Конспект логопедического занятия «Дифференциация согласных звуков [с]-[ш] в словах и предложениях» во 2 классе для обучающихся с ТНР
Автор: Аль-Араби Мария Леонидовна
Организация: ГБОУ СОШ №314 Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель – закреплять навык дифференцировать звуки [с] – [ш] в словах и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять и активизировать номинативный словарный запас.
2. Уточнить правильную артикуляцию и характеристику звуков [С] – [Ш].
3. Развивать языковой анализ и синтез на уровне предложений.
4. Учить подбирать слова-паронимы.
Коррекционно-развивающие
- Развивать фонематические процессы.
- Развивать кинестетические и тактильные ощущения.
- Развивать артикуляционную моторику.
- Развивать общую и мелкую моторику.
- Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство взаимопомощи и дружбы.
Оборудование: интерактивная презентация, зеркала по кол-ву детей, цифры, картинки-символы звуков С и Ш, картинки со звуками [С] и [Ш], магниты, шишки, мяч; буквы С и Ш, тетради, ручки, простые карандаши по количеству детей.
Ход занятия
I. Организационный момент
Л.: Произносит Саша звуки.
Имя собственное учит.
Очень он старается,
Но много ошибается.
И без помощи ребят
Он не справится никак.
Л.: Ребята, как зовут мальчика?
Л.: Назовите 1-ый звук в имени Саша. Назовите 3-ий звук в имени Саша.
II. Основная часть
Артикуляция согласных звуков С – Ш. Характеристика звуков.
Л.: Посмотрим в зеркало, и покажем, как дует холодный ветерок. А теперь вспомним, как шипит змея.
Л.: А теперь сравним звуки С – Ш. Я начну предложение, а вы закончите.
С опорой на таблицу.
Л.: При произнесении звука С, губы …., при произнесении звука Ш ….
Звук С, кончик языка …. . Звук Ш, кончик языка … .
Звук С, горло …. . Звук Ш, горло … .
Звук С, воздух … . Звук Ш, воздух … .
Л.: Какие звуки мы сейчас сравнили?
Л.: Посмотрим на таблицу, и дадим характеристику звукам С – Ш.
Л.: При произнесении звуков С – Ш, язык встречает преграду? А что мешает язычку?
Л.: Если язычок встречает преграду, то звук какой: гласный или согласный?
Л.: Звуки С – Ш твердые или мягкие? Каким цветом мы обозначаем твердые согласные?
Д.: А может стать звук Ш мягким? Звук Ш всегда твердый.
Л.: При произнесении звуков С – Ш, горло работает или отдыхает? Значит звуки глухие или звонкие?
Л.: Молодцы, сравнили звуки С – Ш.
Артикуляционная гимнастика.
Л.: Возьмем зеркала, и выполним упражнения, которые помогут нам различать звуки С – Ш.
Развитие фонематического слуха.
Л.: А сейчас мы проверим, кто из вас самый внимательный.
«Кто самый внимательный».
Л.: Перед вами на столах цифры от 1 до 4. Я произнесу 4 слога. Три слога будут звучать одинаково, четвертый будет лишний. Вам необходимо определить лишний слог, подняв соответствующую цифру.
Л.: Са, са, ша, са.
Со, шо, со, со.
Сы, ши, ши, ши.
Сэ, сэ, сэ, шэ.
«Скажи наоборот».
Л.: А теперь выполним задание «Скажи наоборот». А поможет нам мяч.
Я буду произносить звуки, затем слоги. Вам необходимо внимательно послушать, и поменять С на Ш или Ш на С.
«Повтори».
Л.: Молодцы, справились с заданием. А теперь внимательно послушайте 3 слога, и повторите за мной. А помогут нам руки. С – рука похожа на горку. Ш - рука похожа на чашку.
Л.: Са, са, ша.
Шо, шо, со.
Сы, ши, сы.
Шу, су, шу.
Фонематический анализ слов.
Л.: Внимательно посмотрите на картинку. Определите какой звук находится в слове С или Ш. И назовите какой звук по счету.
Определение места звука в словах каша, мышата, ладоши, мясо, небеса, фикус, шифон, шампиньоны.
Л.: А что такое фикус?
Д.: Фикус - это комнатное растение.
Л.: А что такое шифон?
Д.: Шифон - это легкая полупрозрачная ткань.
Л.: А что такое шампиньоны?
Д.: Шампиньоны – это грибы.
Картинки со звуками С и Ш находятся в сухом бассейне.
Музыкальная физминутка.
Работа со словами паронимами.
Л.: Прочитайте предложения, выбирая из скобок нужные по смыслу слова.
Предложения на слайде.
У кошки длинные …. (уши, усы).
У зайца длинные … (уши, усы).
На завтрак была вкусная … (касса, каша).
На вокзале работает билетная … (касса, каша).
На полу стояла … (мишка, миска).
У Илюши новый плюшевый … (миска, мишка).
Самомассаж рук с помощью шишек.
Шишки, словно ёжики,
Колются чуть – чуть.
Покатать в ладошках
Шишку не забудь.
Шишку я в руке держу
То сожму, то разожму
Поиграю с нею –
Ладони разогрею.
Вот сжимаю правою
Вот сжимаю левою.
Буду шишки я сжимать,
Буду с шишками играть.
Соотнесение звука с буквой. Воспроизведение графического образа буквы.
Л.: Ребята, какой буквой обозначается звук С.
Д.: Звук С обозначается буквой «Эс».
Л.: Внимательно посмотрим на картинки, и найдем те предметы, которые похожи на букву «Эс». Начните со слов: «Буква «Эс» похожа на …
Д.: Буква «Эс» похожа на ручку чашки, на полумесяц.
Логопед демонстрирует букву «Эс».
Л.: А теперь обведем пальчиком букву «Эс».
Л.: Молодцы, букву «Эс» среди предметов вы нашли. А теперь найдем те предметы, на которые похожа буква «Ша».
Д.: Буква «Ша» похожа на щетку, вилы.
Логопед демонстрирует букву «Ша».
Л.: А теперь обведем пальчиком букву «Ша».
Л.: Какие буквы мы сейчас вспомнили?
Д.: Мы вспомнили буквы «Эс» и «Ша».
Л.: Молодцы, вспомнили и рассказали о буквах «Эс» и «Ша».
Составление предложений из перепутанных слов.
Л.: Перед вами перепутанные слова, из которых необходимо составить предложение и прочитать его.
Предложения: Саша спешит на выставку. Посуду поставят в шкаф. Соня пишет без ошибок. Пушистая кошка спит на окошке. Саша ест кашу из миски. У нашего окошка высокая сосна.
Л.: Составьте из перепутанных слов предложение. Запишите предложение в тетрадь. Подчеркните буквы С и Ш.
Итог занятия. Рефлексия.
Л.: Ребята, какие звуки мы сегодня различали?
Л.: Придумайте слово со звуком С. Придумайте слов со звуком Ш.