболеваниями, с грубыми нарушениями речи, поведения и нейродинамическими нарушениями. Коррекционная работа ведется над развитием образного мышления, устойчивого внимания, наблюдательности, памяти, активизации речи, развития мелкой моторики, тактильные ощущения, ориентировку в малом пространстве. Для урока подобран демонстрационный и раздаточный материал, созданы специальные условия в соответствии с особенностями детей.
Технологическая карта урока.
Класс: 4в и 5в (третий год обучения)
Предмет: Мир природы и человека
Форма: групповая.
Категория обучающихся: АООП по ФГОС ОВЗ для обучающихся с ТМНР (вариант 6.4) и РАС (вариант 8.3).
Тема урока (занятия): «Дикие и домашние животные»
Цель: научить учащихся отличать диких животных от домашних по существенным признакам.
Задачи:
1) образовательная
- закреплять умение узнавать и называть животных; формировать представления о сходстве и различии домашних и диких животных, их жилище и среде обитания;
2) коррекционно – развивающая
- развивать образное мышление, устойчивое внимание, наблюдательность, память, мелкую моторику, тактильные ощущения, ориентировку в малом пространстве (работа с карточками), активизировать речь;
3) воспитательная
- воспитывать познавательный интерес, чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к животным.
Используемые технологии: дифференцированного обучения, игровые, здоровьесберегающие.
Средства обучения: контейнер с фасолью, объёмные фигурки животных, плакаты с дикими и домашними животными, картинки и мягкие игрушки лисы и кошки, пазлы с дикими и домашними животными, бизиборд «Домашние животные», д/и «Кто как говорит», «Чья тень?», лист формата А3 с рисунком леса, картинки с дикими животными, клей-карандаш.
Содержание урока
№№ п/п |
Этапы урока |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД (БУД, психические процессы) |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
111. |
1.Организационный момент. Цель: включение учащихся в учебную деятельность. |
Встало солнышко давно Заглянуло к нам в окно На урок торопит нас Мир природы у нас сейчас! Давайте вспомним, какое время года у нас наступило? Какой месяц? Какой день недели? Какое время суток? |
Дети подают звонок, определяют с помощью карточек время года, месяц, день недели. |
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. |
|
2.Введение в тему урока. Цель: учить детей определять тему урока и ставить цели учебной деятельности.
|
- Ребята, посмотрите какой чудесный сундучек у меня. Вы хотите узнать, что в нем находится?
- Как одним слово мы назовем все фигурки? - Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить на уроке? |
Дети находят в фасоли фигурки животных, достают и называют их. - Животные.
- О животных. |
готовность к сотрудничеству с учителем и сверстниками. |
2. |
3.Актуализация знаний. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. |
Игра «Покажи животным дорогу домой» (приложение 1,2). - Все эти животные забыли, где находится их дом. Давайте им поможем. Если животное живёт в лесу, то проводим его к лесу, а если живет у человека, то к домику. - Если животные живут у человека дома, как называются такие животные? - А если животные живут в лесу, как называются такие животные? |
Дети раскладывают животных: дом - корова, собака, коза, кошка, лошадь. Лес - медведь, волк, лиса, белка, ёж.
домашние.
дикие. |
умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью. |
3. |
4.Сообщение темы и целей урока.
