Мягкие согласные. Закрепление

Автор: Кузнецова Ирина Владимировна

Организация: Адаптивная школа-детский сад 76

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Цель. Дифференциация мягких согласных в середине и конце слова. Применение гласных 2 ряда, ь знака и разделительного мягкого знака на письме.

Задачи. Обеспечить закрепление умений дифференцировать твёрдые и мягкие согласные устно и на письме. Создать условия для развития навыков письменной речи через использование приемов определения мягкости согласных и обозначения мягкости согласных гласными второго ряда, буквой ь знак и разделительным мягким знаком на письме. Формировать навык самооценки. Развивать устойчивость внимания. Создать условия для воспитания гражданской позиции в отношении к природе, негативным поступкам человека, а также сознательного и серьёзного отношения обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности.

Оборудование. Буква ь знак; предметные картинки, схемы, карточки.

Ход занятия.

Вводная часть.

Организационный момент.

Педагогическая ситуация. Чтение отрывка из стихотворения. Обсуждение поведения героев.

Вот деревья, вот скамья,

На скамье сидят друзья.

Делать нечего друзьям,

Целятся по воробьям.

Гроздья оборвав с рябин,

Сделав колья из осин

И надев чужие платья,

Веселятся эти братья.

Ночью в огород чужой

Влезть решили всей гурьбой.

-Я хочу знать ваше мнение о поведении героев стихотворения (ответы учащихся). Как вы думаете, почему эти ребята занимались хулиганством? Как вы бы поступили, чтобы эти ребята поняли, что хулиганить, значит наносить вред и природе и человеку? Какую альтернативу вы бы им предложили? (объяснить правила поведения, значимость заботы о природе, создать занятость этих детей).

Основная часть.

Сообщение темы.

-Еще раз внимательно послушайте стихотворение и подумайте, почему я выделила голосом некоторые слова? Назовите тему занятия.

-Результаты своей работы зафиксируете следующим образом: если задание выполнено правильно, на строке поставите знак плюс. Если сделаете ошибку, то поставите восклицательный знак, который будет обозначать «Нужно быть внимательнее!». Если задание выполнить не сможете, поставите знак минус. В конце занятия определим, смог- ли вы справиться с заданиями и нужно ли ещё работать по этой теме.

Логопедическая зарядка:

а) упр. на дыхание: по схеме;

б) для губ: «Улыбка», «Трубочка», «Волк».

в) для языка: «Часики», «Лопата», «Игла», «Качели», «Индюк».

М. итог.

Развитие слухового и зрительного восприятия.

1. Вспомним жесты, с помощью которых мы показываем: есть ли мягкий согласный в словах, и какое значение буквы ь в слове: или ь знак показывает мягкость согласного или разделяет согласный и гласный?

2. Знания людей можно определить с помощью тестов. Такой вид занятия можно предложить и дворовым мальчишкам.

Тест:

  1. Буква ь обозначает мягкость согласных на письме.
  2. Буква ь может стоять в начале слова (нет, только после согласной).
  3. Буква ь является мягкой согласной (нет, она обозначает мягкость согласной на письме).
  4. Буква ь разделяет на письме впередистоящий гласный от согласного.
  5. Разделительный ь может стоять в конце слова.
  6. Буква ь разделяет на письме впередистоящий согласный от гласного.
  7. Разделительный ь показывает, что согласный и гласный произносятся слитно.

М. итог. Самооценка.

3. Повторили правила, а сейчас, чтобы развивался ваш фонематический слух, необходимо повторить звукосочетания:

Пь – пь – пья, дью – дь – дью; вю – вью – вю; инь – ньи –ни.

М. итог. Взаимооценка.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,8 КБ
Опубликовано: 02.02.2023