|
- Сегодня на уроке мы поговорим о сходстве и различии диких и домашних животных. |
Дети рассматривают плакаты с дикими и домашними животными. |
определяют, формулируют цель на уроке с помощью учителя. |
4. |
5.Изучение нового материала. Цель: фиксация новых знаний. |
- Мы сказали, что животные есть домашние, а есть дикие. Все животные разные. - У каждого животного есть туловище, голова, хвост, уши, глаза, конечности (лапы и ноги). Тело животного покрыто шерстью. - Из каких частей состоит тело животного? - Чем покрыто тело животного? - Мы назвали общие признаки домашних и диких животных. |
Дети показывают и называют части тела животных на примере картинок и мягких игрушек: лисы и кошки. Дети гладят игрушки (тактильное ощущения) отвечают: тело животного покрыто шерстью. |
выбор оснований и критериев для сравнения. Анализ объектов с целью выделения признаков. |
5. |
6.Первичное закрепление. Цель: применение новых знаний в типовых заданиях. |
Игра «Собери пазлы» (приложение 7,8). У меня есть две коробочки, в которых перепутались все пазлы, давайте постараемся их собрать в нужном порядке и еще раз повторим строение тела животных. |
Дети собираю пазлы домашних и диких животных. |
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. |
6. |
7.Динамическая разгрузка. Цель: снятие утомления через игровую деятельность. |
Пальчиковая гимнастика «Про котенка». Котенок мамочку зовет «мяу-мяу-мяу», Он не напился молока, мало-мало-мало, Накормит мама молочком: мур-мур-мур, Потом с клубочком поиграет: цап-цап-цап |
Дети совместно с учителем выполняют движения и повторяют слова: мур-мур, мало-мало, ур-ур, ап-ап. |
принимать помощь, выполнять действие способом "рука в руке". |
|
8.Продолжение изучения нового материала. Цель: фиксация новых знаний. |
- Мы узнали, что домашние и дикие животные похожи строением тела. А сейчас мы узнаем, чем отличаются домашние и дикие животные? 1. Рассказ учителя о домашних животных. Давным – давно люди приручили некоторых диких животных, стали за ними ухаживать, кормить, построили для них жилище и теперь они живут рядом с человеком. Животные привыкли к человеку и к условиям жизни, которые создавал для них человек. Да и человек уже не может обойтись без домашних животных. Домашние животные часто становятся домашними помощниками и любимцами. - Почему этих животных называют “домашними”? Учитель показывает животного и называет его жилище. - Почему этих животных называют “дикими”? - Где они живут? Учитель показывает животного и называет его жилище. |
Дети говорят: домашние животные живут дома, рядом с человеком, человек ухаживает за ними, строит жилище. Дети повторяют название жилища за учителем.
Дети отвечают на вопросы: живут в лесу, сами добывают пищу, сами устраивают жилище.
|
подведение под понятие, выведение следствий, оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
|
7. |
9.Первичный контроль. Цель: применение новых знаний в типовых заданиях. |
Игра «Чья тень» (приложение 3,4). - В каждом окошке сидит животное. Вы должны по контуру определить какое животное и закрыть его соответствующей карточкой. - Молодцы. Хорошо справились с заданием. |
Дети называют животных, которых разложили и обобщают (дикие или домашние). |
анализ объектов с целью выделения признаков. |
8. |
Динамическая разгрузка. Цель: снятие утомления через игровую деятельность. |
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели И их лучики согрели. Вдруг на встречу волк идет Хитро смотрит, спинку гнет Мы волчишку обхитрим От него мы убежим. Отдохнули, порезвились И на стулья опустились. |
Дети шагают на месте, прикладывают ладонь к глазам, тянут вверх руки, обнимают себя, крадутся, выгибают спинку, убегают на носочках,
сели. |
последовательно выполняет отдельные операции действия по образцу педагога. |
|
10.Закрепление материала. Цель: умение применять новые знания в типовых условиях. |
Кто где живет? (приложение 8, 9). - Мы узнали, что у каждого животного есть свое жилище. Сейчас вы разложите всех животных в их жилища, а я проверю, как вы запомнили где они живут. - Кто строит жилища домашним животным, в котором они могут спрятаться от ветра, холода и дождя? - Кто строит жилища диким животным? - Расскажите, кто, где живет? Собака – в конуре Корова, овца, коза – в хлеву Лошадь – в конюшне Свинья – в свинарнике Белка - в дупле Медведь – в берлоге Лиса – в норе Волк – в логове |
Дети работают работа с бизибордом и наклеивают вырезанных животных на картину с фоном леса.
Дети отвечают на вопросы и рассказывают, кто где живет. |
контроль в форме сличения способа действия и его результата, обнаружения отклонений и отличий.
|
|
11.Рефлексия учебной деятельности. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, оценка работы на уроке. |
- Что мы узнали сегодня на уроке? - Закончи предложения: Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются… Животные, которых разводят люди, кормят и защищаю их, строят для них жилища и заботятся об их потомстве называются … Молодцы, ребята, вы хорошо поработали на уроке! Урок окончен. Всем спасибо! |
Дети отвечают на вопросы: узнали о сходстве и различии диких и домашних животных. Дети заканчивают предложения учителя: -дикие животные, -домашние животные. |
определение основной информации, оценка-выделение и осознание усвоенного материала. |
Список литературы:
Для составления конспекта не использовала никакой литературы, тщательно подбирала словесную информацию о домашних и диких животных, которую смогут понять дети, основывалась только на личном опыте при работе с умственно отсталыми детьми с ТМНР и РАС.